Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Как "клинит" 3х кольцевую систему

Recommended Posts

Гость Николай

Не писатель, а потому прошу, тухлые яйца и гнилые помидоры не метать.

Только по сути.

Знаком с большинством систем отцепок, одно время прыгал даже с "мягкими замками" (была и такая).

Получив (еще во времена СССР) новую систему с замками КЗУ почти сразу обнаружил ее основной недостаток, который в различных вариациях (всех фирм производителей) трехкольцевой системы отцепки жив и по настоящее время. Производители снаряжения скромно умалчивают о нем и потихоньку экспериментируют пытаясь избавиться. Придают кольцам элептическую форму, делают малое кольцо "двойным" (одно отверстие только для ленты) и так далее. К сожалению пока ничто не помогает.

Суть:

По каким либо причинам малое кольцо свободного конца (в процессе отцепки) разворачивается на 180 градусов, упирается в стык между большим кольцом свободного конца и полукольца подвесной системы. При этом чем сильнее натяжение свободного конца тем крепче "клин". Попытки подтянуться на свободном конце и ударом сей клин выбить в 90% случаев результата не дают (многократно проверено).

Более подробно можно посмотреть на фото если Lexa саблаговолит их разместить (выслал на его мыло четыре файла: вид_сверху, вид_сбоку, вид_строго_сверху, отпустил_формация_жесткая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость agc

Уважаемый экспериментатор прошу для примера найти что то более подходящее. Эта кольцевая система -просто звездный винигрет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала хотел бы сказать, что настолько бездарного и настолько неправильного исполнения свободных концов я еще не видел. Точнее видел, но очень давно, и был уверен, что это .. давно гниет в сушилках...

Фотографии отправил разработчику, пусть и он посмееться с наших криворуких умельцев...

Если уж начали говорить о КЗУ, то нужно сказать с самого начала.

Систему КЗУ придумал Бил Бус в 1970-х, и запатентовал ее. Что это значит "запатентовал"- что есть не идея, "как соединить 3 кольца так, чтобы они расстегивались", а чертеж, с четким указание геометрических параметров, соотношением плеч рычага и т.д.

Когда в Союзе своровали идею, естественно не смотрели на патент, и настолько боялись что ткнут носом в его нарущение, что систему изменили, перевернув ее.

Полукольцо находилось на свободном конце, в два кольца и металлический конус (который работал как белая петля) находились на подвесной системе. Все это чековалось стальным тросом.

Потом Ивановский завод выпустил чудо отечественного парашютостроения Талку, где свободные были уже нормальные. Но - шили их "как бабушке швее в голову придет", и ивановские "вариации на тему" КЗУ настолько же далеки от чертежа, как форд от жигуля

Поэтому, утверждать "КЗУ клинит" не совсем правильно. Точнее было сказать "ивановскые замки отцепки клинит". (правда, их клинит по-другому, но речь не о том сейчас)

НО!!!

И тут не все так просто. Иваново в свою очередь породило подкласс производителей, которые производят "аналоги Ивановской техники" :) То что мы видим - это даже не Иваново, это какое-то совершенно невероятное самодельное паливо. Обратите внимание на расстояние между вторым и третьим кольцом, на петлю из стропы и т.д.

Так что не надо к системе КЗУ изобретенной и задокументированной Бусом приплетать наши местные вариации на тему, потом говоря, что глючит и родительская система, с которой так безобразно дважды копировали.

Придают кольцам элептическую форму, делают малое кольцо "двойным" (одно отверстие только для ленты) и так далее. К сожалению пока ничто не помогает.

Немножко не так. Кольцо делают удлиненным (как делает только один производитель, Аеродайн) для того, чтобы увеличить плечо рычага и снизить усилие при отцепке. Всего то. А не для гипотетического "незаклинивания"...

Так что, как говорит один наш юморист:

И не надо лохматить бабушку :)

P.S. Для сравнения посмотрите на соотношение размеров на правильно изготовленных КЗУ. Почувствуйте разницу, как говориться...

post-4-1103231255.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ради интереса, когда получу ранец с пошива, попробую "заклинить" отцепку

о результатах сообщу :) в январе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попытки подтянуться на свободном конце и ударом сей клин выбить в 90% случаев результата не дают (многократно проверено).

а если подтягиваться не на свободном конце, а наоборот, попытаться снять с него напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Соотношение колец" - тютя в тютю.

Посмотри на расстояние между вторым и первым кольцом на твоих свободных и на сфотографированных мною...

В моем случае - это толщина полукольца, в твоем раза в 3-4 больше...

КЗУ - система, четко описывающая - расстояния между кольцами, диаметр колец, материалы и т.д. То, что ты сфотографировал, настолько далеко от того, что было спроектированно, что само сравнение не имеет смысла.

Имел вектор 96г. выпуска - проблема та же.

Не грузитесь господа, а просто попробуйте.

И на правильном свободном конце ты можешь запихнуть так кольцо. Ключевое слово - запихнуть. Для этого, нужна сила, которая бы заставила кольцо вращаться. Посмотри еще раз на фото, и ты увидишь, что второе кольцо упираеться и при вращении давит на ленту, а не на кольцо. А после начала движения уже через полсантиметра, когда начинает таки прилагаться усилие на третье кольцо, расстояние между вторым и первым уменьшаеться настолько, что фиг ты туда запихнешь.

Это напоминает анекдот про мужика, который убивал Мерседесы, включая после 5-й передачи Ракету :) Тоже возможно, но по крайней мере нелогично.

"Самодельное паливо" - Мастер-ХИТ 2002г. выпуска.

Несмотря на всю мою нелюбовь к Звезде, поверить, что в 2002 году кто-то мог там сделать это г..., я не могу. Пряжка-полукольцо от талки, советские боудены под стальной трос, петля зачековки из стропы....

В 2002 году???? Не верю (с) Станиславский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не парься, сделай так же и сфотографируй.

Может тогда придет понимание.

Сделал.

Засунул.

Руками. На нормальных свободных концах само по себе туда ничего не заскочит, на ненормальных - да болт на них, не надо с ними прыгать...

"Сибирский легион" несколько сезонов прыгал с точно такими же ранцами.

Да и пол России наверняка.

Сибирский легион защитываеться.

Полроссии -это вы батенька загнули. Или меряете по площади, а не по прыжкам :) :)

Ни на одной нормальной ДЗ (которая наверно одна делает в год столько, сколько вся остальная "полРоссия" вместе), такого палива давно не пускают.

Посмотри с чем прыгают нормальные спортсмены, нормальные ДЗ. Сколько у них предпосылок по вине их техники. Сравни со своими результатами.

Может тогда придет понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай нормальные снимки и пошли его Релативам. Посмотрим, что они скажут. (Когда они говорили что трехкольцевые замки не отказывают, они разумеется имели ввиду нормально сделаные.)

Еще осталось услышать что "Групповикам, которые не специализируются на полётах по коридорам и в туннелях, передние концы практически не нужны." и сразу все станет понятно. С Виктором Владимировичем Костюковым случайно не вместе прыгаешь? Как народ реагирует на подобные высказывания можно прочитать здесь.. Например "с большим уважением к Вашему опыту хотел бы отметить, что он имеет ОЧЕНЬ мало общего с современной парашютной действительностью.

Удачи Fyodor " Извиняюсь, если написано резко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле можно так кольцо загнать.,тут без разници какого производителся,

даже на буржуйских системах (кроме тех где маленькие кольца )

немно мучений надо просто ;)

и выбить их под нагрузкой действительно сложно ....

но сами по себе без хирургического вмешательства они наврятли так встанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Сибирский легион", это не Сибирь,а команда - чемпионы мира 2003г.

Зайди на сайт Ишимского АСК и посмотри с чем прыгает Юра Богданов - "Старый зубр" времен СССР, чемпион мира 2003.

На сайте Тюменского АСК посмотри с чем прыгает Сергей Русаков "Старый зубр ...", чемпион мира 2003.

Уважаемый Николай,

"Сибирский легион" - хорошая команда, но она не была Чемпионом Мира - ни в 2003 году, ни в каком другом.

Это что касается аккуратности Ваших постов и доверия к Вашей информации.

Второе.

Я могу представить, что на этой технике люди действительно допускались до соревнований, потому как на соревнованиях на железо а) мало смотрят и б) как Вы прекрасно знаете, к технике сборных команд существует более снисходительное отношение, чем к технике простых спортсменов. Это не значит, что на этой технике можно прыгать - ни на одной цивилизованной ДЗ техника на Ваших фото допускаться не должна.

Третье - собственно, по теме. Но Ваших фото - конструкция, которая не является системой 3х колец в понимании его изобретателя. И рассчитывать, что она будет работать - тем более работать безопасно - глупо.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению не смотря на поставленные цели и задачи (читал "О проекте" потому на некоторое время и застрял на сайте) у Вас четко прослеживается комерческий подход.

Может приторговываешь?

Извини за резкость.

Это где-то указано на сайте? Где-то наличествует прямая реклама какого-то производителя?

Если тебе так принципиально знать - да, я являюсь диллером и представителем в Украине Icarus Canopies, Performance Designs, Mirage, ParAAvis. И?

"Сибирский легион", это не Сибирь,а команда - чемпионы мира 2003г.

Я это где-то сказал?

Зайди на сайт Ишимского АСК и посмотри с чем прыгает Юра Богданов - "Старый зубр" времен СССР, чемпион мира 2003.

На сайте Тюменского АСК посмотри с чем прыгает Сергей Русаков "Старый зубр ...", чемпион мира 2003.

Если чемпионаты мира проводятся на .

Цитата 

Ни на одной нормальной ДЗ 

Вы правы.

Посмотри на результаты чемпионатов, кубков России по купольной акробатике.

Москвичей тама .?

Посмотри результаты кубка СНГ и снова москвичей и украинцев.?

Сразу признаюсь - купольная акробатика не самый мой любимый вид спорта. Я не являюсь ни разу спецом в ней. Не всех купольщиков России я знаю лично. Тем более не знаю с чем они все прыгают.

К сожалению, купольная не культивируеться в Ступино, Коломне, или в Украине. Так сложилось...

Я немножко лучше знаю с чем прыгают групповики или артисты. Ну, так, некоторые из командочек :) Таких чудес как приведены на таких фотках - нет. На ДЗ, где они прыгают - такого тоже очень давно нет.

Это наш недостаток. Мы не столь круты, чтобы прыгать на такой реальной технике :)

побольше - аргументов, практики, здорового скептицизма,

поменьше - теории, домыслов, и воркшопоского подхода.

За 4 года работы инструктором я лично проотцеплял немаленькое количество студентов, а контролировал еще больше. К моему громадному сожалению, для отцепки использовались нормальные системы, так что сравнение не совсем корректно.

У меня лично 8 отцепок. Никаких проблем не было (за исключением замков ОСК, и то несколько другая ситуация). К сожалению, я не прыгаю на говне, и стараюсь следить за своим снаряжение, поэтому опять сравнение некорректно...

Исходя из своего скромного опыта и знаний, я могу сказать, что на нормальной системе такое крайне маловероятно...

А на ненормальной не нужно прыгать...

Нужно быть готовым к любым неожидоннастям.

Точно...

P.S. На один бугах я познакомился с американцем, который доставал из сумки Вондерхог (это первый ранец Релативов, из 70-х годов). Ранец 80-го года выпуска. На мое удивление он совершенно спокойно ответил - я с этим прыгаю на купольную - вышел бросл. Какая разница с чем прыгать без задержки?

Я в жизни не пойду прыгать с этим что-либо еще.

Объявили взлет, он одел Мираж и побежал прыгать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще наши умельцы выпускали такую трехкольцевую систему, что большое кольцо было сверху а маленькое внизу. Помоему ПО-25. Сам лично видел... Отцепке это впринципи не помешало. Но видок тот еще :) А насчет заклинивания, то о таком слышал только на ПО-16 или Ут-15, не помню уже... А что б вот так вот отказывала современная буржуйская система, не слышал ни разу. Поправьте меня, если кто знает реальные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отцепка чаще всего говорит не об уровне мастерства парашютиста, а о неграмотной укладке.

Я своими не кичусь. Основная масса моих на ПО-9 серии 2, думаю больше ничего объяснять не надо?

У меня из них 6 - на испытаниях. Что иногда происходит на испытаниях - объяснить надо?

И не узнать родное говно?

Свобондные концы на моих фото ParAAvis, брал их и софтлинки в офисе Параависа в мае этого года.

Кстати дорогой "представитель" в, том же Параависе, импортное железо до 2002 года на ранцы ставили только по заказу. В другом случае то что на фото. Или у великого предстваителя даже инструкции по укладке ранцев Параавис перед носом нет? А если есть посмотри на 21 страницу там фото ранца с Российсим железом. (фото ранца повернутого карманом медузы к объективу).

Что-то батенька вы перевираетесь.

То у вас система фирменная Мастер Хит, 2002 года.

Потом оказываеться что ПарААвис, 2004. Нескладушечки :)

Я работаю с ними с 2001 - и даже в 2001 такого железа там те было.

А про то, что в 2004 вам предложат такое - не верю... (с)

Все кто имеет ранцы 01,02,03,04 годов выпуска - посмотрите, и сравните.

А выпускать "специально для героев из Сибири" такие свободные - ну не наю :)

Если вам так далась инструкция - то, во первый, в инструкции на Спирит всего 20 страниц, во вторых, на единственной фотограции, где "ранец повернут карманом медузы к объективу" д-образная пряжка (по советской номенклатуре) установлена на бедрах (там-же, где она стояла на по-16 и по-17). И этого тоже уже давно нет - туда давно ставят пряжку КЗУ (хотя д-образная пряжка дешевле :(, и ставить туда именно ее имело бы смысл...).

Так что как то я все меньше вам доверяю, дорогой товарищ.

Ошибся, погорячился, победители кубка мира 2002, чемпионата европы. Чемпионт мира в 2002 не проводился.

Но соперники те же. А результаты !!!

Протри монитор:

http://www.skysport.ru/index.php?module=St...2002_canopy.htm

"Сибирский легион", Тюмень, Ишим, ХМАО фактически одно и то же. Все хорошо друг друга знаем прыгаем и живем вместе.

Ну, не та команда. Ну не тогда соревновались. Не, не там...

Но все равно!!!

Тщательнее нужно, дорогие товарищи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще наши умельцы выпускали такую трехкольцевую систему, что большое кольцо было сверху а маленькое внизу. Помоему ПО-25.

Это как раз про перевернутое КЗУ, о котором в начале ветки... Ставилось на все системы до Талки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) а как все мирно начиналось...

Вы б лучше договорились что делать если таки переклинит???

св. концы грызть? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фото Богданова 2002 год, посмотри на замки.

Ранец Талка.

Качеству :) ивановской продукции я никогда особо не доверял :)

Люди с такими замками прыгают. Возможность заклинить существует.

Не нужно с таким прыгать! Смысл изобретать велосипед и продумывать, как ты будешь резать свободные, если можно заменить свободные на нормальные и не париться???

Русские (и украинцы тоже) - занятные люди - мы сначала находим себе на ж... неприятности, а потом героически их преодолеваем!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница, однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К характерным особенностям неправильно изготовленного КЗУ (с нарушением геометрии и характеристик) можно еще вспомнить зафиксированные документально году в 99-98 случаи проброса стального чекующего троса в люверс боудена, при жестком раскрытии основного купола (свободные концы производства Иваново, основной - Радар М.

При этом свободный конец выдерживал нагрузку, но отцепить его становиться невозможно, что диаметрально противоположно задуманному при проектировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этих выхах спецтально пытался клинить КЗУ на различных системах: Спирит Микро с родными св.концами,Ретал 2000 года с родными концами,ивановский Блиц с параависовскими концами. На всех клинит на УРА! И усилия прилагал совсем небольшие.Только не пойму,как в жизни так переклинить может?Это что ж для этого надо сделать? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не пойму,как в жизни так переклинить может?Это что ж для этого надо сделать?

О, все просто:

Расчековываем желтый трос, не прилагая нагрузки при этом на свободные концы, аккуратно берем колечко, разворачиваем и осторожненько пальчиком запихиваем его между пряжками. Вуаля!

Никто же не говорит, что этого нельзя сделать принципиально - немножко усилий, и все у вас получиться. Говорят о том, что:

"случаев отказов правильно изготовленного и правильно эксплуатируемого КЗУ не зафиксировано".

Или, от обратного - пользуйтесь нормальными, следите за снаряжением - и будет вам счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, все просто:

Расчековываем желтый трос, не прилагая нагрузки при этом на свободные концы, аккуратно берем колечко, разворачиваем и осторожненько пальчиком запихиваем его между пряжками. Вуаля!

Я так и пробовал клинить.Все хорошо-переклинило без вопросов :-) Вопрос в другом.Как при боевой отцепке так может маленькое колечко повернуться и застрять? Или, что это колечко так повернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Я так и пробовал клинить.Все хорошо-переклинило без вопросов :-) Вопрос в другом.Как при боевой отцепке так может маленькое колечко повернуться и застрять? Или, что это колечко так повернет?

Чего только не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего только не бывает.

Дык эта... В таком раскладе прыгать вообще ни в коем случае нельзя. Никогда. И особенно с парашютом. Тем более из самолета. Или паче того из вертолета.

А то мало-ли чего может всякого случиться! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего только не бывает.

Дык эта... В таком раскладе прыгать вообще ни в коем случае нельзя. Никогда. И особенно с парашютом. Тем более из самолета. Или паче того из вертолета.

А то мало-ли чего может всякого случиться! :o

Вообще-то мне показалось, что Николай никого не призывал не прыгать и не агитировал за отечественное гавно, а всего лишь говорил, что нужно быть готовым к любым отказам и что при некоторых из них не помешает стропорез. Пусть даже вероятность его ничтожно мала. Изначально, так сказать...

Леха: знаешь, мой небогатый жизненный опыт (я не о парашютах сейчас говорю) показывает, что люди, которые говорят "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" иногда оказываются неправы :)

Давайте поставим вопрос по-другому: многие из нас прыгают без стропореза? Я лично его с собой беру не потому, что на линии осмотра без него не пропустят, а просто с ним как-то спокойнее. Не настолько он много весит, чтобы я еще парился: зря, типа, его таскаю. Или кто-нибудь хочет возглавить движение "За отмену стропорезов"? :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, теоритическая возможность такой ситуевины доказана. Значит когда-нить с кем-нить она все-таки случится реально. Из-за палевной ли техники или из-за неудачного расположения планет, для обсуждения теоритической ситуации неважно.

Интересует ответ на вопрос "поможет ли при этом сторопорез?". Не "за" и "против" стропореза вообще, а конкретно в приведенной ситуации: 1000 м, бросок медузы, частичный отказ, отцепка, неотход одного свободного из-за заклинившего КЗУ, а желание приземлиться живым все-таки присутствует.

Т.к. не имею собственного опыта отцепок, с удовольствием послушала бы различные мнения. В соседней теме приведено одно аргументированное объяснение (отрицательное). Звучит очень логично. Есть еще версии с аргументами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...