Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Такое дело - давно чешутся руки научиться паковать запаски и получить риггерский сертификат. По нашим местным законам для этого надо поступить в ученики какому-нибудь мастер-риггеру и потом, с его рекомендацией идти сдавать экзамены.

Прежде чем начать приставать к людям с вопросом "станьте моим сенсеем :)" хочется узнать, на что, собственно, я подписываюсь. (имеется ввиду сертификат, который позволит паковать запаски и собирать систему, но ничего не чинить или переделывать).

сколько примерно времени занимает такое обучение?

что, примерно, включает в себя такое обучение, кроме собственно технического умения паковать запаску?

есть тут риггеры, получившие подобное образование у буржуев? чиркните пару слов, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hansa, я помню этот текст, но там Леха расписал ужасы, свойственые категории, которая у нас называется "мастер-риггер". Мне надо категорию попроще - "сеньер-риггер", т.е. чувак, имеющий право только собрать систему и уложить запаску. Вопрос в том, чего надо знать и уметь для этой категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hansa, я помню этот текст, но там Леха расписал ужасы, свойственые категории, которая у нас называется "мастер-риггер". Мне надо категорию попроще - "сеньер-риггер", т.е. чувак, имеющий право только собрать систему и уложить запаску. Вопрос в том, чего надо знать и уметь для этой категории.

как раз таки не мастер вовсе.

"Сдача экзамена на

FAA Senior Parachute Rigger"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, действительно Леха пишет об FAA Senior rigger... у нас просто локальные правила немного отличаются от FAA.

по FAA:

(a) A certificated senior parachute rigger may --

(1) Pack or maintain (except for major repair) any type of parachute for which he is rated; and

(2) Supervise other persons in packing any type of parachute for which that person is rated in accordance with §105.43(a) or §105.45(B)(1) of this chapter.

(B) A certificated master parachute rigger may --

(1) Pack, maintain, or alter any type of parachute for which he is rated; and

(2) Supervise other persons in packing, maintaining, or altering any type of parachute for which the certificated parachute rigger is rated in accordance with §105.43(a) or §105.45(B)(1) of this chapter.

т.е. разница между Senior и Master получается довольно призрачной - все то же самое, но "(except for major repair)".

у нас разделение выражено более ярко:

Reparaturen und Änderungen an Rettungssystemen dürfen vorgenommen werden von:

• Trägern eines gültigen Swiss Skydive-Ausweises für Master Rigger.

• Unterhaltsbetrieben, die vom Hersteller des Rettungssystems speziell dafür ermächtigt wur-den.

Senior Rigger sind nur berechtigt, Velcros und Ösen auszuwechseln.

Т.е. ремонтировать и изменять что-то в парашютной системе может только мастер-риггер, либо сертифицированный заводом специалист. Senior риггеру из области ремонта позволены только замена велкро и люверсов.

Поэтому прочитав Лехин рассказ о зашивании дырок в куполе я подумал, что речь идет об экзамене на мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я ошибаюсь, но то, что ты хочешь называется "пакер" (packer)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, а проблема то в чём ? идёшь - учишься - укладываешь ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...