Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dmz

Требования к резервному AFF инструктору

Recommended Posts

Какие требования предъявляются к резервному AFF инструктору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос...

Точно такие-же, как и к основному. Или я чего-то недопонял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странный вопрос...

Точно такие-же, как и к основному. Или я чего-то недопонял?

Ладно. А какие требования к основному? Вообще, мне почему-то казалось, что резервными обычно берут, менее эээ... маститых инструкторов. По крайней мере, когда я проходил AFF, основными обычно были чемпионы мира, а резервными - кто-нибудь попроще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... Все равно не понимать.

Требования к инструктору афф, насколько я помню: 1000 прыжков, категория Д...

Тезис о том, что резервным можно взять любого чайника - "подержаться за студента" глубоко ошибочно...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм... Все равно не понимать.

Требования к инструктору афф, насколько я помню: 1000 прыжков, категория Д...

Тезис о том, что резервным можно взять любого чайника - "подержаться за студента" глубоко ошибочно...

Тезис о том, что резервным можно взять любого чайника - "подержаться за студента" глубоко ошибочно...

Я вовсе его не озвучиваю. Просто интересовался. Спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм... Все равно не понимать.

Требования к инструктору афф, насколько я помню: 1000 прыжков, категория Д...

Тезис о том, что резервным можно взять любого чайника - "подержаться за студента" глубоко ошибочно...

Согласно IRM USPA:

AFF инструктором может быть тот кто:

1. достиг 18 лет

2. имеет либо имел какой-либо инструкторский рейтинг (USPA)

3. имеет сертификат "C" (либо FAI аналог)

4. 6 часов падения

5. выполнил все нормативы указанные в карточке для USPA AFF инструктора

6. успешно сдал письменный и практический экзамены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, мне почему-то казалось, что резервными обычно берут,  менее эээ... маститых инструкторов. По крайней мере, когда я проходил AFF,  основными  обычно были чемпионы мира, а резервными - кто-нибудь попроще :)
:D:D Он резервный не потому что "резервный", а потому что со стороны запаски (резерва по англицки) находится. В случае разворота студента он должен встать на место основного (основной потому что находится cо стороны ручки открытия (рипкорд, медуза) основного парашюта) и выполнять его роль. Так что это чисто условные названия. С таким-же успехом их можно называть левым и правым. Просто принято называть основным и резервным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOHuK

Кто-то один из них (основной?) все же является старшим в группе, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_guest
KOHuK

Кто-то один из них (основной?) все же является старшим в группе, не так ли?

Ага паникер :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то один из них (основной?) все же является старшим в группе, не так ли?

В каком смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

мне тяжело объяснить, кто такой "старший".

ну например, он принимает решение о выброске или приземлении на борту, если во время набора высоты произошли резкие изменения погодных условий... и вообще слово "старший" в группе - само за себя говорит.

типа "командир" и "заместитель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого. На нормальной ДЗ все инструктора адекватны и одинаково обучены. Поэтому если моему резервному что-то не понравиться, например, я естественно поверю ему.

Основной - это не должность - это просто сторона, точнее - что открываеться с этой стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне тяжело объяснить, кто такой "старший".

ну например, он принимает решение о выброске или приземлении на борту, если во время набора высоты произошли резкие изменения погодных условий... и вообще слово "старший" в группе - само за себя говорит.

типа "командир" и "заместитель".

Ну, если пошли такие тонкости.. Это можно целую лекцию читать, про обязанности основного и резервного. Ну например, решение об остановке выброски принимает резервный, если отошли от ДЗ слишком далеко (т.к. он вылезает за борт и видит, где находится ЛА) или основной, если видит красную лампочку или слышит команду пилота. В воздухе они следят за разными частями студента ;) После открытия резервный должен проследить за выходом камеры из ранца и только потом убегать и т.д.

Но вообще-то очень хорошо ответили на skydiver.com.ua - иметь действующий рейтинг AFF инструктора. , т.е. они равнозначны (Если все равно непонятно, то читай эту фразу до полного просветления - это стандартный метод обучения непонятливых :p :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOHuK

lexa

спасибо за разъяснения

видимо я заблуждался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Просветление имеет место быть в голове - инструктора AFF действительно равнозначны. Возник вопрос: почему инструктор справа как правило более опытен, чем инструктор слева? Почему в клубах некоторые инструктора всегда идут только слева, а некоторые справа и на прыжки с одним инструктором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в некоторых клубах роль "резервного" инструктора выполняют разного рода "местные типа-перцы", которых попросили "подержаться" за студента.

Что он будет делать, скажем, на 3-м уровне, в случае разворота студента на 180 (когда инструктора меняються обязаностями)?

Прыгает со студентом основным обычно тот, кто со студентом больше занимался наземной подготовкой, резервным идет тот из инструкторов, кто сейчас свободен на старте... Завтра резервный будет заниматься со своим студентом - и они поменяються местами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Таким образом, на вопрос dmz можно ответить примерно так:

Вариант первый: не задавай глупых вопросов, все инструрктора равнозначны.

Вариант второй: Дарагой dmz! Все инструктора равнозначны, однако если ты прыгал в некоторых клубах, то резервный инструктор вообще не обязателен. Необходим лишь местный типа-перец. Местный типа-перец - читать до полного просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возник вопрос: почему инструктор справа как правило  более опытен, чем инструктор слева? Почему в клубах некоторые инструктора всегда идут только слева, а некоторые справа и на прыжки с одним инструктором?
Давай ты расскажешь это "правило", например Толе Жирову или Ирине Тивельковой, которые на данный момент прыгают только резервными, хорошо? (Кто это такие тебе надо объяснять, или сам узнаешь?)

Таким образом, на вопрос dmz можно ответить примерно так:

Вариант второй: Дарагой dmz! Все инструктора равнозначны, однако если ты прыгал в некоторых клубах, то резервный инструктор вообще не обязателен. Необходим лишь местный типа-перец. Местный типа-перец - читать до полного просветления.

Нет, не так. Вот так - "Некоторые клубы" - читать до полного просветления. Про "бразильскую систему" и "всякие" другие системы обучения инкогнито тоже хочет поговорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

"как правило" означает не "правило", а "чаще всего". Могу исправиться: не как правило, а иногда.

Про всякие системы ингогнито говорить не хочет, потому что ничего о них не знает. Может оба моих поста не в тему и не от мозга. Просто некоторые студенты замечают что слева падает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО менее опытный инструктор. И после прыжка восторженным галопом мчатся в первую очередь к правому инструктору, потому что слово "основной" понимают как "главный". Вопрос dmz (и мой) может и звучит по-дурацки для людей понимающих, но всем ведь ясно, что он имеет в виду. Местные перцы объяснили что к чему, но зачем эти объяснения сопровождать круглыми глазами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"как правило" означает не "правило", а "чаще всего". Могу исправиться: не как правило, а иногда.

Про всякие системы ингогнито говорить не хочет, потому что ничего о них не знает. Может оба моих поста не в тему и не от мозга.  Просто некоторые студенты замечают что слева падает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО менее опытный инструктор. И после прыжка восторженным галопом мчатся в первую очередь к правому инструктору, потому что слово "основной" понимают как "главный". 

Послушай, прежде чем что-то обсуждать, надо-же хоть немного представлять себе тему обсуждения, правда? Студенты галопом летят к правому потому что именно он постоянно работает со студентом от начала и до завершения обучения, ставит с ним задание и проводит разбор. Резервный появляется ТОЛЬКО на момент прыжка на 1-3 уровнях и после этого, сообщив свои наблюдения, галопом летит к своим студентам. То, что где-то резервным "как правило" означающее не "правило", а "чаще всего" или исправляясь: не как правило, а иногда, :p падает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО менее опытный инструктор, не есть хорошо и ни в коем случае не является правилом.

Вопрос dmz (и мой) может и звучит по-дурацки для людей понимающих, но всем ведь ясно, что он имеет в виду. Местные перцы объяснили что к чему, но зачем эти объяснения сопровождать круглыми глазами?
Короткий ответ "иметь действующий рейтинг AFF инструктора" полностью-бы удовлетворил взыскательных вопрошающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто некоторые студенты замечают что слева падает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО менее опытный инструктор.

Полный оффтоп, но:

это как же должен падать инструктор слева, чтобы даже студент оценил его "меньшую опытность" :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просветление имеет место быть в голове - инструктора AFF действительно равнозначны.  Возник вопрос: почему инструктор справа как правило  более опытен, чем инструктор слева? Почему в клубах некоторые инструктора всегда идут только слева, а некоторые справа и на прыжки с одним инструктором?

Ничего более, как "меряние членами", типа "кто тут вожак стаи?"

Нет никакой разницы кто справа, а кто слева.

Получая рейтинг AFF инструктора, человек ДОКАЗЫВАЕТ, что он МОЖЕТ справиться с ЛЮБОЙ ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А равнозначны ли они по оплате? У нас нет, а у вас? Почему?

Извините за возможно идиотские вопросы, но я не АФФ инструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнозначны - основной инструктор получает еще и за наземную подготовку студента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...