Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Video: Swoop 1

Recommended Posts

Немного истории.

мы часто спорим где и когда начался свуп. Мнений много, но факт остается фактом: первые организованные соревнования были проведены на Ранче в г. Гардинер, штат Нью Йорк в 1996 году.

На дропзоне был построен пруд. Во время очередных соревнований RW, когда погода не позволяла делать прыжки с полной высоты, участники решили свупать пруд. С тех пор это стало организованным зрелищем и соревнования по свупу пруда проводятся каждый год. Так родился Ranch Pond Swooping Nationals (RPSN)

В 1999 году, Джей Си Колклэйджер показал всем, что такое скоростной косонервюрный купол и как на нем можно летать. Это был белый FX - самый первый в мире.

В последущие годы, PD Team, Icarus Extreme Team, Precision Team и другие крутые свуперы индивидуалы со всех концов страны приезжали к нам на соревновня, что бы бросить вызов Принцессе Пруда, которую некоторые участники зовут Болотной Ведьмой, за ее привычку хватать не подозревающих свуперов за ноги и тянуть их в воду :) Благодаря спонсорам, суммы призов доходили до 7000 долларов за первое место, а количeство претендентов на призовые места до 60 (если я не ошибаюсь). Клинт Клоссон (Тим Экстрим) завоевывал переходящий титул чемпиона пруда 3 раза подряд.

К огромному сожалению, в последние несколько лет из-за потери интереса хозяина дропзоны к организации RPSN, и формированию CPC и PST Джимом Слейтоном, количество участников, призовые фонды и спонсорство упали. Многие знаменитости перестали посещать соревнования так же из-за трений с хозяином DZ.

Но мы, местные скайдайверы, продолжаем традицию своими силами. В 2005 году это были мои первые соревнования. С тех пор, я каждый сезон жду конца лета, когда обычно проводят следущий раунд РПСН

Эти соревнования имеют мало общего в своем строении и целями с соревнованиями CPC/PST. Но уверяю вас - по зрелищности для наблюдателей и по количеству удовольствия свуперов - равного ему нет.

В 2001 году вышел фильм "Swoop". Сделанный талантливым чуваком по имени Маркус Антеби (он может быть знаком вам по видео Breakaway, Pack Like A Pro, Fly Like A Pro и др.) этот фильм хорошо описывает соревнования. Отличная работа операторов, монтажеров и с хороший юмор сценария не оставит вас равнодушным. Даже если Ваш Английский оставляет желать лучшего, я рекомендую вам посмотреть этот фильм

Итак, вот здесь лежат 4 клипа с этого DVD, или почти весь фильм.

part 1: http://www.youtube.com/watch?v=biviazErUcI

part 2: http://www.youtube.com/watch?v=fWOodbzakZs

part 3: http://www.youtube.com/watch?v=a_DelRqQBkw

part 4: http://www.youtube.com/watch?v=uWyLzzi6oGM

http://www.youtube.com/results?search_quer...h&search=Search

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бросить вызов Принцессе Пруда, которую некоторые участники зовут Болотной Ведьмой, за ее привычку хватать не подозревающих свуперов за ноги и тянуть их в воду

блин... какой фольклор уже!

зачот!

шаталов

мы еще на VHS его смотрели

пираццкий ес-сно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1999 году, Джей Си Колклэйджер показал всем, что такое скоростной косонервюрный купол и как на нем можно летать. Это был белый FX - самый первый в мире.

А как же раритет от PD (1986г.р.) Excalibur, ведь косач. Или он по борту...

post-12-1175628820.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha это вроде как фраза из фильма, перефразированная :)

1ejik, PD Excalibur был очень хорошим куполом, и многие его любили и до сих пор хвалят. В конце 80-х был самым крутым куполом, с ним начался современный свуп как мы его знаем. Проблема заключалась в том что, Excalibur сделан из F-111, был квадратом, и терял свои скоростные качества после нескльких сотен прыгов...

Дедушка свупа - Рикстер Пауэл имел единственный Excalibur сделанный из ZP... Весь розовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1999 году, Джей Си Колклэйджер показал всем, что такое скоростной косонервюрный купол и как на нем можно летать. Это был белый FX - самый первый в мире.

А как же раритет от PD (1986г.р.) Excalibur, ведь косач. Или он по борту...

Косач, только кватрат из F-ки совсем не для свупа, а просто так :)

Велик, кстати, появился тоже в 1999 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Косач, только кватрат из F-ки совсем не для свупа, а просто так :)

Велик, кстати, появился тоже в 1999 :)

Очень даже для свупа. Прочитай, что я сказал выше.

Да, PD Velocity вышла в 99, в ответ на FX Джайро (главный конструктор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Косач, только кватрат из F-ки совсем не для свупа, а просто так :)

Велик, кстати, появился тоже в 1999 :)

Очень даже для свупа. Прочитай, что я сказал выше.

Да, PD Velocity вышла в 99, в ответ на FX Джайро (главный конструктор).

Может, ты и прав, смотря что тогда подразумевалось под свупом :)

Я не думаю, что велик вышел в том же году "в ответ" - у PD на разработку, доводку и испытания нового купола уходит несколько лет, быстрее не умеют. Разрабатывали параллельно, ИМХО.

Правда, вроде перед FX был какой-то просто Extreme, с незашитым лбом, но был ли он серийным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...