Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Высотник на руку или на грудную - выбираем расположение

Recommended Posts

ты начинающий? :shok:

нет, но мне кажется такая поза закреплена годами, но и начинающим только на отделении делал заднее сальто по причине вытянутых вперед рук, а колодка всегда была на напузной и приходилось на нее смотреть в БП из-за этого не уходил. Наверно это просто исключение, спорить не буду, сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а такое возможно?

студенты, пытающиеся сделать переднее сальто на открытии

студенты, пытающиеся уйти во вращение с переворотом на спину на открытии

все это попадалось

к расположению высотника - отношение мало имеет (т.к. и на высотник и на землю они периодически посматривают и во время фрифола)

просто отсутствие контроля позы на открытии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. ты реально рекомендуешь из студентов (АФФ а не тех у кого запаска на пузе - там согласен высотнику вполне удобно) делать страусов?

Нет, я просто отвечаю на вопрос топикстартера "чем было обусловлено размещение высотомеров таким образом", а в настоящее время строгих требований по размещению высотомера нет и каждый дрочит как хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. ты реально рекомендуешь из студентов (АФФ а не тех у кого запаска на пузе - там согласен высотнику вполне удобно) делать страусов?

согласен на все 100500, какая разница, где высотник? для вингов наверно удобнее на груди, а всем остальным на руке ничем не мешает и не отвлекает. На пузе, нужно скосить глаза и всего то, все наблюдается, в сите тоже все видно, ну может чуток повернуть голову-не факт, кажется одним взглядом видно, в ХД тоже, ладонь чуть подверни и все видно, вот на акробатике проблемно, но там и так все понятно, хотя можно бросить взгляд при выходе на сальто. Не знаю, может я и не прав. Это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно это просто исключение, спорить не буду

знаю несколько людей, которым так и не удалось свалиться в бп, как ни старались, так же как и тех, кто в бп валился регулярно, имхо расположение высотника монопенисуально :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
студенты, пытающиеся сделать переднее сальто на открытии

студенты, пытающиеся уйти во вращение с переворотом на спину на открытии

все это попадалось

к расположению высотника - отношение мало имеет (т.к. и на высотник и на землю они периодически посматривают и во время фрифола)

просто отсутствие контроля позы на открытии

вот тут истина, именно это и хотел сказать, Гриша ясно выразил мою мысль. :good::hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

к расположению высотника - отношение мало имеет (т.к. и на высотник и на землю они периодически посматривают и во время фрифола)

просто отсутствие контроля позы на открытии

Отсутствие контроля позы на раскрытии зачастую обусловлено необходимость контроля высоты. По отношению к фрифолу появляется необходимость контроля высоты с переходом на медузу, увеличивается объем (требующих контроля) действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсутствие контроля позы на раскрытии зачастую обусловлено необходимость контроля высоты. По отношению к фрифолу появляется необходимость контроля высоты с переходом на медузу, увеличивается объем (требующих контроля) действий.

вряд ли соглашусь, левая вперед правая к медузе, высотник виден и даже очень, и головой даже не нужно крутить, тк он приближается прямо перед глазами, чем это отвлекает хз, даже и не знаю что сказать, лучше промолчу. Может просто многого не ведаю. Николай инструктор наверно больше моего повидал первопроходцев на открытии. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вряд ли соглашусь, левая вперед правая к медузе, высотник виден и даже очень, и головой даже не нужно крутить, тк он приближается прямо перед глазами, чем это отвлекает хз, даже и не знаю что сказать, лучше промолчу. Может просто многого не ведаю. Николай инструктор наверно больше моего повидал первопроходцев на открытии. :hi:

На самом деле здесь все просто, элементарная биомеханика человека. Движения не симметричные и не тривиальные для человека (т.е. не из повседневной жизни). Попробуй вращать ладонью над головой (по часовой стрелке) и одновременно над животом (против часовой стрелки) ну или наоборот. Сразу будет понятно о чем я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По отношению к фрифолу появляется необходимость контроля высоты с переходом на медузу, увеличивается объем (требующих контроля) действий.

это потому что, наверное, или неправильно учат студентов открывать ОП, или студенты сами этот порядок запомнить не осиливают

сначала контроль высоты, потом взгляд выше горизонта, потом открытие ОП

поэтому повторюсь

если студент пытается смотреть не туда куда нужно и лезет открывать ОП - это не проблема расположения высотника

это проблема недоученности студента, это проблема контроля позы на раскрытии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле здесь все просто, элементарная биомеханика человека. Движения не симметричные и не тривиальные для человека (т.е. не из повседневной жизни). Попробуй вращать ладонью над головой (по часовой стрелке) и одновременно над животом (против часовой стрелки) ну или наоборот. Сразу будет понятно о чем я говорю.

Николай, биомеханика наверняка не измениться куда ты высотник не прицепи, это все от головы а не от места расположения высотомера

опять Гриша опередил :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай, биомеханика наверняка не измениться куда ты высотник не прицепи, это все от головы а не от места расположения высотомера

опять Гриша опередил :good:

Совершенно верно, биомеханика не изменится. И есть альтернатива, максимально использовать существующую или отрабатывать дополнительные навыки. Второе не у всех с первого-десятого раза получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант высотника на предплечье ближе к локтевому суставу не рассматривается ? имно очень удобно что в воздухе что под крылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неоднократно наблюдал ситуацию когда при контроле высоты начинающий спортсмен, с высотником на руке, уходил во вращение перед началом раскрытия и ловил при этом закрутку строп ОП
Ну, собсна, Гриша уже всё сказал. Я не инструктор АФФ, конечно, но так, немножко подпрыгиваю групповую :) И немножко представляю, что будет, если сунуть в поток руку, ногу, головой пытаться :) рулить... Опять же, некоторое количество видео смотрел про разных студентов.

И, по моим наблюдениям, проблемы у студентов отнюдь не в положении рук. Руки-то контролировать просто: вот они, перед лицом. Засадить бесконтрольно достаточно могучий ввод рукой/головой, чтобы уйти в "вертолёт"? Ну, х.з.: ОЧЕНЬ сильно надо стараться.

А вот перестать контролировать ноги в момент визирования высотника, вот это-то студенты исполняют "как нехер делать", и регулярно: перегрузка цетрального процессора - слишком много задач разом. И правое бедро опускают в тот момент, когда к медузе тянутся (здравствуй, "вертолет"). Да и вообще скрючиваются вправо, пытаясь дотянуться до дна немаленького студенческого ранца (опять же - здравствуй, "вертолёт"). Если к этому еще добавить нестабильную позу ("посмотреть на напузный высотник" для студента практически = "уйти в обратный прогиб", ибо та самая пресловутая "биомеханика" срабатывает, а способности стабильно лежать в любой раскоряке - её еще просто нет, не натренирована), то и получится "веселье для инструктора с ловлей студента", который "внезапно, сцукко, вспух по спирали, да еще и на спину перевернуться успел" :)

Но это моё, частное ИМХО. Инструкторам виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вариант высотника на предплечье ближе к локтевому суставу не рассматривается ? имно очень удобно что в воздухе что под крылом.
Voland, наиболее распространенная система крепления "будильников" (кольцо на пальцы+ремешок на запятье) - ИМХО, не очень располагает к такому размещению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на предплечье повсеместно народ цифровые высотники вешает

в кармашек на резинке и отлично все получается

лет пять назад видел, как на предплечье бариги пытались цеплять модные фрифлаисты

потом огорчались потере прибора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня тренер, ну не только у меня ;) Так вот его резюме - если ноги не не там значит руки не в том месте. И с этим резюме я полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...