Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Чего делать с ParaFoil, чтоб не бил

Recommended Posts

У меня новый Parafoil с со своим родным слайдером. Уже несколько человек на разных дропзонах советуют заменить слайдер на большей площади (например от ПО-16) и переставить стопорные колца с первого на второй ряд строп.

1.Насколько это оправдано?

2.Реально ли это увеличит срок эксплуатации?

3.Что еще переделывают наши умельцы?

Парафойлы, особенно современные - парашюты практически полностью точностные. То бишь - отделились - бросили медузу.

Отсюда - маленький разрывной слайдер, отсутствие мощного усиления.

Как опция - можно заказать фойл со "style" слайдером - слайдером с языком. Как дешовая альтернатива, наши умельцы ставят слайдера от нашей техники, чтобы можно было прыгать на акробатику.

Зачем переставлять кольца мне не очень понятно.

В любом случае - если вы собираетесь прыгать с фойлом на задержку - с ним нужно что-то делать, иначе, при прыжках с родным разрывным слайдером "либо испортиться шарик, либо испорчусь я". Тобишь, его можно закрутить так, чтобы даже с родный слайдером он не убивал, но процесс наполнения затягивается, материал бьется, в результате купол убиватся. Причем достаточно быстро...

Ввиду небогатости наших точнистов - слайдер от По-16 наш вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

lexa

Ввиду небогатости наших точнистов

Ммддааа...

Ввиду "небогатости", так как считаю себя классиком, а не фрифуфельшиком имею две системы. В одной ХИТ, в другой Ttiatlon. Но это так ... лирика.

lexa из цитаты непонятно, чья она. Но ответ на поставленный в ней вопрос давно есть.

Выборка из (забыл автора)

Часто при регулировке возникает вопрос с изменениями в процессе раскрытия парашюта. Так, например, при увеличении длины стропы 3-го ряда, увеличении длины строп стабилизирующих полотнищ (ушей) 3-го - 4-го рядов, при уменьшении длины строп управления раскрытие может происходить более резко. Не надо отчаиваться. Помните, что Вы делаете себе парашют для точности приземления, а проблему раскрытия надо решать. Первое на что надо обратить внимание это вытяжной парашют ("медуза"). Как ни странно очень большие (около 90 см и более) "медузы" или изготовленные из ткани с очень малой воздухопроницаемостью (нулевка) ведут к достаточно жесткому раскрытию, но и необоснованно уменьшать диаметр "медузы" тоже не стоит (это Ваша безопасность). Оптимальный диаметр "медузы" 70-80 см изготовленной из ткани F-111. "Медуза" должна без затруднений расчековывать ранец. Второй момент - слайдер. Для куполов с малым удлинением крыла (т.е. для "точностных") он должен быть с "хвостом", прикрывающим переднюю кромку купола и с надувными карманами (считаю, что производители "HIT"-а необоснованно отказались от карманов). Ограничительные кольца должны быть нашиты на стабилизирующих полотнищах 2-го и 3-го рядов или как на некоторых "HIT"-ах на центральных косынках 2-го ряда и на стабилизирующих полотнищах ("ушах") 3-го ряда, а не на 1-ом и 3-ем ряду как это выполнено у "Para-Foil" (в противном случае открытие будет резким). Если раскрытие остается недостаточно мягким, можно удлинить "хвост" слайдера на 15-20 см, зашить центральную, продуваемую часть слайдера, применить более плотную укладку парашюта. Обычно этих мероприятий бывает достаточно, чтобы исключить резкие нагрузки при раскрытии.

Подводя итог, хочу дать совет: при подборе необходимой регулировке купола, выполняйте перед проверкой (прыжком) только одно изменение, чтобы знать причину той или иной реакции парашюта. Если Вы берете за основу регулировку другого спортсмена (пусть даже самого именитого) всегда сопоставляете с этим свой вес, площадь своего парашюта и характер. Не копируйте слепо, ищите сами.

Конец цитаты

В прилогаемом файле полное описание регулировки классических куполов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор этой статьи - Денис Добряков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха
Ввиду "небогатости", так как считаю себя классиком, а не фрифуфельшиком имею две системы.

Гыыыыы.. на фрифлаистов наехали :D

P.S. А зачем Триатлон, если есть ХИТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Михаэль или Миша. К сожелению не знаю как лучше обратиться.

Foil, безусловно "точностной" купол.

Но вид парашютной активности, как Вам известно, называется "Классический парашютизм", поэтому люди им занимающиеся предпочитают (чаще всего) называть себя "классиками". Как и любители "Фрифлая" предпочитают называть себя "Фрифлаистами".

Абидна ...

P/S

1) С маленькой системой удобнее "крутить".

2) Вторая специализация - купольная акробатика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Немного офф:

Можно все же как-то получить ПОЛНЫЙ вариант статьи про аэродинамику мягкого крыла?

Заранее спасибо

Сорри за офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Можно, но не раньше 14 числа (просто файл дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня PF-282.На открытии,особенно после 30ки пытался "драться". Обезвредил. При укладке не подвязываю стропы управления и сильно его не скручиваю, получается плоская форма (тормозит лучше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...