Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

На различных украинских и российских сайтах для обозначения официального места прыжков с парашютом применяются термины "АСК", "парашютный клуб", "дропзона", причём часто вперемешку. Я попробовал дать приблизительные определения этим терминам.

АСК как правило называют клубы в составе ОСОУ/РОСТО (то, что досталось по наследству от ДОСААФ). Это ассоциируется сейчас как правило со структурным подразделением ОСОУ/РОСТО.

Дропзона. Сейчас места для прыжков популярно называют "Дропзона" (от англ dropzone - место для выброски парашютистов), к этому слову добавляется собственно название дропзоны, которое используется примерно как торговая марка, как правило для однозначной идентификации конкретного места прыжков и рекламы дропзоны. Как правило название дропзоны не ассоциируется с юридическим лицом - организатором прыжков, а привязано к территориальному расположению - ближайшему населенному пункту, аэродрому или названию местности.

Клуб... с клубом как правило ассоциируется юридическое лицо и какое-то админ. здание, куда можно прийти записаться на прыжок, проходить наземную теоретическую подготовку и т.п. Клуб может находиться в населенном пункте, в отличие от дропзоны.

Какое ваше мнение по поводу точности данных терминов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСК - это Авиационный Спортивный Клуб. В настоящее время эта организация может и не принадлежать к системе РОСТО. Как правило, использует для прыжков самолеты и вертолеты, сертифицированные в РОСТО или ГА, по Договору аренды. Это могут быть и Ан-2, и Л-410 и Ан-28 и другие ЛА.

Довольно удобная структура, но есть существенный минус... По-моему не имеет права официально осуществлять коммерческую деятельность.

Особенно под "крылом" РОСТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно вопрос ?

а зачем это всё? термины, клички..

но раз уж вопрос был поставлен не так - то мне больше нравится определение данное Nick Fedchik ом. Потому как дроп- зона - это всего-лишь место выброски. То место, где прыгают члены Клубов, АСК... и т.д. не зависимо от форм собственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ником в плане определений. Просто вот так, мысли вслух. Недалеко, скажем так, очень даже в непосредственной близости от ДЗ Валерьяновка (тоже, кстати, какое-то совсем не парашютно-летное название) есть такое же по масштабам и значению, поселок Зачативка :D Просто подумалось, а правильно ли, что ДЗ в своем большинстве называют одноименно с местностью? :D Ну а что? Скажем, молодежная такая ДЗ получилась бы: ДЗ Зачативка :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Nick Fedchik, а Ступино это DZ, АСК или Клуб. :)

Не стоит зацикливаться на терминологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

С чего ты решил, что я зацикливаюсь? :rolleyes:

Я попробовал дать приблизительные определения этим терминам.

Я спросил: Какое ваше мнение по поводу точности данных терминов?

Читай внимательней - я же просто помощь зала попросил B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Nick Fedchik, я же не говорю, что ты зациклился. :) Просто никто точного определения не даст. Для чего и привел в пример Ступино. В понимании ряда парашютистов это DZ и позиционируется как DZ (хотя само определение DZ проблематично), официально ЦАК (РОСТО), К значит клуб. ;)

Полное наменование - "Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АЭРОКЛУБ им. В.П.ЧКАЛОВА"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

дать приблизительные определения этим терминам

А зачем? :) Это все слова... Мне, например, проще называть дропзоной любое место, где можно прыгнуть (что в принципе соответствует определению понятия dropzone, а именно "место выброски"). Все остальное -- ИМХО, не влияющая ни на что терминология... Вон, послушать Ежика-Агрессора, так у нас тут большинство дропзон -- и не дропзоны вовсе, и не клубы, а вааще хрен пойми что... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Froggy +1 все ведь и так знают что дропзона это дропзона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думал что:

DZ это место - собирательный термин обозначающий, все подобные места, такой же термин как каток, стадион, кинотеатр, боулинг ...

АСК это название организации которая на этом месте работает, а называется так по привычке (от ДОСААФ, РОСТО, ТСОУ), и с таким же успехом может называться "АО Ромашка", и то что какаято организация гдето называется "N-ский АСК", не означает что там есть парашютисты. Там может кроме планеров и дельтапланов ничего и не быть :) А может просто и авиамоделисты :)

з.ы. ради справедливости стоит заметить что Дропзона слово заграничное, и употребляться начало в местах, которые первые ушли в сторону развития по заграничным методам - может поэтому такое распределение терминов как сказал Nick Fedchik и получается

Но это я так думал, а я не всегда думаю правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из замеченного мной: дропзона отличается от АСК тем, что первая ориентируется главным образом на фановые прыги, а АСК пытается развивать спортсменов в полном смысле этого слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YurikK

DZ это место - собирательный термин обозначающий, все подобные места, такой же термин как каток, стадион, кинотеатр, боулинг ...

Да так и есть на самом деле! Даже, если взять дословный перевон этого слова! Абсолютно верно! Каток, стадион, тир, дропзона - однотипные термины!

Даже АСК и Клуб, на взгляд, это тоже практически одно и то же! Только Клубами в наше время называются все чаще неазвисимые организации (которые не от ДАСААФ, ОСОУ), а АСК в своем большинстве конторы до сих пор "подневольные".

И НИКАКОГО отношения к "развитию спортсменов" или чему либо подобному вышеуказанные слова отношения НЕ имеют! Что за дурь? Все равно что сказать, что в школе УЧАТ, а, допустим, в гимназии (например) просто тусуются.

Ну, это мое видение вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Если проводить параллели, то скорее всего:

DZ - летний оздоровительный лагерь;

АСК (Клуб) - школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

:lol::lol: смеялсо! :D

DROP ZONE:

1. Skydiving establishment or intended parachute landing area. (USPA definition)

2. Any pre-determined area upon which parachutists or objects land after making an intentional parachute jump or drop. The center-point target of a drop zone is expressed in nautical miles from the nearest VOR facility when 30 nautical miles or less; or from the nearest airport, town, or city depicted on the appropriate Coast and Geodetic Survey World Aeronautical Chart or Sectional Aeronautical Chart, when the nearest VOR facility is more than 30 nautical miles from the drop zone. (FAR 105 definition) (see also SANCTIONED DROP ZONE)

SANCTIONED DROP ZONE:

A drop zone which has been verified by a USPA Safety & Training Advisor or a USPA Regional Director as complying with the minimum drop zone requirements as stated in the USPA Basic Safety Requirements section of the USPA Skydiver's Information Manual. (see also DROP ZONE)

http://www.uspa.org/publications/SIM/2007SIM/glossary.htm#dz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
;) Ты нашу реальность бери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...