Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 17. Система раскрытия ОП

Recommended Posts

Система раскрытия основного парашюта?

Говоря проще ? камера-стреньга-медуза. Все вроде просто, но радующее глаз разнообразие в очередной раз играет с нами плохую шутку ? далеко не все система одинаковы, и далеко не все из них оптимальны. Давайте пройдемся по системе и разберем, из чего же она состоит?

1. Штучка, за которую выдергивают медузу.

Может быть ? бобышкой (куском пластиковой трубки), мячиком, или подушкой. Мячик или бобышка ? вопрос личных предпочтений и эстетического воспитания, на безопасность не влияет. На безопасность может влиять способ крепления бобышки к медузе ? она должна быть прикреплена как можно ближе к ткани медузы. Встречаются крепления со слабиной ? когда ленточки, крепящие бобышку, слишком длинные. Черевато тем, что при слабом или неаккуратном броске эта слабина может обернуться вокруг стреньги, перевернув медузу и не дав ей наполниться. Результат ? зависание и спуск под запаской (прошлогодние случаи с Аризона Аирспид и с одной украинской парашютисткой). Подушка (FF pod) ? с одной стороны ? еще более плотно прижата к своему месту, благодаря тому что фиксируется не только карманом медузы, а и, с другой стороны, частью подушки, прижимаемой боковым клапаном. Очень все плотно получается, поэтому перед прыжками с такой системой нужно внимательно это дело изучить ? как вы будете ее находить, как браться и как вытягивать (просто - тянуть в сторону может быть неэффективно). Особое внимание следует уделить владельцам подушки на Voodoo ? она сделана очень тонкой и неудобной, схватиться за нее сложно, выдернуть может быть нереально, или крайне затруднительно (предпосылка в этом году в Днепропетровске).

Чем выдергивать разобрались, теперь что выдергивать?

2. Медуза ОП.

Могут быть ? из ЗП и из Ф-111, с крупной или мелкой сеткой. Плюсы Zp очевидны, вроде бы ? меньшая воздухопроницаемость, большая тянущая сила. Благодаря этому становиться возможным делать медузки маленькими-маленькими ? 600 мм, 550 мм. С установленной крупной сеткой первую сотню прыгов можно отпрыгать.. Потом ткань начинает выбиваться, протираться (при таскании медузы по земле), тянущая сила падает? Заканчивается все зависанием и спуском на ПЗ. Если к тому-же сетка мелкая ? это происходит еще раньше.

Короткое резюме ? медузы меньше 700 мм брать не стоит.

Пойдем дальше. Следующая проблема, которая стала передо мной ? прыжки на свуп, когда раскрываться нужно быстро под хвостом, прыжки в комбезе с крыльями с большим затенением, как отдельное извращение - прыжки с вингсьютом. Вышли, бросили, висим на медузе - пока она пройдет через затенение, пока наполниться, пока разгонишься, чтобы она начала нормально тянуть. Проходит время. Как его можно сократить? 700 мм ZP медузы мало, нужно увеличивать площадь. 800, или даже 900 мм. Очень удобно на малых скоростях ? хорошо наполняется, быстро раскрывает. Зато если пойти на ФФ и недотормозиться ? может быть больно-больно. Как вариант решения этого парадокса я нашел ? 800 мм Ф-ка. На малых скоростях ее большая воздухопроницаемость не успевает сыграть значительной роли, и медузы из Zp и F-111 показывают довольно близкие результаты по тянущему усилию, а на больших скоростях ? она работает как смягчающий элемент.

При всем этом, не стоит забывать, что на медузу приходятся довольно большие нагрузки, как при прыжке, так и после него ? когда вы идете на старт, а медуза волочиться сзади. Поэтому, большинство производителей рекомендуют заменять медузу после, в среднем, 400 прыжков.

Что выдергивать обсудили. Теперь с помощью чего тянуть.

3. Стреньга.

На что тут можно посмотреть. На длину стреньги (от шпильки до медузы). Минимально-безопасное расстояние для нее ? 1,8 м.. При меньшем ? медуза остается в затенении при выбрасывании, время раскрытия увеличивается (или вводится ПЗ). Стандартное расстояние ? около 2 метров. Опять же, если вы регулярно прыгаете с крылатыми костюмами/с малой скорости ? длинны в 2 метра может не хватать для быстрого и четкого наполнения медузы. В таких случаях я рекомендую стреньги длиной 3 м («под вингсьют»). Чтобы при этом не увеличивать укладочный объем и не растягивать безобразно карман медузы ? желательно указать изготовление стреньги не из дюймовой ленты, и из 3\4 дюйма (так, как делают PdF, VooDoo, ParaZone).

Еще пара слов о том, как крепить стреньгу к камере. 2 наиболее распространенных варианта ? разъемное с помощью петли мальи (Мираж, Спирит), или «колечка от ключей» (Вуду) и пришивное (PdF, Зябликов). С одной стороны ? разъемный элемент позволяет менять эти элементы по отдельности, с другой ? увеличивает износ стреньги, причем весьма значительно, возможно повреждение ткани купола раскрутившимся/деформированным линком. Поэтому, сейчас я предпочитаю системы, где стреньга пришита к камере ? из-за отсутствия дополнительных повреждающих элементов живет дольше, а если уж изнашивается ? то скорее всего пора все вместе менять..

Ну и наконец ? что же собственно вытягиваем.

4. Камера ОП.

Камеры ОП бывают с 2,3 и 4-я люверсами для зачековки на камере ОП. С точки зрения банальной логики ? я предпочитаю камеры с 3-я и 4-мя люверсами ? порыв одной резинки на раскрытии не приведет к выпадению купола из камеры и всем последующим неприятностям по поводу неравномерного раскрытия.

Далее - очень популярные ранее разрывные камеры (камеры с липучкой, позволяющие шире раскрыть камеру для укладки, или вариант с люверсом, как у Мираж Ж4). Довольно бессмысленное изобретение: тому кто не умеет укладывать ? это не поможет, тому кто умеет ? оно не надо. Если запихнуть купол в камеру получается только ногами ? то не камеру нужно придумывать хитрую, а тренироваться в укладке. Дополнительный минус липучковых распашонок ? возможность их раскрытия в неподходящий момент раскрытия со всеми уже обсуждаемыми последствиями.

Следующий элемент на камере ОП ? размещение петель для резинок. Оптимальным является размещение резинок как можно ближе к центру, на нижней стенке камеры ОП (Мираж, Спирит, Статус). Неоптимальным является размещение резинок на боках камеры (Джавелин, некоторые версии Залевского) ? камера в момент выхода строп начинает раскачиваться, и может начать вращаться вокруг своей оси (закрутка), стропы могут проходить по куполу (и повреждать его).

P.S. Как, на мой взгляд, очень полезный тюнинг, можно рассматривать использование в месте соединения камеры и стреньги «стабилизирующего треугольника», пришитого нижней плоскостью к камере, а верхней вершиной ? к стреньге (Вингсы новые, риггерские доработки существующих моделей). Давно используется на камерах ЗП (у Вуду, Талонов, Вингсов). Этим достигается более ровный подъем камеры из ранца (в случае, скажем, раскрытия не перпендикулярно земле, или очень тугого ранца), откуда ? снижение вероятности закруток, и отцепок по этой причине.

Вроде все. Если кро-то что-то сможет дополнить ? буду очень рад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно укладывая системку 5 раз была вынуждена менять одну из резинок дважды. Присмотревшись, обнаружила, что люверсы имеют следы повреждений, причем все 4.

Вопрос: чем можно покоцать люверсы на камере? и что делать, если они уже пошкрябаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно укладывая системку 5 раз была вынуждена менять одну из резинок дважды. Присмотревшись, обнаружила, что люверсы имеют следы повреждений, причем все 4.

Вопрос: чем можно покоцать люверсы на камере? и что делать, если они уже пошкрябаны?

1. Неправильной установкой при производстве.

2. неправильной укладкой и эксплуатацией

Варианты -

- попробовать отполировать,

- высверлись стоящие и установить новые

- продолжать менять резинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Оптимальным является размещение резинок как можно ближе к центру, на нижней стенке камеры ОП (Мираж, Спирит, Статус).

Ну а Рейсер почто забыл? На его родной камере именно так и сделано... :p

2. неправильной укладкой и эксплуатацией

А можно поподробнее? Не как повод для спора, а просто действительно непонятно и интересно: чем можно повредить люверсы на камере при укладке и/или эксплуатации? Разве что по бетонке ее возить... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а Рейсер почто забыл? На его родной камере именно так и сделано...

Рейсер говоришь :) я про современных ранцы говорю, а не антиквариат. :)

А можно поподробнее? Не как повод для спора, а просто действительно непонятно и интересно: чем можно повредить люверсы на камере при укладке и/или эксплуатации? Разве что по бетонке ее возить...

Будешь удивлен, но именно возить, и не обязательно по бетонке - можно по асфальту, например :( Чего только не делают наши парашютисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще пара слов о том, как крепить стреньгу к камере. 2 наиболее распространенных варианта ? разъемное с помощью петли мальи (Мираж, Спирит), или «колечка от ключей» (Вуду) и пришивное (PdF, Зябликов). С одной стороны ? разъемный элемент позволяет менять эти элементы по отдельности, с другой ? увеличивает износ стреньги, причем весьма значительно, возможно повреждение ткани купола раскрутившимся/деформированным линком.

На Спиритах этот узел крепления - очень слабое место, особенно когда ставят петлю мальи маленького размера. Стреньгу через сотню прыжков менять надо.

Подсмотрено в советах опытного риггера: вместо металлических петель и колечек устанавливается Soft Link (тип PD).

В эксплуатации пока зарекомендовал себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Спиритах этот узел крепления - очень слабое место, особенно когда ставят петлю мальи маленького размера. Стреньгу через сотню прыжков менять надо.

Не только на спиритах :( Я например заказывал стреньгу на Мираж! из-за износа (правда, это скорее исключение).

Подсмотрено в советах опытного риггера: вместо металлических петель и колечек устанавливается Soft Link (тип PD).

В эксплуатации пока зарекомендовал себя хорошо.

Вариант очень неплох, только таб софтлинка нужно пришить к камере - лично наблюдал отказ из-за того, что нижняя часть стреньги (от камеры к куполу) обернулась вокруг фиксатора, и затянулась петлей. Купол был искажен, медуза не заколапсирована - парашютист отцепился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...