Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
aik

Традиция втыкать шпильку в землю?

Recommended Posts

Не прав в чем? шпилько удобно было бритость проверять это было... а втыкать в землю.. сто пудов тебя разыграли.

О.. про проверку небритости помню:)

вот я и хочу докопаться до истины... или это выдумки "бравых зольдат"... или... человек. который мне это расскзал, самчего-то не понял, что услышал..

Я ж потому и спрашиваю.. Вот МЕНт говорит, что в некоторых частях такое было ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да стопудовый розыгрышь из серии точить лапы якоря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна поправка... этот ритуал проводили после сотни прыгов... тоесть не салажат разыгрывали... Хм.. или это такой способ дурконуть юбиляру? Вот что мне интересно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может типа с подтекстом что... 100 прыгов! Я это сделал! И это тоже мне удастся!!! И давай шпильку ППКУ в землю пихать... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Знамо развод. :p

Но ведь классно вышло!!!?

Более сотни прыгов в ГДР? Ну ты братэло "дунул". :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

Про "...лапы якоря..." Ты прав! ;)

Хотя, бравады ради, при хорошо поставленном тычковом ударе данный трюк выполняется на "раз-два"!

Ты не забыл случаем, что в десантном варианте у Тебя и на ОП шпилько стоит?... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это ж офицерский состав был, а не призывники :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Voland

Про "...лапы якоря..." Ты прав!  ;)

Хотя, бравады ради, при хорошо поставленном тычковом ударе данный трюк выполняется на "раз-два"!

Ты не забыл случаем, что в десантном варианте у Тебя и на ОП шпилько стоит?...  ;)

Так может просто в том-то и смысл, что показать свою сноровку? мол... бац и вогнал в землю то что обычно туды не вокнёшь? Они ж такие.. и кирпичи головой трескают :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шпилька могла быть при условии что на запаске стоял ППК-У.. я не слышал чтобы в армии на запаску их ставили... по крайней никто из мне знакомых людей с ППКУ на запаске не прыгал.

Ошибочка вкралась.

Может не в тему, но для уточнения. В войсках применялись приборы АД-3У, которые ставились только на основные, зачековывались такими же гибкими шпильками и срабатывали через три секунды после отделения. У прибора был только часовой механизм со шкалой на 3 секунды. Я во время службы в 1992-1994 и близко не видел ППК-У на Д-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не забыл случаем, что в десантном варианте у Тебя и на ОП шпилько стоит?...  ;)

Логично черт :) :)

2IvanKo

по идее или АД-3У-Д-165 или прибор ППК-У-165А-Д, по крайней мере по документации. В первый раз увидев ППК-У на запаске в Магнитогорском АСК очень удивлялся нафиг он там нужен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanKo

Если Ты их не видел - это не значит, что их на складе не было! ;)

Про десантирование с 2-4-х тыс. метров не слыхал?... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Не, развод конкретный...

В ГДР такой традиции не было. Увы:( Уточнился у ребят, в учебке были вместе потом - я в Псков и далее они в ГДР. Однокласник Гена Чуканов, нач. штаба ... бригады - то же не припомнит сей "традиции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... значит это человк, который рассказывал, как говорится в народе "слышал звон, да не знает где он" :huh:

Ещё дождёмся запроса девушки на десентском ресурсе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2IvanKo

по идее или АД-3У-Д-165 или прибор ППК-У-165А-Д

Как известно, все, что делается для армии должно быть неубиваемо прочным, простым в управлении и с защитой от дурака. :) Этим критериям и отвечает АД-3У. ;)

Бывали случаи, когда ППК-У не срабатывал, когда должен был. На моей памяти уже во время прыжков на гражданке это обходилось без жертв, слава Богу. И не срабатывал он только потому, что или прибор находился в затенении, или установка высоты сбивалась и проч. А представь, такое случится на массовом десантировании дивизии, к примеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IvanKo

Если Ты их не видел - это не значит, что их на складе не было! ;)

Про десантирование с 2-4-х тыс. метров не слыхал?... B)

Согласен. Но на складе не был. :) Все что видел, стояло на системах.

Как не слыхать, слыхал. :) Но с такой высоты не дивизия же с техникой будет десантироваться :), а небольшие группы специально обученных (!) людей, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanKo

прибор находился в затенении

извиняюсь, в затенении от чего? Это же вроде анероидная коробка, работа на давлении.

По сбою стрелочки на высоту он таки может не сработать. Опять же, шпильку можно не вытащить. А затенение?..

Млин, наверное, глупость спорола? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не срабатывал он только потому, что или прибор находился в затенении, или установка высоты сбивалась и проч. А представь, такое случится на массовом десантировании дивизии, к примеру...

Ты про разность давлений на различных участках падающего тела ? ну я думаю вполне в погрешность работы ППКУ вписываются. Про АД-3У спорить с тобой не буду :) А про массовое десантирование.. На днях прочитал про десантирование американцев во вьетнаме в одной операции, процент погибших достиг 10 процентов только за счет не раскрывшихся куполов. :( мрачно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извиняюсь, в затенении от чего? Это же вроде анероидная коробка, работа на давлении.

По сбою стрелочки на высоту он таки может не сработать. Опять же, шпильку можно не вытащить. А затенение?..

Так обозначают еще разницу в давлении в такой ситуации. Теорию знаю недостаточно, но объясню как могу. :) Завихрения потока воздуха создают разряженное пространство, в котором и может оказаться прибор. Причиной этого может быть и складка одежды, и напузная запаска, и положение тела человека.

Так, просто для справки. Во всех случаях, которые мне приходилось наблюдать, прыжки были с Д1-5-У с напузной запаской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanKo

По штатному расписанию оборудование ДОЛЖНО было быть в наличии! ;)

Т.е. в случае "...в поход..." тады, ОЙ! ;)

На счёт НЕ срабатываний - а Ты знаешь какой установленный процент потерь при боевом десантировании!?!

Я Тебе больше скажу! ;) Данный процент (но гораздо меньше!) установлен и при тренировочных десантированиях!... Ужас нах! :blink:

J-A

На счёт "...затенения..." - оно у ПуПуКи имеет место быть, но ЭТО совсем другое по сравнению с затенением медузки!

..."...шпильку можно не вытащить..." говоришь? B) Интересно стало - а Ты как представляешь, что шпилька, о которой мы говорим, НЕ вышла из прибора, установленного на ОП?... Действительно интересны Твои познания! Т.к. такое может быть - но вот что Тебе об этом известно!?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счёт НЕ срабатываний - а Ты знаешь какой установленный процент потерь при боевом десантировании!?!

Я Тебе больше скажу! ;) Данный процент (но гораздо меньше!) установлен и при тренировочных десантированиях!... Ужас нах! :blink:

Да, процент, кажется, помню - 4-5 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Слава Богу не на собственном опыте! :) Но известно, все таки я прыгала в клубе ОСОУ. Классическая техника и классические же примеры. :)

А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первый раз увидев ППК-У на запаске в Магнитогорском АСК очень удивлялся нафиг он там нужен..

Если это была З-6П, то это вполне объяснимо. Прибор открывает клапана и пружина выбрасывает складку купола в поток. Таков его принцип действия. :)

На З-5 приборы не ставили. Действительно, незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IvanKo

Ты сказал про процент при прыжках на учениях! Т.е. в мирной обстановке! ;)

В боевой - можешь смело умножить на 5!... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нзывается "гибкая шпилька". Водится там же, где и ППК-У/АД-3-У

Провёл следственный эксперимент - в грунт средней рыхлости втыкается на "раз" как с размаху, так и скурпулёзно.

gsh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На З-5 приборы не ставили. Действительно, незачем.

У нас - ставят. Всё-таки есть мнение, что вершина, попав в поток, способна вытянуть купол и стропы... Конструктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...