Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ZenBooster

Про перворазников и их паспорта

Recommended Posts

На многих ДЗ, где совершаются прыжки с круглой техникой есть такая практика, выдавать снарягу под залог.

В качестве залога, с перворазников требуют паспорт гражданина РФ. Я не силен в юриспрудиенции, но:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Законна ли такая практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На многих ДЗ, где совершаются прыжки с круглой техникой есть такая практика, выдавать снарягу под залог.

В качестве залога, с перворазников требуют паспорт гражданина РФ. Я не силен в юриспрудиенции, но:

Законна ли такая практика?

Ты сам себе ответил :)

Я бы на месте владельцев дз - кидал взлет в куда подальше, а сам в деревню и давай кредиты оформлять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На многих ДЗ, где совершаются прыжки с круглой техникой есть такая практика, выдавать снарягу под залог.

В качестве залога, с перворазников требуют паспорт гражданина РФ. Я не силен в юриспрудиенции, но:

Законна ли такая практика?

А кто сказал, что это изъятие? Это тоже своего рода - прокат документа - так, погонять... в банк - кредит взять. Стоит ли заморачиваться? ;-)

По первому требованию - отдадут.

Блин, Мансур опередил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, Мнсур опередил..

Бугогогога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё бугага, первым и сядешь за мошенничество :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто сказал, что это изъятие?

Нифига! :)

Смотрим сюда:

http://kmproc.ucoz.ru/news/2009-01-28-6

Пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

Так что изъятие - не изъятие, а нарушение на лицо.

Кстати, кто знает какая форма наказания установлена за нарушение данных пунктов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что изъятие - не изъятие, а нарушение на лицо.

Кстати, кто знает какая форма наказания установлена за нарушение данных пунктов?

молитва и покаяние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
молитва и покаяние?

- от 100 до 300 раз.

Думал все намного серьезней, так что можно не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- от 100 до 300 раз.

Думал все намного серьезней, так что можно не заморачиваться.

- а если я вам кредит не верну?

- вас Бог накажет

- ну... когда это еще случится

- а вот прям на следующий день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда требуют именно паспорт. подходит любой документ удостоверяющий личность. при мне системы выдавались двум людям на права одного из них. А другому по студенческому. И даже в случае утери чего-либо - документы возвращали но при этом просили оплатить стоимость потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- а если я вам кредит не верну?

- вас Бог накажет

- ну... когда это еще случится

- а вот прям на следующий день

Справку 2-НДФЛ перед прыжком вынь из пачпорта и никто на него кредит не оформит... в лужу конечно уронить могут... но это уже частности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чё бугага, первым и сядешь за мошенничество

...Ну это врят ли! Т.к. на нормального адвоката он уже заработал...

Законна ли такая практика?

Если серьёзно, то данное правило будет вполне законным, если ЭТО прописано в Договоре. Обоснование данной процедуры простое - обеспечение сохранности имущества Арендодателя. Можно прописать многовариантно - кроме паспорта или другого документа возможен денежный залог, например...

Так что изъятие - не изъятие, а нарушение на лицо.

Кстати, кто знает какая форма наказания установлена за нарушение данных пунктов?

Изъятие - ТУТ ключевое слова! Т.к. данное понятие предусматривает ПРИНУДИТЕЛЬНОСТЬ действия. Вы же его отдали САМИ, ДОБРОВОЛЬНО!

В более прозаической ситуации, связанной с трудоустройством гражданина и принудительным удерживанием у себя общегражданского паспорта бывшего работника - я составил на Работодателя адм.протокол, который был отказан помощником прокурора как необоснованный.

К чему все такие вопросы? На любой ДЗ найдётся нормальные юристы и нормальные... э-э-э... уровнители (решатели) конфликтов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt,

и нормальные... э-э-э... уровнители

эээ... изделия полковника Кольта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриша, у тебя же MAGNUM DesertEagle44 ????!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эээ... изделия полковника Кольта?

Ну не только! Есть ещё поклонники логарифмической линейки - как в стандартном виде, так и круглой ( http://forum.akado.ru/lofiversion/index.php/t10092.html ) !...

Кстати, а иде Адвокатис Диаболо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан.

Ну принципе годиться как обоснование для изъятия паспорта, ну какой нормальный человек по собственному желанию в самолёт полезет да есчё с парашютом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Справку 2-НДФЛ перед прыжком вынь из пачпорта и никто на него кредит не оформит... в лужу конечно уронить могут... но это уже частности :)

ну потреб кредит и без 2НДФЛ дается...

а уж что набрать-совсем не вопрос - от Кэнона 500+Соньки100 для прыгов до холодильника с плазмой домой... е если по специалистам разных банков пройтись. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну какой нормальный человек по собственному желанию в самолёт полезет да есчё с парашютом

+стопитцот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sane4ek,

у тебя же MAGNUM DesertEagle44 ?

я бедный, откуда у меня такие игрушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бедный, откуда у меня такие игрушки

Во-во!... От бедности, вестимо!...

А вообще у Гриши крупнокаллиберная и обезоруживающая улыбка!... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-во!... От бедности, вестимо!...

А вообще у Гриши крупнокаллиберная и обезоруживающая улыбка!... ;)

И ослепляющая врага лысина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mike Sidelev,

иди учи студентов, а то плачут :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
данное правило будет вполне законным, если ЭТО прописано в Договоре

гы =)

если кому-нибудь еще интересен правильный ответ на вопрос топикстартера, могу ответить, не дорого.

=) шутка.

а правильный ответ:

КоАП РФ.

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

есть и еще более правльный (развернутый) ответ, но, по-моему, и этого уже достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вот читанул тему и поражаюсь: бля, а какая разница, законно это или нет? Кто-то собрался написать маляву на клуб за то., что в залог паспорта собирают? :-)))

Ну а что еще брать в залог? Деньги, в размере стоимости системы? :-)

У каждого в кармане всегда с собой несколько штук баксов? :-)

Ну, не совсем это и законно? И что?

Я вот иногда поражаюсь высказываниям скайдайверов на сайтах : посадят, не законно, всех посадить. Особенно, когда это касается прыжков. Такие фразы иногда звучат и при ЧП...

Господа скайдайверы, каждый из Вас может стать когда-то инструктором, либо директором, хозяином ДЗ... И тоже будут вопросы... И что, садить всех нужно?

У Вас не гены Сталина в крови текут? :-))))

Не оставляйте на ДЗ паспорт, оставляйте права! Я , например, паспорт никогда в залог не беру... 17 грн. штрафа за утерю и получаешь новый. А вот водительские права и техпаспорт (если есть)- это бо-ольшой гемморой восстановить! За ними точно вернуться! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К чему все такие вопросы?

Да поспорили тут, интересно стало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...