Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Будучи на Чайке в субботу был крайне расстоен одним зрелищем.

Парашютист, герой неба и оператор :) на всю голову, отдает на укладку свой парашют.

Парашют берет укладчик, и начинает его "типа" укладывать. Мы сидим и наблюдаем за этим. Неаккуратно пробив ряды, укладчик пытается свернуть хвост. Получаеться не очень. С трудом скрутил, начинает выдавливать воздух.

Расползается, слайдер выпал. Крутился крутился - так и не победил.

Решаем помочь человеку - уложили купол в камеру. Укладчик продолжает зачековывать стропы в соты. Получается какое-то макраме.

На наши возгласы "типа не правильно это, типа аккуратней" получаем от персонала исчерпывающий ответ -

"а он только начал работать у нас, учится..."

После того, как укладчик запихивая камеру в контейнер развернул ее вокруг своей оси, мы забрали систему от греха подальше и уехали...

Я понимаю стремление к работе молодых укладчиков, но тренироваться, наверно, стоит все таки на кошечках, а не на парашютистах.:(

Характерные причины лайндампа все помнят - про сьехавший слайдер и неупорядоченные стропы? Удар на раскрытии - это даже не отказ. это посуровее будет. А тем более для оператора :(

Ну, в общем, вот такое вот фе.

Тщательнее нужно, товарищи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Расскажу в тему.

В прошлом году там же (ЦАК Чайка) прыгал на арендной системе - ОП Сафайер 209. Кинул медузу - и в тот момент, когда руки после перекладки вернулись на место, ударило так, что потемнело в глазах, потом пошли звездочки. Купол мгновенно положило в горизонт и пошла закрутка, замотало по шею, свободными содрало кожу. Спасло наличие высоты и сошедший(или упавший мгновенно) наполовину длины строп слайдер. На 600 м. раскрутился. С земли знакомый встретив меня бодренько рассказал что видел отказ с закруткой и тряпками и чел каким-то чудом не отцепился... здорово удивился когда понял что это я... один из инструкторов наблюдавший за выброской с земли распросил меня что и как. На укладке конечно грешили на меня, на то что я не оттормозился после разбежки, на то, что поза на открытии была не стабильная и несимметричная...

НО! - прыжок я делал с инструктором по программе обучающего курса RW, он видел весь процесс разбежки и момент броска медузы и в моих действиях он не нашел ничего не правильного либо того что привело к данному отказу... Закончилось все тем что укладчика предупредили относительно его укладок, а я не прыгал 2 недели из за боли в спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уже доверятся укладчику то очень желательно что бы он сам был прыгающим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Myxa
при закрутке 209 вряд ли бы хватило скорости для срабатывания сайпреса ...

Перечисли ка купола, при прогрессирующей закрутке которых срабатывает кутерс... здается мэни, что это купола с загрузкой выше 2.

http://www.cypres.cc/Sites/englisch/Skydiv...ll_Canopies.htm - сделай полезное дело - переведи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вывод один, не доверяй незнакомому укладичку,

если же берешь аренду, тоже как то постарайся распросить сей момент, сомневаешься - ну его в ж тогда

притаких раскладах, и были бв гдето там - неплохо бы чайке и некоторыйм ДЗ в натуре вводить сертификацию укладчика, и подписывать со скайдайвером договр - претензии к ДЗ , здоровье дороже,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю свою лепту

на соревнованиях отдавала купол укладчику, дабы не тратить время и силы

я не знаю, КАК надо умудриться уложить сафир, чтобы он дал три оборота закрутки

просто одно ухо наполнилось быыыыстро, а вот другое не торопилось :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, извиняйте за неточность терминологии, но все же поняли, что я хотела сказать? :)

возможно из-за небрежной (неправильной) укладки секции с одной стороны наполнялись быстрее чем с другой, в результате получился пропеллер ... пока одна сторона купола наполнялась другая уже успела сделать 3 оборота вокруг, и как результат закрутка ...

так и было, в общем-то... но вот что меня смущает... я не отличаюсь особой аккуратностью в укладке (поэтому и не укладываю другим принципиально), скорее наоборот - когда тороплюсь, склонна запихивать мешок как придется

но ни разу не ловила закрутку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухи - это стабилизаторы

А крайние секции - это консоли

Ну эт так...

К вопросу о терминах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие купола - возможно ли срабатывание Expert CYPRES под маленьким куполом ?

Мы иследуем этот вопрос уже на протяжении последних 15 лет. Несколько лет назад, с появлением маленьких высокозагруженых косонервюрников, нам удалось продвинутся вперед в наших иследования и сборе тех. информации. Задачей углубленого тестирования было установить может ли сработать Expert CYPRES при высокоскоростном приземлении.

Нам известно что очень маленькие купола могут достигать скоростей свободного падения, но эти скорости достигаются и выдерживаются на достаточно большой высоте, а перед выполнением высокоскростного контролируемого приземление парашютисту нужно подготовится. Как только парашютист прекратит свинчиватся и выйдет на площадку перед боевым розворотом, он теряет скорость которую набрал перед этим, но потом он снова розганяется во время боевого розворота на призимление. Как показывает наш опыт тест-прыжков с измерительными приборами, парашютист не имеет достаточно высоты и времени что бы достичь той скорости на которой срабатывает Expert CYPRES, поскольку для осуществления безопасного призимления, перед боевым розворотом на определенной высоте нужно произвести выравнивание.

Но всетаки это возможно на больших высотах под куполом достичь тех скоростей при которых срабатывает Expert CYPRES. И как показывает наш нынешний опыт это очень маловероятно что бы парашютист достиг таких скоростей после выравнивания перед боевым розворотом на скоростное приземление. Это не означает что такое не может случится в будущем, при том что купола продолжают совершенствуватся. Скорость на которой срабатывает Expert CYPRES становит 78 mph. Эта скорость позволяет сработать прибору даже в том случае если у парашютиста с легким весом в балахончатом фрифлай комбинезоне будет отказ "вытяжной во флаге". За несколько последних лет было несколько проишествий с летальным исходом, когда парашютисты на маленьких эллиптических куполах при вращении были не в состоянии произвести отцепку или открыть запаску. Ни в одном из этих случаев Expert CYPRES не сработал , даже под беспорядочно вращающимся куполом, поскольку небыла достигнута достаточная скорость для срабатывания Expert CYPRES.

За 12+ лет пребывания CYPRES на рынке у нас не было случаев срабатывания Expert CYPRES перед приземлением из-за увеличения вертикальной скорости под открытым куполом. В последние годы, много пилотов прыгают на маленьких высокозагруженых куполах с Expert CYPRES, причем совершая огромное количество прыжков с скоростными приземлениями, ни у кого из них не возникало такого рода проблем. Такое положение дел хотя нас и вполне устраивает, но не дает повода рослабится, мы продолжаем следить за тем что происходит в мире скоростных куполов, время от времени проводя тестирование и сбор информации используя наши технологии по сбору данных.

Хотя и возможно что при закрутке строп или при полностью неконтролированом высоко-скоростном приземлении, парашютист может достичь необходимой скорости для срабатывания Expert CYPRES c дальнейшим вводом в действие механизма открытия ЗП. Но такие инциденты, это сами по себе аварийные ситуации.

В Октябре 2000 года мы совместно с Луиджи Кани сделали множество тестов используя его эксперементальный Icarus VX 46 ft². На это время Icarus VX 46 ft² единственый купол (они есчо незнали о VX 39 хэхэхэ ... прим. пер.) который во время агресивного боевого розворота может достичь достаточной скорости для срабатывания Expert CYPRES. Под куполом Icarus VX 60 ft² Луиджи Кани не удалось достичь скорости достаточной для срабатывания Expert CYPRES. Даже если бы ему удалось на секунду достичь скорость 78 mph, Expert CYPRES не работал бы. Все дело в том что CYPRES это больше чем детонатор (хэхэхэ ... прим. пер.) срабатывающий от скорости падения и высоты, он анализирует ситуацию в которой перебывает скайдайвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а сколько денег платят укладчику за укладку основного???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждой ДЗ по-разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, а сколько денег платят укладчику за укладку основного???

в среднем по подмосковью - рублей 70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где в РОССИИ можно получить сертификат укладчика, риггера? Какова длительность обучения и его стоимость, и стоимость сертификата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поповоду чайковских укладчиков хочу сказать что не все так плохо, на чайке отношение к укладке серьезное, и к обучению тоже. Но как и на других ДЗ всякое бывает :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где в РОССИИ можно получить сертификат укладчика, риггера? Какова длительность обучения и его стоимость, и стоимость сертификата?

Официально - в РОСТО, у Виеру

Немного официально - у производителей

Совсем неофициально - на ДЗ где прыгаешь

Тебе какой из кариантов ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов отдать голос за укладчиков Чайки! Которых знаю и услугами которых пользовался! Пока... тьфу-тьфу-тьфу... еще ни одного случая косяков укладчиков, лично у меня, не было! Всем РЕСПЕКТ! ;)

Периодически наблюдал свою укладку (совершенствовал навыки) и замечаний не появлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...