Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Smile

Глубина времен

Recommended Posts

У большой части взрослого населения парашютизм ассоциируется с дубами, выдергиванием кольца и подвигом, и это всем привычно.

На днях столкнулся с совсем другим взглядом на вопрос :)

Навещал свою бабушку 70 лет, с которой никогда свое увлечение не обсуждал... но что-то видимо до бабушки от родственников долетало.

Сидим, общается, ну и бабушка между делом спрашивает, как мне прыгается с вышки /не врубаюсь/... ну, с парашютной вышки... я выпал в осадок. А бабушка, услышав, что прыги таки с самолета вообще была в глубоком шоке :))

Вот и думаю, какие интересные могут быть ассоциации.. и, наверное, чем старше люде, тем интереснее представления :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile

Бабушка, наверное, подумала, что ты бейсер :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает и наоборот. Несколько раз слышала истории, а однажды столкнулась сама, когда люди СИЛЬНО в возрасте при виде системы (некоторые иногда возят систему без сумки, как простой юкзак... бывает) или стешбега в обычном общественном транспорте глубокомысленно выдавали "эх, а в наше время парашюты были совсем не такие маленькие (убобные, красивые)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка оказалась достаточно продвинутой и вменяемой. Я ей даже видео показывала и более-менее объясняла основные моменты, чтоб она за меня не сильно переживала.

Вроде даже поняла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одной бабушке (мамина) показывал фотки ей даже нравилось :-) со второй (папина) тяжеловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка в свое время с вышки и прыгала.

Наколько я понял там было нечто среднее между ассист и макконки :) (надеюсь не ошибся в терминологии) купол рапспущен и вершина привязана к вышке с которой они и сигают собссно. Судя по тому что бабушка 37го года, а практиковала она подобное лет в 15, то это аж 1952 год поучается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас товарища как-то занесло на дачи. Работает в своем огородике бабуля, а тут парашютисты налетели... Так она быстро сориентировалась. Говорит: "Давай вершину вытяну-подержу, пока соберешь парашют" (он с УТехой прыгал). Оказалось, в молодости тоже прыгала. Даже не стала его бранить за потоптанную клубнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моего приятеля не пустила прыгать т.к. не могла понять как он остановит свое падение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, не все бабушки одинаковые... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все пожилые люди могут только вспоминать былое, есть и вот такие :)

http://lana-luuna.livejournal.com/52987.html, дедушка в свои годы просто мегафанджампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушка в детстве говорила, что с вышки прыгать гораздо страшнее, чем самолета. И какие-то другие парашютные истории.

Тогда я в это не врубался, мне вообще было параллельно, чем она в молодости занималась. Кто бы знал тогда, как на внука эти сказки на ночь через много лет повлияют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim-

Мне бабушка в детстве говорила, что с вышки прыгать гораздо страшнее, чем самолета.

бабушка рубит фишку

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне бабушка в детстве говорила, что с вышки прыгать гораздо страшнее, чем самолета. И какие-то другие парашютные истории.

Здоровья бабушке.. она знает о чем говорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Азове, Ростовской области на занюханной ДЗ через много лет ожидания отреставрировали парашютную вышку(ну раньше мы на ней спали, бухали и. всячески зависали). Теперь вот людей оттуда скидывают, через призму скайдайв и бейс опыта ответственно заявляю-мега жесть такие "тренировочные" прыги...

Алекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что! Много лет во дворе видел бабульку, то на лавочке сидит, то гуляет. Ну здоровался и мимо проходил, много же их во дворе-то. И вот на юбилее аэроклуба появляется эта бабуля в военной форме, вся грудь в орденах. Ее вызывают на сцену, объявляют - участник войны, летчик-истребитель, летчик-инструктор, инструктор-парашютист, инструктор-планерист. Еще что-то там такое. Вот так всю жизнь ходил мимо и не знал, бабулька как все, а оказалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.В прошлом году сменил место жительства. Снимаю комнату в квартире с хозяевами. На прыжки уходил рано - в начале шестого. Но конспирацию надолго сохранить не удалось. Когда я в очередной раз завязывал шнурки, чтобы через пару секунд смыться, в коридоре нарисовалась хозяйка и так, между прочим, спросила: "А куда эТ ты в такую рань, в субботу-то? И чЁй это у тебя такое в рюкзаке?" Ну я решил сказать правду, в надежде на то, что сказанное примут за шутку, и от меня отстанут. Ага... "Парашют!!!" - говорю. В ответ: "А... Ну-ну, поосторожней там." - и, шаркая шлепками, ушла на кухню. Вечером меня на пороге всречает дедуля: "Так ты ТОЖЕ?..." Я сначала не врубился. Говорю: "В каком смысле ТОЖЕ????" Оказалось, что у деда около 60 прыжков, в прошлом летчик, поучавствовал в Корее, был списан по ранению. Бывает и такое вот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне бабушка в детстве говорила, что с вышки прыгать гораздо страшнее, чем самолета.

Не врет бабушка. И хотя я еще не дедушка, мне довелось с вышки парашютной сделать несколько прыгов. В армии, 24 года назад. К тому времени у меня уже было 140 прыгов.

Очень стремные ощущения у края площадки на высоте 25 метров. Каждую травинку видно...

В качестве аттракциона в парках это использовалось в 40-50х годах, да и в наше время наверняка бы пользовалось спросом. Рентабельность такого аттракциона обещает быть потрясающей. Устройство примитивнейшее, расхода энергии никакой, безопасность гарантирована, только бабки стриги. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
безопасность гарантирована

Если мы про десантную вышку, то безопасность под вопросом. Под большим вопросом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Если мы про десантную вышку, то безопасность под вопросом. Под большим вопросом)

Почему?

Как то не находил зело опасных элементов конструкции и методики выполнения прыжков с оной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве аттракциона в парках это использовалось в 40-50х годах, да и в наше время наверняка бы пользовалось спросом.

Лет 15 назад такая вышка в Кишиневе еще работала. Прыжок стоил как бутылка пива. Это был мой первый прыг с парашютом ;). Страшновато было, когда это все под ногами качалось, но как тут не прыгнуть, когда дети снизу кричат: Папа, Ура, давай! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы про десантную вышку, то безопасность под вопросом. Под большим вопросом)

Про нее.

Но не думаю, что ее в не изменном виде возможно/разумно использовать теперь.

Для развлекухи можно использовать сам принцип, а делать новое сооружение уже по новым технологиям, из новых материалов. Получится гораздо привлекательней и безопасней.

Да и в старых системах ничего супер рискованного небыло. Там все предельно примитивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около Филаделфии есть дроп зонка. Называется "КроссКиз". Там обитает группка пенсионеров-прыгунов человек 6-10. Прикольные дедульки такие. Прыгнут вместе, а потом ржут пол часа кто там на кого завалился и кто как формацию разбомбил. Многие начали прыгать после выхода на пенсию.

А на нашу дроп зонку недавно начал наведоваться дедулька лет под 70. И прыгать тоже недавно начал. А ещё одна древняя старушка пришла на своё 90летие и заявила, что всю жизнь мечтала прыгнуть ... ну прыгнули разумеется:

http://theblueskyranch.com/gallery/iggy/CRW_2622

Старушка осталась до того довольная, что на следующий год пришла опять. К тому же судя по фотке ей очень наш дядя Игорь понравился. Так что старики тоже разные бывают.

В Штатах существует организация небоныров коротым за 60. Прыгают всякие рекорды. Вот кстати полюбуйтесь на их рекорды:

World POPS/SOS/JOS Records

Jumps in a 24 Hour Period: 12-13 Nov 99, Jay Stokes, 476 jumps, Somerton, AZ, USA

Freefall formation: 113 way, 07 Oct 07, Perris, CA, USA

Canopy Formation: 28 way, 5 Jul 03, Louisburg, NC, USA

Night Freefall formation: 18 way, 7 Jul 06, Batavia NY

Altitude: 2 Apr 95, 35,200 ft. MSL, Lew Sanborn and Maximilian Miensopust, Zephyrhills, FL, USA

POPS Ladies formation: 23 way, 18 Aug 01, Perris, CA, USA

Не хило так, правда? Мне очень понравился девиз сообщества парашютистов которым за 60: "Вы не бросили скайдайвинг потомучто стали старыми, вы стали старыми потомучто бросили скайдайвинг" Посему и себе и вам, дорогие мои, желаю много пороха в пороховницах и ягод в ягодицах ... на многие многие года ... аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Fedot Это не их эмблема где старик в кресле-качалке раскрывает парашют дергая кольцо костылем? Прикольно смотриться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

Дедок в кресле-качалке -- это изначально эмблема POPS, т.е. парашютистов, кому за 40 (!) :lol:

В принципе, SOS, JOS и JOES -- это все ассоциации, "родственные" POPS, и эмблема у них одна с небольшими различиями. Но оригинал все-таки POPS. :)

fedot

Мне очень понравился девиз сообщества парашютистов которым за 60: "Вы не бросили скайдайвинг потомучто стали старыми, вы стали старыми потомучто бросили скайдайвинг"

А мне еще нравится вот это: "На скорости 120 миль в час морщины исчезают". B) Очень жизнеутверждающе! :D

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

Froggy

Ага ... точно. POPS это которым за 40, а SOS это которым за 60. А эмблемка у них одна и таже:

pops40.png

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...