Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Tandem - assisted AFF

Recommended Posts

Буржуи всякчески расхваливают.

Программа с 2-3 тандемами, а потом сразу с одним инструктором...

Мотивируют - что проще учить, постоянно под опекой одного инструктора студент, не надо выдергивать с прыжков второго.

Я думаю этим летом попробовать на каком-нибуть студентике :)

Что думаете, товарищи перцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антюфеев в нете не висит, но тему "АФФ сразу с одним инструктором" практикует несколько лет. Тока вместо тандемов в качестве подготовки он проводит несколькодневные теор- и практические (тележки и параплан) занятия. Думаю он тебе много интересного может рассказать на эту тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не.. Спасибо...

Никакие практические, теоретические и прочие занятия не заменят реального опыта в воздухе. И иногда студенты на 1-м уровне там чудят, что один инструктор не справиться.

А спрашиваю инструкторов, практикующих нормальный АФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю инструкторам обсудить (а студентам наверняка будет интересно почитать) вопрос, как в предложенном случае решается проблема первого самостоятельного отделения. Т.е. хоть и в захвате с инструктором, но все же толчок собственной ногой. Не будет ли в данном случае студент "так чудить" по причине того, что до сих пор он несколько раз отделялся, с самого начала расслабленно повиснув в подвеске инструктора, а тут вынужден работать мышцами?

Судя по моим скромным студенческим ощущениям, "чудеса" начинаются именно в момент неотработанного быстрого расслабления конечностей и пресса.

Поможет ли достаточное количество предшествующих тандемов решить проблему первого отделения и справиться с возможно "чудящим" студентом одному инструктору?

Заранее спасибо за комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При четком выполнении программы АФФ отделение - не такая уж большая проблема. Это пройдено давно и достаточно успешно.

Так что у тебя скорее всего проблемы были с украинской адаптацией программы :)

Как только студента учат выставлять голову и нормально отделяться - а не высмыкивают его как репку - так и проблемы пропадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

lexa, а ты подумал о студенте.

Если, упаси господи, у тебя сердечный приступ или просто непреднамеренное раскрытие. Или такого не может быть потому, что не может быть никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буржуи всякчески расхваливают.

Программа с 2-3 тандемами, а потом сразу с одним инструктором...

Мотивируют - что проще учить, постоянно под опекой одного инструктора студент, не надо выдергивать с прыжков второго.

Я думаю этим летом попробовать на каком-нибуть студентике :)

Что думаете, товарищи перцы?

Типа, решил проверить правильность СИМ'а? :p :p :p Эта система входит в ISP с начала появления её в SIM'e. (Туда-же, кстати, тренг в трубе входит. Не хочешь и его "попробовать на каком-нибуть студентике "? ;) ) Где-то я читал что она предназначена для небольших ДЗ, где просто может не быть двух АФФ инструкторов (а таких ДЗ в Штатах хватааает). Там ДЗО един во всех лицах - и ригер и всяческий мастер, а зачастую и техник и пилот вдобавок. ;) (Ну, в виде подготовки к открытию своей ДЗ очень полезно её освоить ;) ) Дерзай! В СИМе она хорошо расписана. С АФФ она сходится на категории E.

lexa, а ты подумал о студенте.

Если, упаси господи, у тебя сердечный приступ или просто непреднамеренное раскрытие. Или такого не может быть потому, что не может быть никогда?

Николай, вам-бы как-нибудь на досуге прочитать программу АФФ, особенно главу особых случаев во время прыжка. Тогда ваш вопрос может отпасть сам собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай, вам-бы как-нибудь на досуге прочитать программу АФФ, особенно главу особых случаев во время прыжка. Тогда ваш вопрос может отпасть сам собой.

А в инете эту программу нарыть можно?

Сам в свое время по классике учился, а почитать было бы интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Попробуй на мне. Я буду эмулятором бестолкового студента в клине. К тому же я достаточно легкий и мелкий. Посмеемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Николай, вам-бы как-нибудь на досуге прочитать программу АФФ, особенно главу особых случаев во время прыжка. Тогда ваш вопрос может отпасть сам собой.

Ну... читал и не только.

Гипотетическая ситуация:

1) 2-3 тандема позади.

2) Прыжок первого уровня АFF, инструктор, по каким либо причинам, в "ауте" "теряет" студента, а может погает "завязаться", а может...

3) В лучшем случае студент раскрывается в БП (У кого с 4-го прыжка студент освоил раскрытие?), что создает массу мягко говоря неприятностей...

Вопрос. Какие "меры безопасности" помогут этого избежать?

Кенет Колеман для нас не авторитет?

Программу AFF, как и любую другую, можно и нужно совершенствовать но не в ущерб ьезопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж нужно еще раскрутить студента на 2-3 тандема :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Это ж нужно еще раскрутить студента на 2-3 тандема 

Можно, если скинуть оплату второго инструктора на первых уровнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа, решил проверить правильность СИМ'а?    Эта система входит в ISP с начала появления её в SIM'e.

Как ты мог так подумать! Это Альфа и Омега, это практически Библия.

Она не может врать!

Где-то я читал что она предназначена для небольших ДЗ, где просто может не быть двух АФФ инструкторов (а таких ДЗ в Штатах хватааает). Там ДЗО един во всех лицах - и ригер и всяческий мастер, а зачастую и техник и пилот вдобавок.  (Ну, в виде подготовки к открытию своей ДЗ очень полезно её освоить  ) Дерзай! В СИМе она хорошо расписана. С АФФ она сходится на категории E.

Ну, типа того :)

Попробуй на мне. Я буду эмулятором бестолкового студента в клине. К тому же я достаточно легкий и мелкий. Посмеемся

Мда. Я таких "эмуляторов" наловился вполне достаточно на курсах.

Я хочу попробовать саму программу, точнее ее эффективность в реальной жизни...

) 2-3 тандема позади.

2) Прыжок первого уровня АFF, инструктор, по каким либо причинам, в "ауте" "теряет" студента, а может погает "завязаться", а может...

3) В лучшем случае студент раскрывается в БП (У кого с 4-го прыжка студент освоил раскрытие?), что создает массу мягко говоря неприятностей...

Программу АФФ прочитать принципиально впадлу? Или кроме титульной страницы с историей :) дальше читать лениво? :)

Один из первых пунктов ДОС "действия при потере 2-х инструкторов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из первых пунктов ДОС "действия при потере 2-х инструкторов".

У кого с 4-го прыжка студент освоил раскрытие?

Не в обиду, но единственное, что студент сможет освоить за пару тандемов - это привыкнуть к потоку.

IMHO, прыгать со студентом в одиночку без предварительного наблюдения как он ведет себя при отпускании (категория C) - рискованно...

С одним может быть все нормально, а другой такое отчебучит...

Да и инструктор инструктору рознь, вон недавний (пару лет назад) случай, когда студент (далеко не перворазник) был потерян, а инструктор поплатился жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IMHO, прыгать со студентом в одиночку без предварительного наблюдения как он ведет себя при отпускании (категория C) - рискованно...

С одним может быть все нормально, а другой такое отчебучит...

Ребята, хорош! Я спрашивал ИНСТРУКТОРОВ.

У кого с 4-го прыжка студент освоил раскрытие?

Это требование первого уровня АФФ, учите документацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Программу АФФ прочитать принципиально впадлу? Или кроме титульной страницы с историей  дальше читать лениво? 

Не впадлу и не лень.

Один из первых пунктов ДОС "действия при потере 2-х инструкторов".

В

Гипотетическая ситуация:

Не студент терял инструктора, а совсем наоборот. Возможно помог студенту сорваться в БП, "прилип" сверху и т.д., короче сделал все чтоб доставить клиенту массу неприятностей (в глухом ауте инструктор и не ведает, что творит).

СИТУАЦИЯ ОТ ПРОТИВНОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не студент терял инструктора, а совсем наоборот.

[skip]

СИТУАЦИЯ ОТ ПРОТИВНОГО.

Студенту надо будет просто сказать кодовую фразу - "Уходи, прАтивный!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, хорош! Я спрашивал ИНСТРУКТОРОВ.

Вот наткнулся. Там на ДЗ всего 2 (действующих) AFF инструктора, но море тандем-мастеров...

http://www.skydivetheranch.com/iaf.htm

Честно говоря, сначала удивился, но потом, прыгнув пару раз со студентом, успокоился - технология работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
А если инструктор AFF один, то это не беда, он решает с каким студентом (рост, вес, мозги)) можно прыгать самому, с кем только через Тандем.

Жалко на "мозговеда" никто не учится...

Возможно помог студенту сорваться в БП, "прилип" сверху и т.д., короче сделал все чтоб доставить клиенту массу неприятностей (в глухом ауте инструктор и не ведает, что творит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Слушай. Может хватит уже гнать пургу по теме AFF? Тебя ведь уже как минимум 1 раз поймали на прямом вранье и полном незнании на эту тему. Напомнить?

Вобще то на AFF, если ты заметил сдесь никто не гонит.

А с какого года "корочки" выдавать начали тебе напомнить ?

Напомни, только классическое AFF, а не его развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛ был ограниченно популярен на Украине, когда по бедности не было нормальных ЛА и не было людей, называвших себя инструкторами АФФ.

При этом полную программу СЛ прыгало только Майское?

При этом, сейчас они бросают только СЛ - ознакомительный, стягивание, и количество реальных предпосылок в таких прыжках приближаеться к количеству предпосылок на всех остальных прыжках - при несравнимом количестве.

По мне, рекомендовал бы студенту выполнить сначало 1-3-? прыга Статик-Лайн перед AFF. Студент уверенее себя чувствует когда он имеет представление о крыле, управлении и т.д.

Я бы не стал сравнивать выпихнутого на 1000 метрах из самолета перворазника, лихорадочно вспоминающего чего куда лететь, и студента после раскрытия тандема на 1400, когда он сам рулит, но рулит правильно, общается с инструктором, и нарабатывает реальные навыки пилотирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в учебнике по программе афф черным по бумаге написано - первый прыжок - АФФ-тандем...

Или мы чего-то не то обсуждаем :)

При этом, я когда прыгаю со студентом АФФ-тандем - после раскрытия клеванты ему в руки, и пусть рассказывает и показывает мне, чего он собирается делать, вот раскрылись, полетели туда, сюда, начинаем строить коробочку - а почему там а не тут и т.д.

То есть, 4 минуты абсолютно безопасного для студента и абсолютно реального симулятора.

В результате - обычно студенты старших уровней совершенно спокойно прыгают без рации, а я не получаю за их пилотаж от РП :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко подругому - единственный тандем, на котором второй привод не переносится - это Спирит.

Все остальные системы (Вектор\Сигма), Рейсер, Атом - имеют выносной привод. Правда, им все равно пользоваться не любят (бояться раскрытия студентом на нештатной высоте). Поэтому, я совершенно спокойно привязываю бобышку к подвеске студента, в месте максимально похожем на то, где будет рипкорд, и дергай-нихочу :) По отмашке студента и попытке выдернуть бобышку - выдергиваю релиз, чтобы симитировать для студента ощущения от раскрытия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...