Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гарик_Питер

Выбор HD видеокамеры Sony

Recommended Posts

Всем Привет! Хочу обновить видеокамеру, но вот встала дилема выбора. Остаться на формате Mini DV или перейти на Flash card? Выбор пал на камеры: Sony HDR-CX12E и Sony HDR-HC9E. Кто юзал Sony HDR-CX12E? Как она в воздухе и как с видеозахватом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем Привет! Хочу обновить видеокамеру, но вот встала дилема выбора. Остаться на формате Mini DV или перейти на Flash card? Выбор пал на камеры: Sony HDR-CX12E и Sony HDR-HC9E. Кто юзал Sony HDR-CX12E? Как она в воздухе и как с видеозахватом?

Не надо путать формат MiniDV и HDV. HC-9E - это HDV. Общего у MiniDV и HDV только носитель :)

Я бы посоветовал для съемки HD камеру с носителем на кассете (HDV).

И лучше всего взять HC-5E

Из достоинств кассетных носителей:

- невысокая цена носителя;

- возможность передачи видеосигнала по интерфейсу IEEE 1394 (FireWire), следовательно не возникнет проблем на международных соревнованиях и меньшие проблемы при передаче сигнала по просьбе ТВ;

- меньшая цена;

- меньшие требования к аппаратному обеспечению

Из недостатков:

- больший вес и размер

- наличие трущихся частей и повышенные требования к уходу за аппаратурой

По поводу ностителей Flash

Достоинства:

- меньший вес и размеры камеры;

- возможность переписи виде на компьютер без предварительной оцифровки

Недостатки:

- большая цена;

- отсутствие возможности передать сигнал по IEEE 1394

- повышенные требования к аппаратному обеспечению для обработки сигнала

- необходимость содержания дополнительных носителей для записей.

Если ты собираешься всерьез заняться операторской деятельностью, то я бы посоветовал формат HDV. Конкретно - HС-5E или. если есть деньги, A1E

Что же касается 2-х названных моделей: HC-9E или CX-12E, - обе модели камер оснащены оптическим стабилизатором, который не всегда справляется со стабилизацией изображения в отличных от пузофлаерских поз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На HC-9 несъемная бленда (насколько я помню) и оптический стабилизатор. На CX-12 оптический стабилизатор.

С видеозахватом - проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На HC-9 несъемная бленда (насколько я помню) и оптический стабилизатор. На CX-12 оптический стабилизатор.

С видеозахватом - проблем не будет.

Неправильно помнишь. Съемная.

Страница 119 "Присоединение прилагаемой бленды объектива"

Страница 120 "Снятие бленды объектива"

Если компьютер мощный и ПО поддерживает AVCHD захват - то не будет. Иначе перекуры превратятся в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цены вроде примерно одинаковые, даже наоборот - у нас CХ12 сейчас новую можно за $650 взять, a HC9 за $800+ идет.

А так, Мансур дал исчерпывающий ответ. надо сравнивать - обе камеры имеют свои плюсы и минусы, я думаю надо исходить из целей сьемки, для чего камера будет использоваться.

Из дополнительных плюсов к CX7/12 - видео можно редактировать прямо на камере, DV формат пишется в MPEG, не надо перекодировать in real time, просто drag and drop файл на комп.

Из минусов - тряска в сите с CX7, хотя с CX12 ее на много меньше, говорят.

из HD video у меня было/есть HC3, HC5, 2xCX7.. с HC5 прыгаю редко, только на соревнованиях как back up и для сьемки прыгов где основное занятие будет sit fly, а видео надо кому-то потом на DV tape перегнать. Из личного опыта и по задачам предпочитаю CX7/12 - за все ее плюсы. маленькая, легкая, удобная. Да и DV tape отмирать начинает, все больше и больше людей используют flash и имеют достаточно мощные PC/laptops, я согласен с прогнозами знатоков - будущее consumer video за Flash Memory, a карты все дешевле и дешевле становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Камера используется для съёмок Aff, Тандемов, формаций (маленькие и большие) в основном на пузе, в сите если только формацию снизу или лицо пассажира тандема ну и открытие. Просто при видеозахвате, если съёмка длинная, сидишь и тупо ждёшь пока пройдёт захват и не отойти от компа, вдруг пропуск кадров будет :( У меня съёмок тайского фестиваля более 6 часов и когда я делал фильм было не удобно с видеозахватом, вот поэтому и решил рассмотреть вариант с Flash Memory.

Мансур! А разве на международных соревнованиях обязательно иметь возможность передавать сигнал по IEEE 1394???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы!

Камера используется для съёмок Aff, Тандемов, формаций (маленькие и большие) в основном на пузе, в сите если только формацию снизу или лицо пассажира тандема ну и открытие. Просто при видеозахвате, если съёмка длинная, сидишь и тупо ждёшь пока пройдёт захват и не отойти от компа, вдруг пропуск кадров будет :( У меня съёмок тайского фестиваля более 6 часов и когда я делал фильм было не удобно с видеозахватом, вот поэтому и решил рассмотреть вариант с Flash Memory.

Мансур! А разве на международных соревнованиях обязательно иметь возможность передавать сигнал по IEEE 1394???

Действующие правила ФАИ (на 2008 год) говорят следующее:

4.6.2

For the purpose of these rules, «freefall video equipment» shall consist of the complete video

system(s) used to record the video evidence of the team’s freefall performance, including the

camera(s), video media, tape recorder(s), and battery(ies). All freefall video equipment must be able to

deliver a PAL digital signal through an IEEE 1394 compatible connection (Firewire).

4.6.2

В соответствии с данными правилами оборудование для воздушной съемки должно представлять собой систему полностью укомплектованную для фиксирования результатов прыжка команды, включая камеру, доп аксессуары, устройство записи на кассету (ленту)* и аккумуляторы. Все оборудование должно иметь возможность передавать цифровой сигнал в формате PAL через совместимый с IEEE 1394 (Firewire) интерфейс.

В реальности (на нэйшнлз 2006) я видел отсупления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В реальности (на нэйшнлз 2006) я видел отсупления
а так же 2007 и 2008. Все варианты A/V connectors (half moon, straight pin) принимали - сделали все возможное, что бы люди могли спокойно перекачать видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо путать формат MiniDV и HDV. HC-9E - это HDV. Общего у MiniDV и HDV только носитель :)

Ага, и то, что все HDV-камеры умеют снимать и в DV, а также отснятое в HDV через firewire отдавать в DV (перекодировка налету)

Я бы посоветовал для съемки HD камеру с носителем на кассете (HDV).

И лучше всего взять HC-5E

С этим согласен, для проф. работы пока что самый оптимум, несмотря на основной недостаток в виде матрицы всего на 2 мпикс при электронной стабилизации (а это плюс).

Но уже около года как снята с производства, и найти скоро будет сложно - надо торопиться. Для любителей ставить камеру сбоку (типа меня) не очень подходит - толстая и низкая, лучше сверху.

Все порты на камере, нет док-станции - тоже плюс.

Себе вот тоже недавно купил, в дополнение к PC350, не то чтоб очень было надо, просто увидел очень хорошую скидку на нее в магазине - никто не покупал, вот и забрал.

Эххх, помнится, пару-тройку лет назад я тут всех убеждал, что MPEG и Flash вытеснит все остальное, и что время DV и кассет уходит - не верили почему-то.

Я бы вот был бы рад, если бы Сони выпустила компактную камеру с матрицей 1/3" 3 Мпикс (как на PC350), электронным стабилизатором, пишущую на флеш в двух форматах на выбор - AVCHD и DV - сейчас флеш дешевый, 16ГБ хватит более чем на час (емкость DV кассеты 60 минут около 13ГБ), правда, нужен скоростной, ну и с FireWire портом, ессно (не забыв про lanc или halfmoon для дистанционки).

Мечты-мечты - эк на меня темное пиво влияет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!

Мансур! Ну вот видишь это правило было в 2006 году, да оно сохранено и сегодня, но мне кажется лишь потому, что 2 года назад камеры на флэш носителях были не так распространены и не так подходили именно для воздушной съёмки и перекачки. Я для этого и хочу узнать мнение пользователей какая на данный момент камера лучше, потому что не собираюсь менять её каждый год-два. У меня одна камера прослужила 3 года, другая тоже 3 года. Хочется, как говортться на ёлку влесть и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я для этого и хочу узнать мнение пользователей какая на данный момент камера лучше, потому что не собираюсь менять её каждый год-два. У меня одна камера прослужила 3 года, другая тоже 3 года. Хочется, как говортться на ёлку влесть и...

Да не забьют меня тапками сторонники технического прогресса :), но imho, если только ты не собираешься продавать свое видео кому-нибудь вроде Red Bull, то для всего тобой вышеперечисленного (AFF, тандемы, большие и малые формации, пузо, сит) за исключением разве что съемки бигвеев лучше Sony PC-8 и Sony PC-1000 сейчас не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем Привет!

Мансур! Ну вот видишь это правило было в 2006 году, да оно сохранено и сегодня, но мне кажется лишь потому, что 2 года назад камеры на флэш носителях были не так распространены и не так подходили именно для воздушной съёмки и перекачки. Я для этого и хочу узнать мнение пользователей какая на данный момент камера лучше, потому что не собираюсь менять её каждый год-два. У меня одна камера прослужила 3 года, другая тоже 3 года. Хочется, как говортться на ёлку влесть и...

Это правило появилось не потому, что "2 года назад камеры на флэш носителях были не так распространены и не так подходили именно для воздушной съёмки и перекачки"

Ни одна камера для воздушной съемки и перекачки не подходит.

Правило это появилось по одной простой причине: пользуясь IEEE 1394 перезаписью управляет видеоконтроллер (специально обученный человек из числа сотрудников судейской бригады), а не оператор. Поэтому камеру можно спокойно опечатывать на время соревнований. Это позволяет застраховаться от того, что прыжок будет подменен или ускорен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не забьют меня тапками сторонники технического прогресса :), но imho, если только ты не собираешься продавать свое видео кому-нибудь вроде Red Bull, то для всего тобой вышеперечисленного (AFF, тандемы, большие и малые формации, пузо, сит) за исключением разве что съемки бигвеев лучше Sony PC-8 и Sony PC-1000 сейчас не найти.

Я бы до сих пор прыгал со 109-й если бы мне не нужен был видеосигнал высокого качества.

Дело не в техническом прогрессе - дело в требованиях к качеству выходного продукта.

Любой видеооператор должен быть готов к тому, чтобы в максимально сжатые сроки выдать на гора материал высокого качества за любой временной период.

А одним из немаловажных факторов является качетво картинки. Следовательно на текущий момент (с учетом всех требований) наилучшим вариантом будет видеокамера отдающая сигнал HD сигнал, оснащенная IEEE 1394 (Firewire), хорошо если DVCAM тоже есть, и носителем на кассете.

Собственно среди видеокамер Сони выбор сужается до неприлично малого (камеры перечислены в порядке предпочтения):

1. HVR A1E;

2. HDV HC5E;

3. HDV HC7/9E

Следует учесть, что HVR A1E обладает довольно высокой ценой (69000 - 75000 рублей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я тоже не спорю
не спорь. мы же не спорим, зачем ты споришь?! шутко :)

Еще только добавлю для тех кто выбирает себе камеру: дополнительный вес на голове - дело опасное для шeи, так что принимайте во внимание и это. CX7 на 150 гр. меньше HC5 весит. Мелочь, но если на шлеме еще и фотик, а то и вспышка... молитесь, что бы на раскрытии не трясло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не спорь. мы же не спорим, зачем ты споришь?! шутко :)

Еще только добавлю для тех кто выбирает себе камеру: дополнительный вес на голове - дело опасное для шeи, так что принимайте во внимание и это. CX7 на 150 гр. меньше HC5 весит. Мелочь, но если на шлеме еще и фотик, а то и вспышка... молитесь, что бы на раскрытии не трясло :)

Ритмично похрустел позвонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение необходимости наличия Зачем нужна HD видеокамеры перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7590

Кстати, это уже Игорю - есть ли возможность написать небольшой отчет о PWM-е, для пособия? Еще нужна будет твоя фотография 3х4 и краткая биографическая справка.

Без проблем, но что писать в отчете? :) Весь отчет исчерпывается четыремя словами: тяжелая супер мега камера. Стабилизатор работает во всех положениях, так что умеет все-таки SONY делать оптические стабилизаторы, которые работают в сите, но цена у них, видимо, недетская. Кадры с видео такие, что большинство не то что видео, а фотокамер могут нервно курить бамбук глубокими затяжками. Ну, и, соответственно, вес в 2.4 кг плюс приличные размеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема разделена. Обсуждение необходимости наличия Зачем нужна HD видеокамеры перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7590

Без проблем, но что писать в отчете? :) Весь отчет исчерпывается четыремя словами: тяжелая супер мега камера. Стабилизатор работает во всех положениях, так что умеет все-таки SONY делать оптические стабилизаторы, которые работают в сите, но цена у них, видимо, недетская. Кадры с видео такие, что большинство не то что видео, а фотокамер могут нервно курить бамбук глубокими затяжками. Ну, и, соответственно, вес в 2.4 кг плюс приличные размеры :)

Ну что-то в этом духе. только умными словами :)

Плюсы. Минусы. Краткая характеристика. Рекомендовано лучшими собаководами. Купившему, в подарок штанга весом 300 кг :) Слов на 100-120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам заказал себе Sony HC-5E. Все таки и пленок старых достаточно осталось, и HD хочеться попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё! Взял себе 9-ку. Сделаю бокс и вперёд в небо! Проходить обкатку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...