Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Smiley

Использование видеокамер HD

Recommended Posts

Задался вот вопросом - есть ли смысл переходить на сьемку видеокамерой HD и какую лучше выбрать если чё? Выбор пока что становился на одной модели - Sony HDR-HC5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задался вот вопросом - есть ли смысл переходить на сьемку видеокамерой HD и какую лучше выбрать если чё? Выбор пока что становился на одной модели - Sony HDR-HC5.

Да есть.

Стандарт HD, например, просто необходим при съемке рекордов - на Рекорде России наличие HD камеры было необходимым условием.

Из кассетных аналогов я бы рекомендовал HC-5E, из CompactFlash TG-1E. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. В частности для HDV камер это больший вес и необходимость иметь запас чистых кассет, для СF - ограниченное число циклов записи на карту, необходимость иметь запас DVD для хранения видео и повышенные требования к вычислительным ресурсам при обработки видео.

В случае, если Вы собираетесь прыгать на международных соревнованиях, то камера должна будет поддерживать интерфейс IEEE 1394

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, везде где я бы ни посмотрел, HC-5E - камера записывает на memory stick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, везде где я бы ни посмотрел, HC-5E - камера записывает на memory stick

это фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, везде где я бы ни посмотрел, HC-5E - камера записывает на memory stick

Я этой камерой снимаю. Но если уж на то пошло, то почему бы не зайти вот сюда:

http://www.sony.ru/product/hdd-hdv/hdr-hc5...F2319807921.pdf

+Устройство записи/ плеер

Формат HDV 1080i / DV

+Запись фотографий

Сжатие фотографии JPEG

Тип носителя данных Карта памяти Memory Stick Duo™

post-622-1224007799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на этой камере можно будет прокручивать mini dv кассеты которые отсняты обычными (не HDV) камерами???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на этой камере можно будет прокручивать vini dv кассеты которые отсняты обычными (не HDV) камерами???

Конечно, можно не только прокручивать, но и снимать в формате DV. Я на соревнованиях снимаю именно в DV формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на этой камере можно будет прокручивать mini dv кассеты которые отсняты обычными (не HDV) камерами???

А еще можно снимать в HDV, но при перегоне через firewire отдавать поток в формате DV - т.е., переписывать по цифре отснятое на бытовые DVD-рекордеры и DV-камеры, при этом себе на кассете имея HDV качество. Потери качества при таком транскодировании на телевизоре не заметны.

Тоже сколняюсь к покупке HC-5 на будущее, ибо альтернатив просто нет (то трясущиеся оптические стабилизаторы, то отсутствие разъемов дистанционного управления на не-Сони камерах).

Если б вышло от Сони что-то аналогичное в форм-факторе PC350, радости моей не было бы предела.

Хотя и минусы есть - матрица 2 мпикс. с электронным стабилизатором при формате 1080i - этого мало, ведь почти половину отбирает "рамка" для стабилизации, остается чуть более мегапикселя, а формат кадра 1920х1080 - это уже 2 мпикс., в итоге картинка получается методом интерполяции, фактическое разрешение значительно ниже, чем позволяет формат (но все равно выше обычного DV), ну и форм-фактор - лично мне по душе PC-style камеры, установленные сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя и минусы есть - матрица 2 мпикс. с электронным стабилизатором при формате 1080i - этого мало, ведь почти половину отбирает "рамка" для стабилизации, остается чуть более мегапикселя, а формат кадра 1920х1080 - это уже 2 мпикс., в итоге картинка получается методом интерполяции, фактическое разрешение значительно ниже, чем позволяет формат (но все равно выше обычного DV), ну и форм-фактор - лично мне по душе PC-style камеры, установленные сбоку.

HVR A-1E - идеальный вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HVR A-1E - идеальный вариант :)

Ага, забыл написать - и цена в районе $1K :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, забыл написать - и цена в районе $1K :)

Тогда TG-1/TG-3.

Из минусов - на ЧМ, судя по правилам ФАИ, будет сложно выступать :) Хотя может их поменяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда TG-1/TG-3.

Тоже не катит - слишком уж бытовая "мыльница", судя по характеристикам.

Был бы я проф.оператор, я бы, мож, и задумался о HVR A-1E (я даже не знал о такой), хотя, она, все ж, пошире старых PC-серий и потяжелее даже HC-5, а так смысла нет.

Эх, как сложно стало жить, когда Сони перестала думать о парашютистах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, как сложно стало жить, когда Сони перестала думать о парашютистах.

Нет, Сони стала думать об операторах. А то что это: нацепил камеру и пошел прыгать. А операторы в это время бамбук курят и смотрят снизу на пролетающие мимо деньги. Нет уж! Или в профсоюз вступайте или сервис покупайте :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я - разделил темы. Тема про камеру JVC в корне форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...