Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

соло

ты потеряешь сознание, а куперс верент тебя к жизни ))))

эт вряд ли.

мне на 6 тыщ без кислорода образование не позволит лезть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгать то можно, подыматься долго нельзя :)) Я на столько дыхание не задержу :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгать то можно, подыматься долго нельзя :)) Я на столько дыхание не задержу :))

Май 2006, Коломна. Выброска с 2х бортов, высота 5700м.

Мало того, что карабкались туда без кислородного оборудования, так еще на 5000м борты друг друга потеряли, катались там минут 15.

Собрали 44-way не смотря ни на что B)

Просто дышать надо ровно и спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло

расслабся, с 6 000 можно прыгать еще без кислорода

конечно можно. :)

причем для пущей адекватности лучше это делать сразу на велике с загрузкой 2.8 ;)

а вообще, прежде чем публиковать в форуме заведомо ложную и опасную информацию, неплохо было бы почитать что-нибудь хотя бы научно-популярное о том, как организм компенсирует падение давления, как приспосабливается, чем это может грозить и т.д. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

соло, если ты говоришь об этом: http://www.outdoors.ru/medik/med22.php

то подавлющему большинству это не грозит, практически все парашютисты "проверили" свой организм.

А изменение давления 0,5 атмосферы;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, если ты говоришь об этом: http://www.outdoors.ru/medik/med22.php

то подавлющему большинству это не грозит, практически все парашютисты "проверили" свой организм.

А изменение давления 0,5 атмосферы;)

нет, я не об этом. твой линк описывает какие-то совсем уж крайние случаи и заболевания.

я говорю о нормальной реакции здорового организма на падение давления. можно ведь сказать пол атмосферы, а можно сказать "в два раза ниже нормы". соответственно и удельное давление кислорода вдвое меньше нормы. а это не так уж и мало, учитывая, что на 11ти километрах, где давление равно 1/4й атмосферы, человек без кислородной подпитки проживет не больше нескольких минут.

до определенного предела организм компенсирует нехватку кислорода повышением кровяного давления, но если 4000 для большинства людей (имеются ввиду жители низин)переносится нормально, то 6000 для того же самого большинства это уже кислородное голодание, которое внешне проявляется в посинении кончиков пальцев, мочек ушей... психика же меняется примерно как при опьянении - неоправданная веселость, повышается беспечность, пропадают страх и чувство опасности. может я не прав, но мне так кажется, что прыгать пьяным - последнее дело.

я знаю у нас одну дроп-зону, которая бросает с 6000, но они это делают обязательно с кислородным оборудованием, причем даже во время прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

расслабся, с 6 000 можно прыгать еще без кислорода

а с семи? Если поднатужица и дыхание подержать? Можно?

:lol: афтор! пеши! Исчо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а с семи?  Если поднатужица и дыхание подержать?  Можно?

:lol: афтор! пеши! Исчо!

Инересно - а как это народ на 8-ми тысячники, не говоря уже о 7-ми тысячники, без кислородного оборудования, поднимается...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инересно - а как это народ на 8-ми тысячники, не говоря уже о 7-ми тысячники, без кислородного оборудования, поднимается...?

А слово такое - аклиматизация - слышал? Народ прежде чем на любую горку лезть недели 2 у подножия живет, где-нибудь метрах так на 1000-2000 от уровня моря, пока гемоглобин выработается, пока легкие раскачаются.

Да и на 8-тысячники наверное и кислород с собой берут.

Хотя если ты можешь без этого - езжай срочно на Памир или Эльбрус, и к четвергу ссылку на видео сюда выложи - ты на вершине, без маски Гапака пляшешь :))

Можешь хроники рекорда мира почитать, там было помоему даже приземление из за острой горной болезни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, вы бы сначала профайл просмотрели мой.

Я не понаслышке говорю, а о четком понимании вопроса, ибо в свое время плотно занимался альпинизмом, скалолазанием до сих пор балуюсь.

А у брата моего, пика Победы до "Снежного барса" не хватает.

Какие две недели? Вы про Месснера что нибудь слышали?

А еще есть понятие акклиматизационного потолка - который потом до полугода держится - многие сезон с Эльбруса начинают. Перед семитысячником вообще на Эльбрус рекомендуют. Его пять с лишним, из-за вулканической активности - как семь тысяч на памире переносятся.

Гопака я там не танцевал, рвало меня от "горняшки", да и первая гора в сезоне тогда была (в 86-м), но не умер, и прекрасно обходился без кислородного оборудования, которое к-стати, на Кавказе вообще не применяют.

Тем более, что там нагрузку посеръезней, при подъеме, организм переносит.

Посеръезней, чем в парашютизме, где тебя везут...

Так что шесть тысяч - без кислорода - не проблема. Тут уже все будет зависить от тренированности организма.

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Piter O'Tour:

Любопытствую: вы нормально будете себя чувствовать, если вдруг окажется, что выссказанные вами заблуждения явятся причиной несчастного случая?

как уже было сказано, организм горца привыкает к низкому давлению, вырабатывая больше гемоглобина. изза этого повышается удельная кислородо-проводимость его крови и человек приспосабливается к жизни на высоте. но это требует времени. у альпинистов и горцев это время есть. у скайдайверов и пилотов его нет.

что бы вам ни говорил ваш альпинистский опыт, для обычного человека 6тыс. без кислорода это проблема! для пилотов подобная информация - азы профессии, а альпинистам, наверное не мешало бы почитать теорию хотя бы для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то вы сгущаете краски

Я прыгал с 5700м без кислорода

и много раз с 5000м

чуть труднее дышать и всего-то

неадекватности за собой и другими не заметил ни в падении, ни под куполом

Вы не путайте альпинизм и прыжки - это совсем разные нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То соло

Если Вы не поднимались выше 4000 метров - то это еще не значит, что жизни там нет...

Читайте внимательно мой пост - "...Тут уже все будет зависить от тренированности организма." Я кажется, так написал...?

Я не писал, что на высоте дышится легко, или нет каких-либо побочных явлений. Тренированный спортсмен просто легче перенесет кратковременное нахождение на высоте около 5000 метров.

То pooh

Да не докажешь ничего...

Нету блин, жизни после четырех тысяч и все тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не путайте альпинизм и прыжки - это совсем разные нагрузки.

ДА я и не путаю - о том же говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я против прыжков с 5000+ без кислорода

ибо практика показывает, что попадаются таки люди, которым плохеет

имхо - этого достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попадаются таки люди, которым плохеет

Абсолютно согласен.

Все дело в тренированности организма, легких. Курить надо поменьше...

Но ведь это-же не значит, что в диапазоне с 4000, скажем, до 6000 - нельзя выполнять прыжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... сразу вспоминается ДэГайардон и его прыг с 11.000 без кислорода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter O'Tour

тут я не улавливаю логики твоих размышлений.

откуда ты вообще взял "нельзя выполнять прыжки"?

есть требование - наличие кислорода на борту при высотах выше Х

есть статистика того, что народу таки становится херово на этой высоте

моя логика - кислород должен быть

твоя логика - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гриша:

А что тут улавливать?

Человек написал, мол Афтар жги, мол с 7000, мол посмотрим, как Вы там на высоте...

Вообще - слишком много иронии и никакой конкретики.

Видимо люди, делающие подобные сообщения выше 4000 - не поднимались.

В конце 90-х на одном из подмосковных аэродромов ИЛ-76, 120 человек, в три захода по 40., высота 5500.

Никакого кислородного оборудования. Да, в третьем заходе народ подташнивать начало - долго катали, но первые два - выскочили без проблем.

Я пишу, что организм, ТРЕНИРОВАННЫЙ, в состоянии проводить под нагрузкой на подобных высотах длительное время, при этом работая (таща на себе рюкзак - например), а не сидя на полу или лавочке в салоне самолета.

Если кто-то много курит и не переносит тошноту - то это его проблемы.

Я, как человек, неоднократно сталкивавшийся с гипоксией - говорю, что можно до 6000 подниматься без дополнительного оборудования.. Тем более переносить кислородное голодание при спуске - кратковременное...

А вообще - парашютист существо спортивное но ленивое...

И хорош ломать копья.

С Уважением, ко ВСЕМ, писавшим в данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тут улавливать?

Человек написал мол Афтар жги, мол с 4700, мол посмотрим, как Вы там на высоте...

где он такое написал????

что-то ты, Петр, передергиваешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter O'Tour

Ну да. Можно прыгать с 5500 без кислорода. Я так неоднократно прыгал. При этом нужно учесть, что я прыгаю, фактически, в предгорьях Альп, где средняя высота над уровнем моря - 550. Т.е. 5500 над землей, означает 6000+ над уровнем моря. Но видишь ли, не все не курят и не у всех есть 3 года занятий плаванием. Нафига эти эксперименты? Есть данные, что начиная 5000, с высокой долей вероятности встретится человек, который плохо переносит такие условия. Так зачем проверять статистику на собственном опыте?

По личному опыту проблемы начинаются не от собственно высоты, а от долгого нахождения на ней. Когда Beech 99 лезет на 5500, как ракета, и выскакивает на выброску примерно через 30 - 60 секунд после набора высоты, то проблем не возникает. А вот когда при обычных прыжках с 4000 (т.е. у нас это, фактически, 4500+ над уровнем моря) борт гоняют 15 минут на высоте выброски, становится не здорово. Однажды был случай, когда борт гоняли на высоте выброски 30 минут. Почему летчик не приземлился, не знаю. Так вот тогда людям было, действительно, нехорошо. Потом около часа в норму приходили. Вопрос в том, насколько шустро и точно борт лезет наверх. Во всех моих прыжках без кислорода с 5500 самолет сначала в обычном режиме шел примерно до 3500, а потом врубал газ и так задирал нос, что приходилось цепляться, чтобы не сползти, сигнал на отделение давался примерно через минуту после окончания набора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тут улавливать?

Человек написал мол Афтар жги, мол с 4700, мол посмотрим, как Вы там на высоте...

Да причем тут ты? Речь не о тебе конкретно, а обо всех. Не у всех есть твоя тренированность. Я охотно верю, что ты с легкостью прыгнешь с 6000+ без кислорода. Как насчет остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я против прыжков с 5000+ без кислорода

Полностью согласна!

Но кислородное голодание может и наступить уже на 2500-3000м. А на высотах - 3000-4000м. ухудшаются пространственное зрение и контрасная чувствительность. Падает острота слуха, изменяются вкусовые ощущения. Вот...а после 5000м. начинает постепенно снижаться вестибулярная устойчивость.

Так что, как установленно медиками, обтимальная высота для выполнения парашютных прыжков 3500-4000 м.

Хотя всегда хочется повыше...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...кислородное голодание может и наступить уже на 2500-3000м...

Тогда давайте говорить уже о допусках - многие ли небоныры проверяли себя в барокамерах?

А гипертоников уже на полутора - километрах можно на носилки положить...

Тут мы сейчас перейдем от вопроса тренированности, к вопросу о степени тщательности и углубленности ВЛК - когда зачастую данные медкомиссии просто-напросто покупаются. Когда не о тренированности данного организма надо говорить, а о том - можно-ли ему вообще на высоту лезть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...