Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 9. Особенности прыжков с грузами

Recommended Posts

В этом выпуске я хотел бы отойти от обсуждения техники, и уделить некоторое внимание такому кажущемуся тривиальному занятую, как выполнение прыжков с грузовыми поясами. Натолкнула меня на эту мысли заметка Ed Lightle на дропзон ком.

«Первое, что нужно отметить: учитывая современные скорости падения, грузы становятся обязательным аксессуаром для легковесных парашютистов. И попытка компенсировать это обтягивающими комбинезонами обычно не спасает, особенно если парашютисты в базе тоже стремятся одевать комбинезоны поплотнее, чтобы падать быстрее. Нет ничего более расстраивающего, чем четко подойти к формации, а потом вылететь на метр во время перестроения.

Но, правильно прыгать ? это не просто нацепить 5 кг на пояс, и попытаться потом справиться с ними. Одевая грузы в первый раз, обычно парашютист боится оказаться ниже на подходе, поэтому, как и для всех остальных навыков, вам потребуется некоторое дополнительно обучение ? вы должны работать так же, как более тяжелые парашютисты ? площадку делать повыше, глиссаду подхода ? покруче, а тормозиться ? раньше. Более того, возможно ? вам придется учиться, как падать с разными грузами для разных формаций. Это не так-то просто, но часто необходимо, если вы хотите прыгать много и красиво.

Для парашютистов, которые одевают грузы в первый раз, роли могут внезапно поменяться ? вы имеете неплохие шансы, делая все как всегда ? пролететь мимо формации J Это может быть интересным опытом для тех, кто никогда не парился по этому поводу?

Если вы провалились ? отверните в сторону от формации, повернитесь к ней боком, и не теряя визуального контроля, вспухайте. Вспухайте выше формации, чтобы иметь нормальную глиссаду для повторного подхода.

Предположим, что вы подошли. Сконцентрируйтесь теперь на работе в формации, чтобы на роспуске случайно не провалиться ? с грузами выгребать будет непросто J

При правильно выбранных весах после роспуска вы, не упираясь и не выгибаясь, останетесь на своем месте, получив, наконец, возможность спокойно работать. При этом начинайте следить за фигурами ? после построения «пухлой» фигуры в центре вы опять можете повеселись ваших товарищей, провалившись снова J

Особое внимание следует уделить также коррекции некоторых плохих привычек, которые вы приобрели, пока прыгали без грузов ? например, подход на скорости к формации, позднее выравнивание и т.д.

Также следует правильно подобрать веса для разных формаций.

»

P.S.

Всю свою жизнь, прыгая групповую, мне постоянно приходилось таскать грузы, и достиг в этом определенных успехов J (в правильном ношении груза :).

От себя хочу добавить несколько вещей:

1. Проверьте свою позу, если вы заканчивали классику - 99 процентов людей учатся там падать с опущенными бедрами. Потом запаску с пуза убирают, а опущенные бедра оказываются в потоке. Спортсмен пытается прогибаться (но гнется в груди, а не в поясе). Естественно вынесенные бедра мотают потом задницу, подбрасывают, да и вообще мешают :)

2. Если ваш вес ниже нормы - не пытайтесь компенсировать это прогибом, обтягивающим комбезом и т.д. Выгнувшись в бараний рог, вы сможете подойти к формации. Работать не сможете. И при этом наизобретаете кучу трудновыводимых привычек: я, например, привык падать в пикировании до уровня базы, потом тормозиться и потом подходить снизу. В принципе ? работает, но после такого оригинального маневра капитан формации обычно говорил много неприятных слов.

3. Выберете максимально удобный пояс с максимально возможными вариантами коррекции ? вам придется подбирать веса практически для каждой формации.

4. Потратьте несколько прыжков, но привыкните немного к работе с грузами, и разными грузами. Обычно нас (длинных и худыхJ) ставят на дальний подход, и от момента нашего подхода до разбежки остается совсем немного времени. Времени для повторного подхода, скорее всего, у нас не будет :)

P.P.S. Различные виды поясов уже обсуждались здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли смысл надевать пояс (конкретно - те, что Люх делает) под комбез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А какой в этом физический смысл - их как раз любят за то, что могут одевать поверх комбеза...

Не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...