Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Разбитые (косоустановленные) люверса на ПЗ

Recommended Posts

Проблем - сильно покоцанная петля запаски.

Поиздевались, укладываем. На полдороге обращаем внимание что только что замененная петля тоже уже повреждена. Начинаем пристально рассматривать люверс.

Оказалось, что при установке, вероятно, "папа" люверса сместился относительно матрицы, и при установки люверса край матрицы уперся в стенку люверса, сделав на ней достаточно острый замин.

Проблема в том, что при визульной и тактильной инспекции этот замин практически незаметен - он оказывается в максимально суженом месте люверса, куда ты пальцами недотягиваешься.

Характерная черта такого рода установок - что петля повреждаеться достаточно далеко от верха (не там где обычно).

Второй характерный признак - установленный молотком люверс (плоская верхняя часть, без характерного буртика)

Вторая проблема - что это повреждение может прогрессировать со временем :(

И предсказать когда у тебя таки порветься петля - практически невозможно :(

Лечиться только переустановкой люверса - несмотря на то что затянуть запаску можно и без этого, что произойдет дальше с петлей непредсказуемо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблем - сильно покоцанная петля запаски.

Блин.. это случаем на СМАРТ-150 на сборке системы (хватается за сердце) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, родненький :) Со старым темно-синим ранцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он, родненький :) Со старым темно-синим ранцем.

Во попадалово... если не прикалываешься. А что делать? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aik

Где ты видел Леху, прикалывающегося с запаской???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aik

Читай внимательнее ;)

Лечиться только переустановкой люверса - несмотря на то что затянуть запаску можно и без этого, что произойдет дальше с петлей непредсказуемо sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa - Лёш, это мой ранчег.

Если помнишь, я тебе его после покупки на осмотр приносил год назад. У него были боковые клапана ЗП заломаны.

Отправляли его производителю, на замену клапанов, после чего несли тебе на осмотр. Всё было ок. Ранец после этого сезон пролежал в шкафу. И раз тут написано "что при визульной и тактильной инспекции этот замин практически незаметен", то выходит что это косяк производителя.. :ph34r:

aik - Саня, давай я расходы по ремонту люверса на себя возьму, а то мне жуть как неудобно перед тобой просто.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, и пришел к следующему выводу.

Проблема может быть на всех ранцах, с люверсами, установленными молотком. Почему -

По двум причинам

- 1 - собственно проблемы с установкой из-за особенностей самого метода (что произошло собственно в этом случае).

- 2 - результат установки молотком не отличается стабильностью качества установки, что приводит к тому, со временем люверс разбалтываетсо, появляються а - острые грани от от начавшего развальцовываться стакана, и б - появляется люфт люверса, с возможностью попадания стропы под люверс.

Резюме - старые ранцы с люверсами, установленными вручную требуют существенно большего внимания при проверке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут подумал, и пришел к следующему выводу.

Проблема может быть на всех ранцах, с люверсами, установленными молотком. Почему - 

По двум причинам

- 1 - собственно проблемы с установкой из-за особенностей самого метода (что произошло собственно в этом случае).

- 2 - результат установки молотком не отличается стабильностью качества установки, что приводит к тому, со временем люверс разбалтываетсо, появляються а - острые грани от от начавшего развальцовываться стакана, и б - появляется люфт люверса, с возможностью попадания стропы под люверс.

Резюме - старые ранцы с люверсами, установленными вручную требуют существенно большего внимания при проверке.

Еще одна причина - использование люверсов неправильного размера. Если суммарная толщина материала меньше чем нужно, то острые закраины возникают даже если все остальное было сделано правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aik - Саня, давай я расходы по ремонту люверса на себя возьму, а то мне жуть как неудобно перед тобой просто.. :unsure:

Серж, не переживай:) Всё намана ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще одна причина - использование люверсов неправильного размера. Если суммарная толщина материала меньше чем нужно, то острые закраины возникают даже если все остальное было сделано правильно.

Проблема, характерная также для установки молотком - где край развальцовывается в плоскость.

При установке, когда край закатывается в буртик - это практически не имеет значения, более того - сейчас "модно" использовать люверса с высоким стаканом, если это в общем возможно - тогда прочность узла (за счет массивного буртика) получается максимальна. Нужно просто очень аккуратно и плавно садить хорошо смазанную верхнюю часть девайса, чтобы бурт не лопнул (радиально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...