Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Конструкция контейнера ЗП Vector3

Recommended Posts

Перебирая старые посты в риггреском форуме на dropzone.com, нашел очень интересный пост

Вопрос спортсмена:

Почему предохранительный клапан Vector 3 подворачивается вверх, а не вставляется в карман прямо вниз, как у других ранцев. Мне кажется, что это может привести к зацеплению за него стропы, в случае скажем столкновения под куполами. Новые Javelin, Mirage, Voodoo более защищены от этого?

Я знаю, что RWS всегда стремиться сделать свои продукты самыми безопасными, поэтому, скорее всего, тут есть какая-то причина, чтобы делать именно так.

Ответ Bill Booth, конструктора Vector 3

Причин сделать именно так было несколько. Первая ? такая конструкция не будет двигаться вверх при ударе снизу-вверх (скажем, при отделении удар о дверь). Если предохранительный клапан может двигаться вверх (как у систем с прямым предохранительным клапаном), есть вероятность, что и шпилька будет выдавлена, даже если клапана остались закрытыми.

Но, есть еще вторая причина, еще более важная ?

Когда вы размещаете предохранительный клапан в кармане на нижнем клапане, для раскрытия он обязательно должен выйти из этого кармана. Когда вы подворачиваете вниз, как на Векторе 3, ничего ниоткуда выдвигаться не должно, чтобы контейнер открылся.

Аиртек тестирует каждую новую систему перед тем как разрешить установку туда Cypres. Они имели несколько отказов систем с прямым предохранительным клапаном во время такой апробации. Эти же системы открывались безупречно при выдергивании кольца ЗП, но сайпрес не освобождает петлю на верхнем клапане (как в случае выдергивания кольца), а обрезает ее намного ниже. Трение верхнего клапана, выходящего из кармана, плюс трение большого отрезка петли проходящей через множество люверсов, было достаточным, для того чтобы получить полный отказ (или недопустимую задержку в раскрытии).

Системы с прямым предохранительным клапаном работают нормально в большинстве случаев, но сработка Сайперса, вместе с плохой укладкой, с усевшейся пружиной вытяжного, пылью в кармане, слишком длинной петлей ЗП ? и может произойти отказ.

Я пробовал такую конструкцию несколько лет назад. У меня не получилось обеспечить надежную работу в этом, самом худшем сценарии. Я хочу, чтобы мои ранцы открывались всегда, а не «в большинстве случаев». Но, возможно, я просто слишком сильно беспокоюсь?

Интереснее всего, что эта тема обсуждалась за полтора года до появления бюллетеня Mirage :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...