Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dronv

Полеты на Чегете

Recommended Posts

Вернулись вот из приэльбрусья, и т.к. меня много народу спрашивало о полетах там, решил кратко описать тамошнию ситуацию.

Начнем с того, что на лыжах я стартовал первый раз и мне это занятие не понравилось потому как:

- стропы цепляются за все выступающие части снаряги, наматываются на лыжи и распутать их это очень большой геморой

- чтобы нормально разложить мешок надо выстегиваться из лыж, побродить покалено в целяке, а потом без палок встегнуться назад в лыжи, это все занятие отбирает просто немеряное кол-во сил, и с меня в конце подготовки ручьями тек пот

- дальше отдышались, и порабы взять клеванты в руки и вот тут с непривычки я оба раза взял их неправильно, хотя и специально их проверял (что потом приходилось устранять во время полета).

Теперь пройдемся по метео:

- южные склоны спускаются в ущелье образованное рекой (непомню названия), а это ущелье в свою очередь уходит к высокогорному озеру и к ледникам, в следствии чего долина прогревается лучше чем ледники и озеро и с 10-11 часов утра мы имеем гарантированный слив (3-5м/с) вниз по ущелью. На югах очень много полок, перегибов, и прочей хни создающих турбулентности и если прибавить к ним вот этот вот слив, мы получаем абсолютно не предсказуемую ситуацию по ветру, он там дует в любом направлении и с любой силой (0-10м/с), причем когда поднимаешься может быть полный штиляк, а через минуту дунуть 10. Вот собственно по этому я и получил сложение 2-х нижних секций в карве и еле спасся клевантами.

- северные склоны спускаются к терсколу, но далее по баксанскому ущелью идет Эльбрус со своими ледниками которые опять таки прогреваются хуже чем терскол и мы имеем направление ветра вдоль склона (но оно уже будет послабее нежели на югах, т.к. на югах ущелье сужается и соответственно ветер усиливается). А на северах нижние кулуары представляют собой такие сибе канавы, которые опять таки создают нехилые роторы.

Все выше сказанное относится к безоблачной погоде и отсутствия прифронтовых ветров, летать при них это вообще русская рулетка с одним вытащенным патроном. Я лично наблюдал как чегет полностью затянуло при безоблачной погоде за 3 мин.

Куда ж все таки стоит летать, а куда нет. Самый безопасный и я считаю единственно допустимый спуск это дальние юга и приземление на реку выше карниза (он там один), не позже 10-11 часов утра. Средние юга порывы практически постоянно да и площадки приземления очень ограниченные. Севера не летал но стоит очень хорошо подумать чтобы туда лететь. Опять таки все выше сказаное относится к полетам вдоль склона, конечно же можно улететь вверх из роторной зоны, но этож нихрена не по пацански ;)

Ну и для себя я решил что летать там больше не буду

Пара фоток лежит тут:

раз

два

три

четыре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dronv

Интересная информация, принято к сведению. Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чем летал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sabre 150, загрузка 1.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Чегете не летать надо, так кататься здорово! Главное не лезть в "Слезу комсомолки" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное не лезть в "Слезу комсомолки" 

Ага и еще в туеву хучу мест ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот . кроме слезы комсомолки там есть ещё куча кулуаров со страшными и не очень названиями в которые по незнанию людей так и тянет заехать ... каждый день под мечтой сноубордиста наблюдали ацкий отжиг чайников ... на некоторые исполнения смотреть без содрогания было тяжело . некоторым после спуска вниз хотелось даже настучать по лицу больно :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вот . кроме слезы комсомолки там есть ещё куча кулуаров со страшными и не очень названиями в которые по незнанию людей так и тянет заехать ... каждый день под мечтой сноубордиста наблюдали ацкий отжиг чайников ... на некоторые исполнения смотреть без содрогания было тяжело . некоторым после спуска вниз хотелось даже настучать по лицу больно :angry:

а как обстоят дела на Азау?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...