Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Едва не отцепился

Recommended Posts

То, что я жуткий сцун и параноик, всем известно. Сто раз все проверить, запланировать, предусмотреть все варианты и т.д. На прошлых выходных снимаю тренировки 2 четверок, бегаю во взлеты без перерывов аки горный заяц весной. После очередного приземления, хватаю систему и вижу, что в окошке коллапса нет метки. Вообще-то я всегда расколлапсирую медузу перед отдаванием на укладку, но думаю, вдруг забыл, а укладчик не посмотрел и на укладке не додернул. Диалог между мной и укладчиком (У):

Я. - Ты коллапс медузы забыл.

У. - Нет, я ее расколлапсировал.

Я. - Точно?

У. - 100%. Я ее всегда 2 раза додергиваю: после зачековки камеры и перед зачековкой ранца.

Я (по прежнему в сомнениях). - Уверен?

У. - Да. Все нормально.

Времени нет, борт уже готов рулить на взлет, а этот укладчик мне пакует достаточно часто, и претензий к нему нет. Поэтому решаю поверить и убегаю во взлет. На раскрытии бросаю медузу - ноль реакции, стучу по ранцу - ноль реакции. Высота уже 800, со страшной руганью (народ потом удтверждал, что внизу было что-то слышно :)) в адрес укладчика, его заверений, всех его родственников и т.д. выдергиваю отцепку из велкро и в этот момент пошло раскрытие. Видимо, частично расколлапсированная медуза все-таки сумела вытащить купол. Засунул подушку обратно в велкро и приземлился под ОП. Мораль:

- Я в данном случае - долбоеб. Бежать во взлет с системой, зная, что у нее по крайней мере частичный нерасколлапс медузы, наглядно показывает мои умственные способности в тот момент. Спешка оправданием не является.

- Закон Мерфи в действии: при всей моей паранойе неприятности пришли именно тогда, когда я решил один раз за о-о-о-чень долгое время положиться на пофигизм. Так что параноить надо всегда или никогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четверка на разбежке наслаждалась чудным зрелищем :)

кстати, а что будешь делать в след. раз в такой же ситуации?

команда ждет, нужно бежать в подъем и х.з. что с медузой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
команда ждет, нужно бежать в подъем и х.з. что с медузой?
что мешает вытащить медузу - посмотреть? заправить в карман можно хоть по пути на борт хоть на борту (хотя не... Игорь на борту с незаправленной медузой это нихьт/найн)) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, на тебя это не похоже.

Ты же принял решение на отцепку, зачем отыграл назад?

А если медузе сил хватило лишь на то чтобы камеру вытянуть, а дальше невыход купола из камеры, например? Или ты выронил подушку и в результате ушел один СК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если медузе сил хватило лишь на то чтобы камеру вытянуть, а дальше невыход купола из камеры, например?
ИМХАю, если Игорь почувствовал как "пошло открытие" то купол уже из камеры вышел

Или ты выронил подушку и в результате ушел один СК?
Если все закончилось открытием на 800, то ИМХО до 600 есть время спокойно все заправить и проверить... ну а нет так отцепитцо...

вобщем с Игорем согласен))

Игорю - т.к. "Всегда" параноить нельзя никогда, то не паритцо вообще, не так абидно будет если что;)

Ханса:

Ну просто я о чем подумал- второй главсцун только что продемонстрировал, что недостоин данного титула ввиду своей храбрости, и из трусов выбывает

Ты тоже не очень боишьсо дразнить модератору оффтопом в тематической ветке - так что тоже не катишь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос по теме родился: я несколько раз слышала, как в жертвы нерасколлапса выдергивали камеру за стреньгу. меня всегда немного смущало сие действие. не буду расписывать, почему - не могли бы вы сами прокомментировать, кто как считает? камера не выходит - лучше отцепиться, или вытащить камеру за медузу есть выход?
Делал такое (правда не нерасколлапс был, а подвис на стреньге, направильно вокруг клапана обернутой) ИМХО если есть высота, ее контроль и нет паники попытатцо вполне можно, ЗП кидать в непонятно что, да еще грозящее выкинутцо в любой момент стремно...

И да - это можно потренировать заранее, в спокойных условиях имитации отказа в одном из прыжков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эфире очередная программа клуба "Оч.умелые ручки" Тема нашей сегодняшней программы - "Сделай себе дугу сам." :)

Мансур, не тормози, тут Игоря пытаются с места второго сцуна вытурить. придется отвоевывать :)

Щаз. Главсцун и замглавсцун - это назначаемая должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, а что будешь делать в след. раз в такой же ситуации?

команда ждет, нужно бежать в подъем и х.з. что с медузой?

Либо возьму систему дежурного инструктора, который в этот день занимается студентами в ангаре, либо просто не пойду во взлет.

что мешает вытащить медузу - посмотреть? заправить в карман можно хоть по пути на борт хоть на борту (хотя не... Игорь на борту с незаправленной медузой это нихьт/найн)) )

В данной ситуации на вытаскивание медузы не было времени, т.к. борт уже рулил на взлет. Залезать с неуложенной медузой в самолет - это уже запредельное. Сам самолет, кстати, Pilatus Porter с загрузкой 10 человек, где места для укладки отсутствует принципиально.

Ты же принял решение на отцепку, зачем отыграл назад?

А если медузе сил хватило лишь на то чтобы камеру вытянуть, а дальше невыход купола из камеры, например? Или ты выронил подушку и в результате ушел один СК?

Все было не так экстремально :) Меня потянуло наверх, и я увидел купол, который вышел из камеры. Высота 880, зачем в таком случае отцепляться?

Мансур, не тормози, тут Игоря пытаются с места второго сцуна вытурить. придется отвоевывать :)

Даже не думайте о такой крамоле. Я тут второй главсцун, и точка! А если кто-нибудь посмеет оспаривать у меня это почетное звание - немедленно забаню :)

вопрос по теме родился: я несколько раз слышала, как в жертвы нерасколлапса выдергивали камеру за стреньгу. меня всегда немного смущало сие действие. не буду расписывать, почему - не могли бы вы сами прокомментировать, кто как считает? камера не выходит - лучше отцепиться, или вытащить камеру за медузу есть выход?

Уже где-то обсуждали (к сожалению не могу найти). Никаких выдергиваний, которые чреваты всевозмножными проблемами с запутыванием, зацепами и т.д. Только отцепка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же фигня на 66 прыжке, бросил медузу, посмотрел и увидел, как сзади в потоке трепыхается "флажок". Что было дури ударил нес-ко раз по ранцу - ничего. Высота 700м, взял подушку в руки и почти одновременно почувствовал рывок и увидел как наполняется ОП. Подушечку аккуратненько поправил :) и с довольной рожей начал строить коробочку.

Но на земле уже ничего не докажешь, был ли нерасколлапс медузы или затенение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит глумиться. Всех накажу :) Разумеется, система дежурного инструктора от нерасколлапса незастрахована. Просто вероятность того, что и у нее тоже именно в этот момент не видно метки коллапса достаточно низкая. Возьму, естественно, с разрешения владельца. Предупреждая вопрос от участников глум тима: если и на системе дежурного инструктора именно в этот момент тоже не будет видно метки, то просто не пойду прыгать - се ля ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предупреждая вопрос от участников глум тима: если и на системе дежурного инструктора именно в этот момент тоже не будет видно метки, то просто не пойду прыгать - се ля ви.
А если на системе вообще нет окошка с меткой? пойдешь с ней прыгать?

Что сказал укладчик??

Млин мне сложно себе представить как можно (если расколлапс входит в часть процесса укладки) не рассколаписровать медузу?

а при укладке медузки в карман этого не заметить... =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если на системе вообще нет окошка с меткой? пойдешь с ней прыгать?

Что сказал укладчик??

Млин мне сложно себе представить как можно (если расколлапс входит в часть процесса укладки) не рассколаписровать медузу?

а при укладке медузки в карман этого не заметить... =/

Ну, может, укладчик по 100 с лишним парашютов в день укладывает. Там просто уже не помнишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если и на системе дежурного инструктора именно в этот момент тоже не будет видно метки, то просто не пойду прыгать - се ля ви.

Слить свой прыжок, съемку команде или все-таки потратить минуту и расколлапсировать медузу и возможно успеть во взлет? Проблему из ничего строите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, может, укладчик по 100 с лишним парашютов в день укладывает. Там просто уже не помнишь.
Если он в процессе укладки ее расколбашивает (я например чтобы тупо не мешалсо коллапс внутри камеры делаю это перед надеванием камеры на купол) то тем более... он может не помнить но не расколбасить не может))

Слить свой прыжок, съемку команде или все-таки потратить минуту и расколлапсировать медузу и возможно успеть во взлет? Проблему из ничего строите.
Вытащить медузку, убедитцо в том, что не расколбашена и не расчековывая ранчег расколбасить? Ню-Ню))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слить свой прыжок, съемку команде или все-таки потратить минуту и расколлапсировать медузу и возможно успеть во взлет? Проблему из ничего строите.

Вытащить медузу, убедиться, что у нее недорасколлапс, расчековать ранец, расколлапсировать медузу, зачековать ранец, уложить медузу. А борт, который уже на рулежке, вот прямо будет ждать, пока я проделаю все вышеперечисленное. Не было там времени на переукладку. Либо прыгать как есть, либо хватать другую систему, либо не прыгать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..мне тоже интересно, так все-таки:

Что сказал укладчик??

после инцидента?.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Justas,

Извинился, раскаялся и купил бутылку сухого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что было дури ударил нес-ко раз по ранцу - ничего. Высота 700м, взял подушку в руки и почти одновременно почувствовал рывок и увидел как наполняется ОП.

Кстати, несколько раз слышал истории, что при повисании на медузе ОП вышел не от интесивной работы локтями по ранцу, а от "уже потянулся за отцепкой". Связана ли расчековка ранца в таких случаях с движением руки вниз (когда тянешься к отцепке)? Можно ли пересмотреть рекомендуемые манипуляции при повисании на медузе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soft Landings,

первая рекомендация при зависании на медузе - это уйти в пикирование, а не стучать по контейнеру локтями.

вероятно все эти "потянулся за" и приводили к тому, что уменьшалась зона затенения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из рубрики жизненых анекдотов: анологичный случай - нерасколапс медузы . обошлось. Слова "благодарности" после приземления в адрес укладчика! Но что товарищ извинился, пообещал больше ошибок с нерасколапсом медузы не повторять, и на следующи прыг не продернул слайдер! Результат - хруств спине, мат на всю округу в тот же адрес... и что то давно я товарища не вижу на ДЗ не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
вероятно все эти "потянулся за" и приводили к тому, что уменьшалась зона затенения

Похоже на правду. Моя первая отцепка была похожа на случай с Игорем, только это был не "нерасколапс" а невыход камеры из кантейнера и я уже успел один конец отцепить когда почуствовал что купол выходит. Так вот стучать локтями по ранцу оказалось бесполезняк. А когда я уже дёргал подушку, то есть перекосился, купол пошёл. Косенькая поза рулит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение выдергивания стреньги руками при нерасчековке ранца перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8411

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...