Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Кто не знает: Баланс это прямоугольный 9тисекционник от Paratec. Весьма студенческий купол, но вот какое дело.

Я только в этом сезоне начал прыгать в швейцарии и вынужден пользоваться арендой, т.к. своя система еще в пути. кроме того тут нет понятия "укладчик". все укладывают себе купола сами, (а я этого никогда раньше не делал)

Так вот:

1. Сколько раз прыгал - постоянно на раскрытии сильно доворачивает. Даже до закруток доходит (1-1.5 витка). Отсюда вопрос - это у меня руки такие кривые, или же это свойство купола? Крутить начинает уже после схода камеры, во время короткого фитиления. Причем часто крутит не в одну и ту же сторону, а беспорядочно, то туда, то сюда. Сразу схода слайдера, пока тянусь к клевантам он успевает начать разворот и потом сам же из него выходит.

2. Пробовал рулить за ПСК - как арматура. Не сгибается. ЗСК тянутся, но купол реагирует очень вяло. Есть ли смысл вообще учится рулить свободными концами на подобном куполе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот:

1. Сколько раз прыгал - постоянно на раскрытии сильно доворачивает. Даже до закруток доходит (1-1.5 витка). Отсюда вопрос - это у меня руки такие кривые, или же это свойство купола?

С мешком не знаком, но не думаю что это "свойство" купола такое. Скорее всего виновата укладка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор

Было бы неплохо, если твоё раскрытие, заснял видеооператор.

по видео многое можно рассказать, посоветовать..

а так со слов.. можно миллион причин найти.

полезная статейка..

http://www.skydiver.com.ua/publication/ind...p?id=1152812504

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
доворачивает. Даже до закруток доходит (1-1.5 витка)

С мешком не знаком, но можно было бы посоветовать обратить внимание на стабильность позы при раскрытии и на качество укладки. Мне изредка удавалось закрутить Арбалет в свое время, пока мне не объяснили, где я не прав.

Я вот тут тоже привык к 170му, и как-то мало обращал внимание, подкручивает меня на раскрытии или нет. 150й отзывается на такие косяки заметнее.

Пробовал рулить за ПСК - как арматура. Не сгибается. ЗСК тянутся, но купол реагирует очень вяло.

Если загрузка студенческая, то ПСК разве что против сильного ветра стоять помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Бородянке один из студенческих куполов - тоже Баланс, кажется, 220 размера, когда-то и я с ним сделал несколько прыжков, ничего там не крутило на раскрытии, так что, ИМХО, купол сам по себе нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Было бы неплохо, если твоё раскрытие, заснял видеооператор.

по видео многое можно рассказать, посоветовать..

а так со слов.. можно миллион причин найти.

полезная статейка..

http://www.skydiver.com.ua/publication/ind...p?id=1152812504

я попробую это организовать, но, боюсь заснять все раскрытие будет трудно технически. между броском и полностью раскрытым куполом проходит секунды 3-5. оператор за это время будет уже далеко.

за статейку спасибо - я ее уже читал, но освежить всегда полезно.

крайние 3-4 прыга я специально обращал внимание на позу и симметричнось затяжки ножных, но самостоятельно никаких отклонений не заметил. по сравнение со статьей я не делаю дополнительного торможения и не складываю вместе ноги - надо будет попробовать.

с другой стороны пока прыгал в киеве все было в порядке начал тут - крутит. к сожалению изменилось сразу несколько факторов, и я не могу разобраться, где проблема.

скорее всего это действительно вряд-ли свойство купола.

либо у меня за межсезонье чего-то с позой случилось, чего сам не замечаю, либо криво укладываю. но тогда интересно в каком месте.

а главное - чего он уже после наполнения и схода слайдера еще раз доворачивает?

да, еще - местный инструктор сказал, что это может быть изза того, что я как-то закрутил стропы, когда их в вермишелину укладывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую обратить внимание на симметричность укладки, особенно на пробивку ВСЕХ рядов (из личного опыта) и натяжку строп.

Еще похожие вещи наблюдал при неправильно (несимметрично) затянутой по ножным подвесной. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще похожие вещи наблюдал при неправильно (несимметрично) затянутой по ножным подвесной.

А еще на аренде бывают регулируемые по высоте подвесные, там тоже может быть асимметрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Быстрее всего укладка. У меня от межсезонья (первая укладка в этом году) получилась уложенная закрутка на 90 градусов. Я тупо глазел на нее и не мог ничего понять - откуда и как? :blink: Вобщем пришлось обрасчаться к опытным. Проблему пофиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...