Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Немного позанимался прочностью материалов

Recommended Posts

Только вернулся из Института метрологии и стандартизации.

Занимался наукой - проверял на разрыв узлы подвесных систем в сравнении с Поинтером. Все сошлось как дети в школе, узлы.

Выполнены следующие тесты:

- подвесная skydive, нагружение по оси СК ЗП - наспинно-плечевой

- подвесная skydive, нагружение по оси СК ОП - наспинно-плечевой

- подвесная skydive, нагружение по оси СК ОП - кольцо на бедрах

- подвесная base\глс, нагружение по оси СК ОП - кольцо на бедрах

- подвесная base\глс, нагружение по оси СК ОП - наспинно-плечевой

- подвесная base\глс, нагружение по оси доп. узла крепления ЗП - наспинно-плечевой

- подвесная base\глс, нагружение по оси доп. узла крепления ЗП - кольцо на бедрах

- ножной обхват, нагружение по оси кольцо на бедрах - нижняя точка ножного

- ск узкие

- ск широкие

- ск широкие обратные (base)

- застрочка СК широкого

- застрочка СК узкого

- крепление направляющего кольца СУ

- soft-link

Протоколы испытаний с чертежами, использованными материалами, типами швов, характерами разрушений, и большими печатями гос.учереждения - будет на днях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Протоколы испытаний с чертежами, использованными материалами, типами швов, характерами разрушений, и большими печатями гос.учереждения - будет на днях...

Очень интересно!!! Бум ждать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexa, ты случаем не делал разрывных одного и того же софтлинка в два и три оборота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Софт был смонтирован как положено по инструкции, и выдержал больше чем крепящие его СК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Диагонально тоже не дергал (незастегнутый ножной)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машина диагонально дергать не может - на то она и машина.

незастегнутый ножной крепить в зажиме за пряжку и за конец ленты - тогда очевидно, что порвется на 2 с чем-то лента в месте контакта с пряжкой (она у меня цельная).

Цеплялся именно застегнутый ножной, из-за этого возникало отрывающее усилие на "коротком" ножном - с пряжкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
машина диагонально дергать не может - на то она и машина.

Я об разрывном между левым бедреным кольцом и правой пряжкой КЗУ, например. Что имеет смысл в плане зацепления за элементы ЛА, объекта, расстегнутый ножной, отчасти - поведения подвески неправильного размера.

Я в свое время нагрузил людей, теперь они задают такие вопросы мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я об разрывном между левым бедреным кольцом и правой пряжкой КЗУ, например. Что имеет смысл в плане зацепления за элементы ЛА, объекта, расстегнутый ножной, отчасти - поведения подвески неправильного размера.

Я в свое время нагрузил людей, теперь они задают такие вопросы мне.

В лаборатории, где я был, такой тест стедать нереально - понадобиться нагруженный ход механизма метра полтора, а исходноое положение - метра 3.

Разрывная машина - это по сути винтовой пресс в неебически массивной раме.

У машины Р5 максимальный ход - 1,4 метра..

Счас я ищу копровый стенд, где это можно будет проверить в смысле порвалось-не порвалось, но на копре нельзя наблюдать за процессом деформации :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МКАМСе тоже Р5 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexa, ты случаем не делал разрывных одного и того же софтлинка в два и три оборота?

Я думаю, что Лехе это не надо!

Мы делали испытания своих софтов.

В 2 оборота происходит разрушение СК ранее чем софта выполненого из стропы Микролайн-1000! Из Микролайна-1500 картина аналогичная.

Причем интерестно то, что в случае поперечной прострочки верхнего перегиба ленты СК, его разрушение наступает при меньшей нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2 оборота происходит разрушение СК ранее чем софта выполненого из стропы Микролайн-1000! Из Микролайна-1500 картина аналогичная.

Микролайн 1000 в 2 оборота - нагрузка 1600 - разрушился крюк крепления. Софтлинк никаких повреждений не получил.

Прочность СУ узкого - 1480 (разрушение ленты под застрочкой)

Срочность СУ широкого - 1370 (разрушение застрочки из-за более эластичной ленты, чем тип 17). Кстати - поэтому на буржуйских СК бейс систем зашивка петли СК происходит с подгибом (для увеличения жесткости ленты в этом месте), а не в нахлест, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...