Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Callisto

так что в гипотетической ситуации когда вы ловите потерявшего сознания товарища - дергайте ему отцепку и запаску

Дядя шутит? какойе отцепко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя шутит? какойе отцепко?

А вы никогда не слышали про то, что с уходом запаски в небо, контейнер основного ослабляется и шпилька может выпасть?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Предлагаешь запаску без отцепки НИКОГДА не раскрывать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Валера, Данила прав (ИМХО) если позволяет высота - отцепка, запаска. Разумеется, "провтыкав" до ромашек, сразу запаска.

Случай из личной "копилки" (если повторяюсь, помидорами не закидывать :)) :

85г., ПО-9 с2.

Прыжок на индивидуальную акробатику. Торможение. Кольцо. Нет привычной нагрузки на организм. Взгляд на рифовку, медузу - ни чего нет. Несколько ударов локтями по ранцу - без изменений. Отцепка, запаска - пошел запасной, через доли секунды из за возникшей перегрузки (или хз из за чего еще) пошел основной. Основной скользнул по стропам ПЗ и ушел в верх (улетел), ПЗ нормально наполнился. Далее все нормально. Приземлившись и проанализировав ситуацию, пришел к выводу - не отцепи я основной не было бы следующего прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Если есть высота, то отцепка конечно не помешает, но когда она есть то?

А применительно к контексту (открыть безсознательного товарища)?

ИМХО запаска без отцепки не страшна, даже в случае если "шпилько ослабнет и вылетит", ибо скорость уже не терминальная, когда там основной еще наполнится (если вообше из камеры вылезет)...

На крайний случай можно отцепить его в момент наполнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила

Предлагаешь запаску без отцепки НИКОГДА не раскрывать? ;)

по возможности. если не возможно - после открытия вынуть тросики отцепки, оставив подушку на месте (чтоб не мешала). ну нах эксперименты с возможным выпадением основного на малых высотах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE

думается, что для хорошо загруженных эллипсов это будет мудрым решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Валера, я предыдущий пост "рихтанул", добавил пример из личного опыта.

А применительно к контексту (открыть безсознательного товарища)?
Таких случаев по пальцам одной руки сосчитать можно, да - сразу ПЗ. Успешь ли отцепку потом ПЗ? Ловить сначала подушку затем кольцо, а они обычно плотно к тушке прилегают, ИМХО времени может элементарно не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила

Предлагаешь запаску без отцепки НИКОГДА не раскрывать? ;)

Где я это предложил?

Нехер мне приписывать слова, которые я не писал.

Подъ*бнуть типа решил? Я сегодня не в настроении.

Николай правильно написал: если есть возможность - отцепка - всегда!

Если ромашки в лицо, то запасон открывает сайперс, а там по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

проехали, уже :)

У меня наоборот с настроением...

Сходи на анекдот.ру или фишки, иногда помогает...

Николай

Если медуза освобождена, но просто что-то ей мешает сработать, то (если есть высота) наверняка отцепка не повредит.

Когда надо раскрывать сразу запаску (без основного), я не могу придумать ситуацию, когда высота есть :(

Еще момент, а если бы в твоем случае отцепленный основной влетел в запаску? (этот вопрос не я придумал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Николай

Когда надо раскрывать сразу запаску (без основного), я не могу придумать ситуацию, когда высота есть :(

Еще момент, а если бы в твоем случае отцепленный основной влетел в запаску? (этот вопрос не я придумал)

1) Ниже высоты безопасной отцепки, для каждого она своя, но рекомендуемая не ниже 600.

2) В моем случае он "проехал" по натянутым стропам запасного. В любом случае на 99,9!% купол ОП будет в камере, это лучше чем он "попадет" в купол ЗП и предпримет попытку наполниться (СК не отстегнуты).

добавил:

Тогда в 85, все началось с высоты 650-700м. Только что вступил в силу приказ ДОСААФ о раскрытии ОП не ниже 800м (до него было 600) и на раскрытия до 600м никто не обращал особого внимания.

Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда надо раскрывать сразу запаску (без основного), я не могу придумать ситуацию, когда высота есть

Заклинивание вытяжного парашюта в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда надо раскрывать сразу запаску (без основного), я не могу придумать ситуацию, когда высота есть :(

1. невозможность найти медузу. к примеру в большом вингсьюте оставил ее в ранце и уже не достаешь

2. вырубили. пришел в себя относительно низко. понимания высоты нет

3. выбили руку из сустава, а купол косонервюрник маленький

4. в результате столкновения ПРАВАЯ рука сломана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L.Yakovlyeva

AveE

Спасибо за примеры.

Но ведь во всех этих случаях высота теряется очень быстро, стоит ли терять время на отцепку? (Кроме 3 и 4 AveE)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant А кто писал, что нужно отцеплять?

Во всех описаных случаях - медуза в кармане, шпилька на месте, основной в ранце - отцепка никчему :) Эт вроде еще перед первым уровнем рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

void

Читай топик внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Отцепка, запаска - наиболее четко отработанный элемент действий в особых случаях. Времени уходит, ну не так уж много.

добавил:

Смена привычной, отработанной последовательности действий может вызвать на некоторый промежуток времени замешательство, которое по продолжительности может быть дольше, чем отцепка, запаска.

P.S.

Не знаю людей которые бы сознательно, отрабатывали в равной мере последовательность действий ОС - запаска, ОС - отцепка, запаска.

Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Ээээ... ладно... это утро сказывается...

А перед первым уровнем всётаки рассказывают, когда запаска дергаеться без отцепки.

Николай В вашем случае(описан выше) вы вводили в действие основной? Я так понял, что да. под

Заклинивание вытяжного парашюта в кармане.

и

1. невозможность найти медузу. к примеру в большом вингсьюте оставил ее в ранце и уже не достаешь

2. вырубили. пришел в себя относительно низко. понимания высоты нет

3. выбили руку из сустава, а купол косонервюрник маленький

4. в результате столкновения ПРАВАЯ рука сломана

это не попадает.

Вспомнился случай с К15, когда после сработки прибора был введен в действие основной http://www.skycentre.net/index.php?showtop...%F1%EA%E0+%EA15 отцепил бы человек основной побоявшись"шпилько ослабнет и вылетит" и было бы фаталити.

ЗЫ. всё высказаное относится к случаям неввода основного. Если где не прав - поправте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к void- парень рассказывал, сдает он отцепку в тренажере. Типа самопроизвольное раскрытие запаски с перехлестом. Дергает- не сходит. Изображает рукой движение, как будто чикает запаску стропорезом. Дергает отцепку. Пауза =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда надо раскрывать сразу запаску (без основного), я не могу придумать ситуацию, когда высота есть :(

Винги (не нашел мячик или нестабилен при попытке раскрыться), недействующая рука, выбитая подушка отцепки, клин медузы в кармане у оператора РВ и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  А кто писал, что нужно отцеплять?

Во всех описаных случаях - медуза в кармане, шпилька на месте, основной в ранце - отцепка никчему :) Эт вроде еще перед первым уровнем рассказывают.

Херово слушал.

> 600 м - боремся с отказом и принимаем решение

600 - 300 м - отцепка, запаска

< 300 м - запаска

Медуза в кармане, шпилька на месте - не факт, это ты думаешь, что они там, а на самом деле может быть иначе.

Подойди к инструктору и попроси рассказать про действия с отказами на высотах еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едва начавшееся в фиг знает который раз обсуждение обрезание СК стропорезом перенесено в тему о применении стропорезов http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=935

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hansa

Может ты хотел сказать стропу, а не запаску? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Advocatis diaboli, стропы (не управления) или свободники. Ему так проще, видать, было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Николай В вашем случае(описан выше) вы вводили в действие основной? Я так понял, что да. под

Заклинивание вытяжного парашюта в кармане.

и

1. невозможность найти медузу. к примеру в большом вингсьюте оставил ее в ранце и уже не достаешь

2. вырубили. пришел в себя относительно низко. понимания высоты нет

3. выбили руку из сустава, а купол косонервюрник маленький

4. в результате столкновения ПРАВАЯ рука сломана

это не попадает.

Я понимаю, что ПО-9 серии 2 тебе незнаком, но зачем же так категорично утверждать.

1) После продергивания вытяжного кольца над головой нет медузы и рифовки - ситуация классифицируется как полный отказ ОП. Проводя аналогию с мягкой медузой - не смог извлечь медузу из кармана.

2) Дальнейший разбор ситуации показал, что медуза была засунута под дополнительные клапана ранца ОП. Далее смотри пункт №1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...