Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

"Грамотный" развод

Recommended Posts

Гость Николай

Набрел в барахолке ДЗ.РУ на очень интерестный пост.

http://www.dropzone.ru/board/detail.php?siteid=6091

При этом стопудово знаю, что аналогов знаменитой ПЗ-ухи в штатах нет.;)

Так же хрошо знаю - усердно рекламируемый продавцом Phantom 24 не что иное, как спасательный парашют (применяемый в основном в поршневой авиации). Который по ТТХ можно скорее всего отнести к ПЛП или С-4У.

http://www.nationalparachute.com/NPII%20Ow...20backround.pdf

Невольно возникает вопрос. Это от незнания (во что как то не верится, судя по паре раритетов предлогаемых там же) или "сто баков то же деньги"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

При этом стопудово знаю, что аналогов знаменитой ПЗ-ухи в штатах нет.

Paradactyl? По картинке очень похоже... :p Правда, я чесслово не в курсе, где чья копия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Froggy

Есть и болгарская "копия", но это не значит "есть в штатах".:)

"Прикалывает", что спасательный "чиста круглый" купол "сдают" как аналог ПЗ-81.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Прикалывает", что спасательный "чиста круглый" купол "сдают" как аналог ПЗ-81.;)

думаю не обманывают - просто все от незнания :) есть что-то - то и продают. думаешь они распускали запаску? :)

Фантом-24 - круглый купол НИХРЕНА НЕ КОПИЯ ПЗ-81. Его иногда ставили как запаску. был рейсер с такой запаской в волосово в свое время - видел его отцепку :)

НО был и аналог ПЗ-81 у американцев. Paradactyl именно американский купол :) так, это на всякий случай. он и как основной (c продольным чехлом) использовался в 70-х :) не прыгается уже много лет, ибо не производится аж с начала 80-х наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумался, что по времени создания вероятнее всего ПЗ-81 наши передрали адски у америкосов ;)

поиском выбрасывает на сайт журнала скайдайвинг где проиндексированы слова про эту тряпочку на Ancient Gear Jump Festival, но сама страница не сохранилась, к сожалению :( если у кого есть подшивка скайдайвинга - можно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о! оказывается был не только парадактиль :)

Канадские DeltaII и Rоgallo тоже треугольные :) а еще есть (был) рудиментарный американский треугольник Thunderbow :) и германский студенческий почти треугольник Kohnke :)

жесть... удивительные истории находятся в интернете если поискать ;)

Фотка дельты

фотка дельты из журнала 66!!!! года. а когда ПЗ-81 появилась?

Фото Рогалло

thunderbow photo

Kohnke

Апдейт: И Дельта и Рогалло, оказывается, американские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AveE

Крайняя мимо кассы, там же:

http://www.paracadutismo.it/gallery/img1092.htm#foto

:) я и сказал "почти треугольник" :)

зато дельта2, рогалло и парадактиль - вполне себе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем вот это явно имеет слайдер и нормальную вытяжную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем вот это явно имеет слайдер и нормальную вытяжную систему.

причем похоже, что новодел (по крайней мере в части медузы которая мне кажется мягкая). есть ощущение, что когда ЭТО летало - прыгали с жесткими только. но я могу ошибаться ;)

Изменено пользователем AveE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по крайней мере в части медузы которая мне кажется мягкая

Как определил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по крайней мере в части медузы которая мне кажется мягкая

Как определил?

скорее предположил.

из информации с дропзон.ком этот купол как дуб в своем ранце личном жил и в чехле с шариком на конце. а тут вроде ни того, ни другого... вот оттуда и мысли.

Изменено пользователем AveE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс. я был не прав. вот фото 1976 года. нормальная стреньга

image003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Ну, то о чем говорится на dz.com пусть остается на совести говорящих. В конце концов это их личное дело.

Если же обращаться к вопросу о приорите, нагляднее было дать следующую ссылку

http://www.llab.se/kgp/dvdoc/delta/delta.html

И учесть, что полный цикл госиспытаний ПЗ-81 в СССР был завершен в 79г. (сколько проходит времени от изготовления прототипа до внедрения надеюсь всем известно).

А если рассматривать приоритет с точки зрения данной ссылки

http://www.llab.se/kgp/dvdoc/pc/pc.html

То мягко говоря "уписаться можно" оказывается с точки зрения авторов сайта УТ-15 это всего лишь удачная копия Para-Commander. Как будто и не существовало УТ-2Р, еще до появления всех командеров, папилонов и пионеров. ;)

P/S Тут на днях узнал (по каналу дискавери), что лазер оказывается пиндосы изобрели. Спрашивается, за что тогда советские ученые нобелевскую премию "отхватили"? Всем смотреть дискавери и читать dz.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата "...Причем вот это явно имеет слайдер и нормальную вытяжную систему...".

Да и мужик, по-моему свупить собрался (если внимательно присмотреться) :D

По моему, удивляться особо не стоит, поскольку ПЗ-81, насколько я знаю, разрабатывался совсем не как запасной купол. Может кто уточнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем смотреть дискавери и читать dz.com

+1, адназначна! :angry:

Discovery много интересностей показывают, любопытный канал -- но только если фильтровать инфу. С точки зрения фактов -- кто, что, где, когда -- очень часто лажа, ИМХО почти всегда намеренное искажение, а не "честные" ошибки. Всегда смотрю их с ба-а-альшой поправкой на это дело -- если предмет незнакомый, принимать на веру "факты" в их подаче совсем не стОит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, то о чем говорится на dz.com пусть остается на совести говорящих. В конце концов это их личное дело.

Если же обращаться к вопросу о приорите, нагляднее было дать следующую ссылку

вопрос не в приоритете :) Ты сказал, что у американцев не было аналогов ПЗ-81 ;) как оказывается были. причем не один ;) даже фото с датами есть. причем тут остальное? они же и не утверждали, что они сделали это первыми - это предположил я ;) причем основания были

И учесть, что полный цикл госиспытаний ПЗ-81 в СССР был завершен в 79г. (сколько проходит времени от изготовления прототипа до внедрения надеюсь всем известно).

возможно однако по ссылке - страничка из popular mechanics июня 66 года

причем сказано, что уже в войсках (после испытаний)

66 год

кстати обнаружил в процессе поисков, что дельтаплан тоже изобретение того же человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Хорошо, давай уточнимся:

Читаем на дз.ру (ссылка в самом первом посте, но очевидно ты прочел невнимательно)

"PZ 81", a tochnee ego US kopiya(kak ne kulturno!), nazyvaetsya Phantom 24, '85 goda, odno primenenie - rabotaet, sostoyanie horoshee, proshla vse testirovaniya.
Как я понял, продваец заявляет (обращаю внимание, а по сему пишу русскими буковками) "ПЗ-81, а точнее его US(американская надо думать?) копия" . На полном серьезе утверждается "прошла все тестирования" . Неосведомленный, а точнее откровенно обманутый покупать может принять данные высказывания за чистую монету.

При этом мною было сказано, "аналогов" (копий) ПЗ-81 в штатах нет, что полностью соответствует действительности. Не отрицаю, у пиндосов были свои аналогичные разработки, да и не только у них (собственно об этом говорил и ранее), но дальше "тестовых образцов" в штатах не продвинулись. Так о какой копии(аналоге) ПЗ-81 может идти речь? Считаю не уместным сравнение "пробников" и серийно, в течении десятилетий, выпускаемого парашюта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Со слов Б.М.Комратова (легендарная личность, имел непосредственное отношение к появлению ПЗ-81) наш вариант слизан с Парадактила, с серийного. А когда появилась нормальная схема открытия, на куполе уже поставили крест. Дальше силами Иваново оно шилось по инерции as is.

А круглых спасалок бояться нечего, их конструкция и укладка практически унифицированы и просты до безобразия. В 2006 у нас было открытие такой с RSL. А что до объявлений на DZ.RU - вестимо, помойка... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

1) Ну даже если слизали, то не один в один, а это уже как не крути своя разработка...

2) Круглой запасокой вряд ли кого испугаешь:). Многие именно с них и начинали. Но в данном случае если кто то ее приобретет, то "нарвется" на ограничение по допуску к прыжкам в ветер более 5 м/с:(.

3) Вестимо помойка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в данном случае если кто то ее приобретет, то "нарвется" на ограничение по допуску к прыжкам в ветер более 5 м/с

С такими ОП (9cell 200+) это будет скорее во благо :) Другое дело, что просрочен девайс по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Однозначно - ХЛАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай ;)

"...Однозначно - ХЛАМ. ..."... зато РАРИТЕТНЫЙ!!!

...Можно на стену повесить! А можно, в ветерок, распустить и бегать по полю, надувая "паруса"!!! :D

Кстати, я вот обратил на фото, что здесь нижний кадр с ПЗ-81 справа от парашютиста КОЕ-ЧТО болтается! ;) ПЗ-81 на расчековку!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

MENt ;)

Снимок с испытательных прыжков, Фергана.

Дабы ранец не мешался, после нормального ввода ПЗ, тренчик крепления ранца элементарно отстегивался с одной стороны и ранец свободно болтался на другом. Увы не расчековка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, со слов Палыча Боловачева (совр.AFFники думаю его незнают) ПЗ-81 слизана, но частично :). Модель самого купола была увидена где-то за бугром, тут сшили копию, затем пошла доводка. На старте стояла обычное авто с швейной машинкой внутри, делали просто :) Прыг - шьют, прыг - шьют, прыг - шьют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...