Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Помните про сирены разговаривали.

Так вот мне такой документ попался

"Разработка самолетных воющих сирен для пикирующих бомбардировщиков и штурмовиков".

ЦИАМ им. П.И. Баранова. 1943 г.

РГАНТД.Ф.53/Р-177. Оп.7-1. Д.348.

Заказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал байку такую- берется пивная банка пустая, гвоздем протыкается многократно, далее в руку- и прыгаем. Говорят, вой стоит- с земли слышно, не знаю, правда или нет, но, вроде есть основания верить.

Бюджетный вариант, так сказать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А было бы прикольно такой девайс на ногу в винге прицепить :) .. а в скайбейс с вингом открываются вообще весёлые перспективы :) Гриша ?:) И так звучок зачётный а так вообще народ будет в землю зарыватся .. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А было бы прикольно такой девайс на ногу в винге прицепить

На немецких Юнкерсах-Штуках ставили такие гуделки, чтобы деморализовывать противника (т.е. нас, вот скоты), так вот представляю, что подумает какой-нибудь дедушка-ветеран, проживающий в сосоедней с ДЗ деревушке, когда услышит такой звук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так звучок зачётный а так вообще народ будет в землю зарыватся .. :)

Как суслики :)

А книжку залить, на мой взгляд, стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в войну вообще-то применялись такие девайсы, только из бочек.

интересно, на свупе такая сирена сработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в войну вообще-то применялись такие девайсы, только из бочек.

:lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На немецких Юнкерсах-Штуках ставили такие гуделки, чтобы деморализовывать противника (т.е. нас, вот скоты), так вот представляю, что подумает какой-нибудь дедушка-ветеран, проживающий в сосоедней с ДЗ деревушке, когда услышит такой звук...

На Штуках не было сирен, там свистелки на стабилизаторах бомб стояли, или бочки кидали (папа часто вспоминает как их бомбили немцы и в огород бочка шлепнулась), я выкладывал картинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Штуках не было сирен, там свистелки на стабилизаторах бомб стояли, или бочки кидали (папа часто вспоминает как их бомбили немцы и в огород бочка шлепнулась), я выкладывал картинку.

неужто дырявые бочки - не байка? а дырявые ложки скидывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неужто дырявые бочки - не байка? а дырявые ложки скидывали?

<OFFTOP>Нельзя смотреть современные российские фильмы про войну.

Посмотрел новый 10 сериал серийный американцев "Тихий океан"

про 1 дивизию морпехов (сериал снят по аналогии с 10 серийным "Братсво по оружию" про 101 вдд).

Сравнил с "Утомленным солнцем-2". Вывод: в России на данный момент не умеют снимать фильмы про войну.

А Михалков - жалкий клоун </OFFTOP>

На Штуках не было сирен, там свистелки на стабилизаторах бомб стояли, или бочки кидали (папа часто вспоминает как их бомбили немцы и в огород бочка шлепнулась), я выкладывал картинку.

Мансур подскажи плиз если знаешь, на Штуках стрелки радисты использовали здоровенные парашюты размешенные за спиной или обычные с центральным замком и размешением под жопой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неужто дырявые бочки - не байка? а дырявые ложки скидывали?

Бочки - не байка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур подскажи плиз если знаешь, на Штуках стрелки радисты использовали здоровенные парашюты размешенные за спиной или обычные с центральным замком и размешением под жопой ?

Наспинные парашюты были у стрелков Bf 110, а у стрелков Штук такие же как и у пилотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У первых штук сирены, конечно, были, вплоть до модификации D-3 у D-5 уже не было, т.к. эффект запугивания утратился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У первых штук сирены, конечно, были, вплоть до модификации D-3 у D-5 уже не было, т.к. эффект запугивания утратился.

На A точно не было, там даже не было генератора с ветряком, к которому эту штуку можно было присоединить.

На B - согласно техописанию и эрзатцтейллисту там стоял электрогенератор без сирены.

C - вообще из стадии опытного производства не вышел.

На D-5 согласно тому же техописанию ничего не было.

Возможно конструкция проходила испытания на D-3, но в серии ее не было.

Нигде в руководствах по технической эксплуатации и документации упоминания не встречается

Я часто в ПРТЭ на тот же мессер видел такие вещи, которые в серии не проходили никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ты это берешь? Поделись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где ты это берешь? Поделись!

На Мессер лет 20 уже все собираю включая заводские чертежи, а руководства по эксплуатации покупаю в основном у Хаффнера или обмениваюсь. Luftfahrt archive Hafner

http://www.luftfahrt-archiv-hafner.de/

Еще можно было в милитарархиве во Фрайбурге и Кобленце брать документы, но они крайние два года ведут себя хуже наших.

Могу поделиться. но там каждое рук-во по 20 с лишним мегабайт. легче на диск залить

Вот неделю назад на 109G-10 пришли недостающие чертежи - теперь можно с нуля собрать фюзеляж целиком от противопожарной перегородки, с кабиной.

000qf857.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я часто в ПРТЭ на тот же мессер видел такие вещи, которые в серии не проходили никогда.

В "Истории пикировшика" приводится отрывок воспоминаний лётчика Ju-87о том что сирены появились на какойто модификации(не указано) но их сами же лётчики отключали, так как они их оглушали. Они называли их "иерихонскими трубами" :). До этого сирены, трещётки и прочую акустику тоже ставили, но самодельную.

Ещё , там же, указывается что некоторые анг. стрелки на пикировщиках выбрасывали пустые бутылки во время выхода из пикирования - те свистели в воздухе. Тоже пугали- но я думаю у немцев получалось пугать лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему вместо дырявой бочки не кинуть бы бомбу?

в чем смысл кидания дырявых бочек?

как-то непрактично для войны, особенно для люфтваффе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то да .. смысла особого я тоже не вижу - подвешивать их на место бомб на бомбодержатели хм.. Впустую самолёто-вылет. А кроме бомбодержателей больше подвешивать особо некуда. Цель же кого-то убить в процессе вылета , а не запугать до мокрых штанов .. запугать тоже конечно желательно, но это как бы сопутствующая задача ... разве что бомб не хватало в третьем рейхе? :) Сомневаюсь - скорее уж топлива не было на том этапе на котором могло не хватать боеприпасов (т.е в конце войны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне практично, обычно вместе с бочками листовки еще кидали. Агитационные бомбы они имеют калибр от 20-50 килограммов. На ETC XIII подкрыльевые влезет 4 бомбы - а на центральный бомбы такого калибра даже через переходник не вешаются. Поэтому вешали бочку. Иногда вешали ПТБ с прикрепленными 2-мя 2.5-килограммовками, но эти больше в SchG1 на He 123 баловались.

А что касается про "цель убить" -это все от боевого расписания и задачи на вылет стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По приминению сирен, по крайней мере на ранних штуках - B и R упоминаний много - в битве за францию например, ну и других битвах с участием этих модификаций. Так-же часто приваривали свистки на стабилизаторы бомб. Незнаю практиковали они это до конца войны, но в начале безусловно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...