Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
tvit

Вопросы по категории "С"

Recommended Posts

Прыгаю два года, 228 прыжков, все на животе: двойки, тройки, четверки, маленькие формации, подходы к тандемам и т. п. Имею два часа в чеховской трубе под руководством Горбункова. Поскольку к-во прыжков достаточное для получения категории «С» появился вопрос – стоит ли прилагать какие-то усилия для ее получения?

В связи с этим буду благодарен за прояснение некоторых вопросов (кое-какая инфа имеется на сайте ФПСУ, но многое все же непонятно)

1. Что мне даст наличие категории «С» и чем мешает ее отсутствие?

2. Где и когда возможно ее получение? Что нужно для того, чтобы на нее попасть?

3. На сайте ФПСУ пишут, что для сертификации необходимо: «середній результат 2-х поспіль залікових стрибків групи з 4-х осіб - 5 фігур, повітряному оператору провести зйомку залікових стрибків;”. Остальные перформеры тоже должны быть из числа претендентов, или кто угодно? Если только претенденты, то можно несколько лет ждеть, пока найдуться желающие. Если кто угодно, то какой смысл в этом „экзамене”? Можно договориться с тремя спрыганными, регулярно тренирующимися перцами, и уж пять фигур они с любым пузофлаером как нибудь скрутят. Почему нельзя прыгнуть, например, двойку с зачетным к-вом например 8 или 10 фигур? Ведь задачей сертификации вроде бы является выяснение возможностей парашютиста, а не умение прыгать в четверке. Тем более, если «соискатель» собирается заниматься большими формациями, где все-таки специфика отличается от работы в четверках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгаю два года, 228 прыжков, все на животе: двойки, тройки, четверки, маленькие формации, подходы к тандемам и т. п. Имею два часа в чеховской трубе под руководством Горбункова. Поскольку к-во прыжков достаточное для получения категории «С» появился вопрос – стоит ли прилагать какие-то усилия для ее получения?

А какие усилия? Я помню в ФПС РФ приезжал сразу D оформлять - меня никто не просил видеосъемки предъявить :) Книжка, фото, подписанная анкета, где галочки проставлены в нужных пунктах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Что мне даст наличие категории «С» и чем мешает ее отсутствие?

2. Где и когда возможно ее получение? Что нужно для того, чтобы на нее попасть?

3. Если кто угодно, то какой смысл в этом „экзамене”? Можно договориться с тремя спрыганными, регулярно тренирующимися перцами, и уж пять фигур они с любым пузофлаером как нибудь скрутят.

1. Возможность участия в соревнованиях по групповой (4+ way), в рекордных формациях и т.п.

2. Обычно на соревнованиях присутствуют судьи, с которыми нужно договориться, подать заявку и прыгнуть, предъявить съемку.

3. Многие так и делают. Смысл? А какая разница, главное - бумажка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После В сразу оформил Д и не парился. Просили предъявить категорию, тока 1 раз в прошлом году на ЧР России. Нафиг они вообще нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, в России с этим проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год на этом форуме я вижу анонсы о том, что в Майском будет проводиться сертификация. Однажды видел такой анонс по Чайке. Думаю, что можно просто отслеживать такие анонсы и ехать сертифицироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификаты категории B и C рочные? Если да, то какой срок действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tvit, если не планируешь участия в соревнованиях/рекордах - можно не париться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сертификаты категории B и C рочные? Если да, то какой срок действия?

Бессрочные. Точнее членство длится год, его надо продлять. Марки раз в год надо покупать. Самое прикольное, что на страничке для особых отметок есть примечание о повышении или понижении категории или снятии допусков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в России с этим проще. Наша федерация, похоже, озабочена только получением взносов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо украинцев:

Для получения сертификата кат."С" по групповой необходимо прыгнуть четверкой сертификационные прыжки, при наличии судей, подается заявка,проводится жеребьевка комплекса (по моему без блоков), но поскольку судей накладно приглашать специально для сертификации, это делается перед соревнованиями по групповой, кстати ближашие с 2.07 по 6.07 ДЗ Бородянка, Кубок Украины 2008. В сертификационной четверке может быть различный состав: все соискатели кат "С" , один претендент или два, а остальные владеющие кат."С" и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tvit, если не планируешь участия в соревнованиях/рекордах - можно не париться

для России это не обязательное условие

не имея никаких лицензий спокойно участвовали в ЧР

спокойно получали книжки на КМС

лицензий на тот момент никаких не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а расскажите о процедуре получения лицензии в целом..

меня интересует категория А.. предъявить книжку с заверенными прыжками - это понятно.. в списке требований еще стоИт некий письменный экзамен/тест.. что это такое? ну и какие бумаги еще понадобятся и где это все оформляется?

з.ы.: да. забыл - присвоение категорий идет по возрастающей или можно сразу сдать на то, что соответствует реальному опыту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можешь сразу сдавать на что хочешь, если позволяет опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а расскажите о процедуре получения лицензии в целом..

меня интересует категория А.. предъявить книжку с заверенными прыжками - это понятно.. в списке требований еще стоИт некий письменный экзамен/тест.. что это такое? ну и какие бумаги еще понадобятся и где это все оформляется?

з.ы.: да. забыл - присвоение категорий идет по возрастающей или можно сразу сдать на то, что соответствует реальному опыту?

В ФПС в москве сдаешь заполненный бланк с печатью своей организации, где прыгаешь, или кто согласишься, платишь взнос за год, взнос за бланк лицензии.

Получить можно сразу ту лицензию, на которую претендуешь. Хоть Д, если найдется ДЗ на которой поставят печать.

Мой опыт:

Заполнил бланк и поставил печать в коломне, напрыгав там 50 крайних прыжков. В ФПС особо даже бланк не рассматривали, не говоря уже о парашютной книжке. Лицензии в РФ - просто бумажка, допуск на прыги дают по парашютной книжке в первую очередь. А получать лицензию категории А, думаю смысла нет совсем. Проще допрыгать хотябы до В - 50+ прыгов, работа в двойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. получать лицензию имеет смысл только если планируется выезд на заграничные дз?

просто в требованиях для спортсменов на наших дз стоит "прыжковая книжка, лицензия, влк"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. получать лицензию имеет смысл только если планируется выезд на заграничные дз?

просто в требованиях для спортсменов на наших дз стоит "прыжковая книжка, лицензия, влк"..

На каких ДЗ требуют лицензию ?

Начал прыгать в ступе и коломне после первой сотни, без опыта РВ и высотных прыгов, смотрели только книжку.

Про лицензию сказали, что если хочешь не вопрос, но по сути просто бумажка, смотрят в первую очередь книжку с допусками.

С ними согласен, по реакции ФПС "давай заявление, деньги лицензию получишь через неделю".

Врятли наша лицензия зарубежом котируется, вроде как можно получить лицензию международного образца, как правило берут именно Д международного образца, для участия в соревнованиях, там наличие лицензии обязательно (из разговора в кабинете ФПС при подачи документов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ по небу делал сертификат для прыжков в Швеции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с лицензиями вроде понятно.. а нафига тогда нужен сертификат членства в фпс??

вот сейчас я приеду на новую дз, сертификата ессно нет, и мне надо оплатить членский взнос за год.. зачем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...