Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Виталик

обьективы/фотовспышки для фотосьемки

Recommended Posts

А ещё вопрос, как вы на земле, определяете какой объектив нужно брать с собой? :-)

Давай на ты.

Никак не определяю. К чему душа с утра лежит. Или не нравится, скажем, серия фото, на первый взгляд - меняю объектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Ок, будем на ты.

Ещё вопрос, т.е. в фотосъёмках нет такой явной зависимости, как с широкоугольниками на видео, что типа, если "иду снимать фф, беру 0,3, а иду снимать формацию, беру 0,6"?

Модель Сигмы какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, долго любовался снимком тандема снизу. Возникло четыре вопроса, один из них по теме:

С какого расстояния сделан этот кадр (если это не кроп с него) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, долго любовался снимком тандема снизу. Возникло четыре вопроса, один из них по теме:

С какого расстояния сделан этот кадр (если это не кроп с него) ?

А у меня чёт первая мысль была, "Кто больше боится?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, долго любовался снимком тандема снизу. Возникло четыре вопроса, один из них по теме:

С какого расстояния сделан этот кадр (если это не кроп с него) ?

Нет, не кроп, я с ручки Ми-8 отделялся, значит получается 2-3 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-) Ок, будем на ты.

Ещё вопрос, т.е. в фотосъёмках нет такой явной зависимости, как с широкоугольниками на видео, что типа, если "иду снимать фф, беру 0,3, а иду снимать формацию, беру 0,6"?

Модель Сигмы какая?

Пациент: Доктор, меня все игнорируют!!!

Доктор: Следующий!!!

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пациент: Доктор, меня все игнорируют!!!

Доктор: Следующий!!!

:-)

Так я же писал EX DG 15мм 1:2,8

И еще вчера купил 10-20 EX DC HSM 1:4,5-5,6

Тестирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-) Ок, будем на ты.

Ещё вопрос, т.е. в фотосъёмках нет такой явной зависимости, как с широкоугольниками на видео, что типа, если "иду снимать фф, беру 0,3, а иду снимать формацию, беру 0,6"?

Нет. Такой зависимости не существует. Даже для видео ее нет, если не брать техническую съемку.

Все зависит от того, что ты хочешь получить на выходе. Очень часто весь прыжок тратится на один кадр. Причем кадр не случайный, а заранее спланированный.

А потом первые два объектива одинаковые по фокусному расстоянию и отличаются углом орбзора, но Зенитар, на мой взгляд дает гораздо более контрастную картинку, хотя и проигрывает в количестве линий на мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дополнительный Sigma AF f/2.8 15 mm

Завел себе такой же (пока не прыгал), снаружи на него фильтр не накрутить.

Используешь ли ты внутренний желатиновый UV-фильтр с этим объективом, или нет необходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завел себе такой же (пока не прыгал), снаружи на него фильтр не накрутить.

Используешь ли ты внутренний желатиновый UV-фильтр с этим объективом, или нет необходимости?

Нет, не использую.

Фильтр на него накручивается если поставить съемную бленду. правда в этом случае часть кадра пропадает.

Я сейчас вообще перешел на Sigma 10-20 - на нем фильтр накручивается прямо на объектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не использую.

Фильтр на него накручивается если поставить съемную бленду. правда в этом случае часть кадра пропадает.

Так ты прыгал с 15-мм Сигмой с блендой и фильтром на ней, или, все-таки, без?

Я пробовал не снимать бленду (на которую крышечка ставится) - при фокусировке вдаль чуть заметное виньетирование все ж есть, при съемке с ~30 см нету (Canon 400D). А объектив-то заточен под полноформатный кадр, там с блендой вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сейчас вообще перешел на Sigma 10-20 - на нем фильтр накручивается прямо на объектив.

Мансур, а есть примеры фото с этой оптикой?

Я себе купил его как второй объектив, но все еще с тандемами толком не опробовал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, а есть примеры фото с этой оптикой?

Я себе купил его как второй объектив, но все еще с тандемами толком не опробовал :(

Да, есть.

Вот:

000c833g.jpg

000ad5t5.jpg

000ccydc.jpg

000c5cgq.jpg

000brhg2.jpg

000btp5y.jpg

Так ты прыгал с 15-мм Сигмой с блендой и фильтром на ней, или, все-таки, без?

Я пробовал не снимать бленду (на которую крышечка ставится) - при фокусировке вдаль чуть заметное виньетирование все ж есть, при съемке с ~30 см нету (Canon 400D). А объектив-то заточен под полноформатный кадр, там с блендой вообще никак.

И так и так.

А на полноформатный кадр со второй 5-кой, я буду ставить скорее всего либо 24-105 либо 16-35 USMII L

Да, все картинки 1680х1050.

Можно ставить на десктоп, пожалуйста.

В случае любого другого, особенно коммерческого, использования настоятельно прошу связаться со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, 16-35 лучше :)

24-105 странное достаточно стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таперича этот Зенитар у меня :)

Сейчас с работой подразгребусь и будут фотки.

:)

А вот кто-нибудь у нас вспышки регулярно пользует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, есть.

Спасибо :)

Exif не во всех фотках есть, но три говорят, что было 14 и 16мм. Это осознанный выбор - ближе к "привычным" 15мм или как-то иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо :)

Exif не во всех фотках есть, но три говорят, что было 14 и 16мм. Это осознанный выбор - ближе к "привычным" 15мм или как-то иначе?

Ну поскольку я прыгал с 0.33 Рэйноксом, то ставил фокусное расстояние так, чтобы границы кадра совпадали, а у части фотографий, чтобы были пошире немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну поскольку я прыгал с 0.33 Рэйноксом, то ставил фокусное расстояние так, чтобы границы кадра совпадали, а у части фотографий, чтобы были пошире немного.

Ок, понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таперича этот Зенитар у меня :)

Сейчас с работой подразгребусь и будут фотки.

:)

А вот кто-нибудь у нас вспышки регулярно пользует?

Да. Веселов, Хабибулин, Розов. Я на новый шлем поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие и как их ставят на шлем (я имею в виду положение отн. камеры)

Ни у кого нету фото правильного шлема с вспышками?

А то зимой собираюсь заказывать интеграл, хочется сразу предусмотреть место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие и как их ставят на шлем (я имею в виду положение отн. камеры)

Ни у кого нету фото правильного шлема с вспышками?

А то зимой собираюсь заказывать интеграл, хочется сразу предусмотреть место.

Игорь Калинин. кстати еще прыгает. Андрей Мишин.

Лучше всего, конечно Canon 580 EX II

Можно 430 EX взять

Сигма есть 530-я.

В зависимости от конфигурации шлема ставят туда, куда придется и совмещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют, всем! :)

Бюджет ~ 15 тыщ.

Цель - съемка друзей фармацевтов, их же но уже под куполом, а также всяких прочих красивостей.

Камера - Canon 450

Вопросы такие:

Критично ли наличие ультразвукового мотора?

Внутренняя фокусировка сильно лучше или можно обойтись обычной?

Объективы с переменным фокусным расстоянием сильно хуже фиксов, применительно к специфике условий съемки?

Что в смысле бокса, т.е. реальная альтернатива Ипполитовским существует?

Ну, и если просто, то какой объектив зять? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Салют, всем! :)

Бюджет ~ 15 тыщ.

Цель - съемка друзей фармацевтов, их же но уже под куполом, а также всяких прочих красивостей.

Камера - Canon 450

Вопросы такие:

Критично ли наличие ультразвукового мотора?

Внутренняя фокусировка сильно лучше или можно обойтись обычной?

Объективы с переменным фокусным расстоянием сильно хуже фиксов, применительно к специфике условий съемки?

Что в смысле бокса, т.е. реальная альтернатива Ипполитовским существует?

Ну, и если просто, то какой объектив зять? :rolleyes:

Ультразвуковой мотор для съемки в воздухе не нужен по одной простой причине - автофокусировка практически бсполезна, (кроме следящего).

Работать придется в режиме ручного фокуса, изменяя фокус так, чтобы глубина резкости (в режиме AV) была до бесконечности в завистимости от диафрагмы, либо установив его на определенное значение (в режиме TV, например на 1.2 м для тандема, 3 м для формации), тогда глубина резкости будет изменяться в зависимости от значения диафрагмы.

Хуже в том смысле, что при одинаковой цене фикс обычно будет более светосилен.

Я прыгаю без бокса (раньше прыгал с ним), но на зиму надену на фотоаппарат неопреновый чехол.

В ценовой категории до 15 тысяч, у тебя выбора особого нет:

1. Sigma 15 mm AF EX DG 2.8 обойдется от 14180 до 17000 рублей;

2. Зенитар-МС 16/2.8 и переходное кольцо к нему обойдется в 4000-5000 (в 2005-м стоил 3625 рублей).

Зенитар - очень неплохой объектив, фотографии, сделанные мной, с помощью Зенитара есть в этом топике.

Можно купить Зенитар и вспышку (например, 530 ЕХ или 420 ЕХ - они обойдутся примерно в 8000 р)

Кроме Ипполитова боксы для фото делают, например, ffdivision.ru (Олег, Денис Барыгин), Виктор из Рязани.

Телефоны их у меня есть - звони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хуже в том смысле, что при одинаковой цене фикс обычно будет более светосилен.

Я прыгаю без бокса (раньше прыгал с ним), но на зиму надену на фотоаппарат неопреновый чехол.

Кроме Ипполитова боксы для фото делают, например, ffdivision.ru (Олег, Денис Барыгин), Виктор из Рязани.

Телефоны их у меня есть - звони.

Мансур, учитывая твой опыт и все такое, почему отказался от бокса?

И еще момент, к сожалению, не могу визуально сравнить все существующие боксы (если б потрогал, повертел бы вопроса не было бы), какой бы лично ты бокс себе брал, если б надо было?

Твои снимки Зенитаром видел. :rolleyes:

Как он в эксплуатации? Осталось еще советское качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, учитывая твой опыт и все такое, почему отказался от бокса?

И еще момент, к сожалению, не могу визуально сравнить все существующие боксы (если б потрогал, повертел бы вопроса не было бы), какой бы лично ты бокс себе брал, если б надо было?

Твои снимки Зенитаром видел. :rolleyes:

Как он в эксплуатации? Осталось еще советское качество?

Первый раз я без него прыгнул на Nationals 2006, так как поставил вторую камеру. Потом стал регулярно прыгать на соревнованиях с двумя камерами и монтировать бокс просто было лень.

Бокс был рязанский.

Когда EOS 5D Mark II придет - закажу бокс на лоб все-таки, но у Ипполитова. Причины две: мне до него 5 минут на машине ехать, и его боксы самаые легкие и удобные. Но и самые дорогие.

Зенитар проблем в эксплуатации не имеет, если с ним аккуратно обходиться.

При покупке Зенитара, да и любого другого объектива, необходимо не полениться и взять с собой фотоаппарат, вспышку и ноутбук (или воспользоваться местным компом). Попросить потестировать несколько образцов, посмотреть качество картинки, цветопередачу, фокусировку (если продавцы будут просить деньги за каждый новый просмотр, мотивируя тем, что мол клиенты не любят открытые коробки - можно смело уходить).

После покупки Зенитара с кольцом на ту сторону кольца, которая прилегает к контактом управления объективом необходимо наклеить полоску скотча, иначе есть риск замкнуть контакты во влажную погоду и фотоаппарат сглючит во время съемки.

Зенитар объектив неплохой, качественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...