Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
besx

Критерии выбора запаски

Recommended Posts

Чтоб сознательно выбирать и покупать запаски, надо опыт и мнение знающих людей... В основном прыгают на том что досталось. Можно вопрос поставить так: по каким критериям выбрать запаску? Как удостовериться, что она тебя удовлетворяет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку никто не отвечает, попробую начать :)

Например, по критериям:

- Репутация запаски (т.е. с ней ничего хренового не происходило). Например, опрокидывающиеся на спину запаски, мне не нужны.

- Репутация производителя. Например, популярную сейчас (насколько мне известно) в России запаску Rush я не буду покупать ни при каком раскладе, т.к. она производится FireBird, которая еще совсем недавно была Performance Variable.

- Известные случаи успешного функционирования запаски в запредельных режимах (раскрытие прибором с головы и т.п.). Например, подобное "тестирование" успешно проходили PD-Reserve и Speed 2000.

- Большая статистика безпроблемной эксплуатации запаски с выбранной загрузкой. Например, практически, никто не грузит Speed 2000 больше 1.5. Как она ведет себя с загрузкой 1.6 и выше - х.з. Массовой статистики нет, а значит, если планируется высокозагруженная запаска, то лучше поискать что-нибудь другое.

- Мнения уважаемых риггеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку никто не отвечает, попробую начать :)

Например, по критериям:

- Репутация запаски (т.е. с ней ничего хренового не происходило). Например, опрокидывающиеся на спину запаски, мне не нужны.

- Репутация производителя. Например, популярную сейчас (насколько мне известно) в России запаску Rush я не буду покупать ни при каком раскладе, т.к. она производится FireBird, которая еще совсем недавно была Performance Variable.

- Известные случаи успешного функционирования запаски в запредельных режимах (раскрытие прибором с головы и т.п.). Например, подобное "тестирование" успешно проходили PD-Reserve и Speed 2000.

- Большая статистика безпроблемной эксплуатации запаски с выбранной загрузкой. Например, практически, никто не грузит Speed 2000 больше 1.5. Как она ведет себя с загрузкой 1.6 и выше - х.з. Массовой статистики нет, а значит, если планируется высокозагруженная запаска, то лучше поискать что-нибудь другое.

- Мнения уважаемых риггеров.

IMHO, как и с проведенным опросом по запаскам, мы получим картину, имеющую мало что общего с реальностью.

Свал - свалить можно абсолютно любой купол, что пользователи регулярно проделывают. Допустим некто X напишет, что запаска Y свалилась на приземлении. Кто видел это приземление и насколько грамотно оно выполнялось? Т.е. конкретики никакой :), как обычно.

Репутация - это косяки были у всех производителей. В приведенном примере твоя личная неприязнь, т.е. опять субъективно.

Запредельные нагрузки - хорошо когда выдерживат (многие запаски неспециально прошли такой тест), но может и не выдержать, читай заявленные ограничения и статью Била Буса на эту тему.

Высокая загрузка - тоже самое. Читаем технические ограничения, если мы выходим из них, то гарантий еще меньше, чем дал производитель, а там их и так нет.

Мнения ригеров - в ряде случаев читай так - "мнение дилеров" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik, по-моему, кое-где налицо или недопонимание сказанного, или разночтения в формулировках... :)

Репутация производителя -- вещь субъективная по определению, так что здесь, ИМХО, все понятно и логично. Мало кто будет спорить, что репутация PV скандалом с Омегой была испорчена окончательно и бесповоротно, хотя Rush нигде не запрещался и вполне себе используется n-ым кол-вом скайдайверов. От косяков не застрахован ни один мануфакер, но его реакция на эти косяки влияет на репутацию куда больше, нежели собственно наличие или отсутствие косяков.

По запредельным нагрузкам -- говорилось об известных фактах, а не о результатах испытаний производителем. Чем не показатель реального качества продукта, проверенного на практике? Естественно, гарантий тут никто не даст... То же самое по высоким загрузкам -- речь шла о статистике беспроблемной эксплуатации с загрузкой, на которую клиент рассчитывает, а не о гарантиях.

Насчет "мнения дилеров" -- в ряде случаев таки да. Однако, говорилось о мнениях уважаемых риггеров, а это опять же вопрос репутации... :) Многие пользующиеся заслуженным уважением люди в конкретной ситуации вполне в состоянии дать грамотный совет, который может идти вразрез с их личными (например, дилерскими) интересами.

Так что, я бы не стал утверждать, что все это имеет мало общего с реальностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rubik, по-моему, кое-где налицо или недопонимание сказанного, или разночтения в формулировках... :)

Репутация производителя -- вещь субъективная по определению, так что здесь, ИМХО, все понятно и логично. Мало кто будет спорить, что репутация PV скандалом с Омегой была испорчена окончательно и бесповоротно, хотя Rush нигде не запрещался и вполне себе используется n-ым кол-вом скайдайверов. От косяков не застрахован ни один мануфакер, но его реакция на эти косяки влияет на репутацию куда больше, нежели собственно наличие или отсутствие косяков.

По запредельным нагрузкам -- говорилось об известных фактах, а не о результатах испытаний производителем. Чем не показатель реального качества продукта, проверенного на практике? Естественно, гарантий тут никто не даст... То же самое по высоким загрузкам -- речь шла о статистике беспроблемной эксплуатации с загрузкой, на которую клиент рассчитывает, а не о гарантиях.

Насчет "мнения дилеров" -- в ряде случаев таки да. Однако, говорилось о мнениях уважаемых риггеров, а это опять же вопрос репутации... :) Многие пользующиеся заслуженным уважением люди в конкретной ситуации вполне в состоянии дать грамотный совет, который может идти вразрез с их личными (например, дилерскими) интересами.

Так что, я бы не стал утверждать, что все это имеет мало общего с реальностью...

Про реальность :)

в "Рейтинг по запаскам" всего 17 Tempo. Я хорошо помню, когда это была самая распространенная импортная запаска в России. Их много, очень много :) Гораздо больше 17. Где они в этом рейтинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik, ну дык я же совсем не про "рейтинг", а про критерии выбора, обозначенные Игорем... :)

З.Ы.: Кстати, один из голосов за Темпу в том опросе -- мой... :D Что купил с ранцем, тем и пользуюсь (один раз она меня уже спасла). Но когда придет время менять ЗП, это будет PD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким боком разговор сполз на "рейтинги" (объективность которых, если честно, под большим вопросом), если тема собссно про критерии выбора запаски? ИМХО, заданный вопрос и возможные ответы на него ну никак не связаны с результатами каких бы то ни было опросов... О чем спорим-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А каким боком разговор сполз на "рейтинги" (объективность которых, если честно, под большим вопросом), если тема собссно про критерии выбора запаски? ИМХО, заданный вопрос и возможные ответы на него ну никак не связаны с результатами каких бы то ни было опросов... О чем спорим-то?

Вообще да. Тема была немного в другом.

По теме. Критериев немного, они понятны (imho) и все существующие на рынке запаски имеющие TSO им соответствуют.

Про выбор новой запаски. Человек зачастую покупает не товар, а название/брэнд/марку (поставьте сами правильный термин). Например: покупатель говорит, что хочет запаску PD. На вопрос почему именно ее, он аргументированно ответить не может, но хочет ее всей душой. Реклама работает. Он выбрал запаску, которая разработана много лет назад и больше никак не улучшалась (менялась ткань). Получив ее он будет счастлив. Зачем лишать его этого счаcтья? Это я вам как дилер говорю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свал - свалить можно абсолютно любой купол, что пользователи регулярно проделывают. Допустим некто X напишет, что запаска Y свалилась на приземлении. Кто видел это приземление и насколько грамотно оно выполнялось? Т.е. конкретики никакой :), как обычно.

Я имел в виду именно "стабильно опрокидывающиеся" запаски (история с Quick).

Репутация - это косяки были у всех производителей. В приведенном примере твоя личная неприязнь, т.е. опять субъективно.

Имеется в виду не косяк самого продукта (такое проходит по 1-му пункту о репутации запаски), а именно репутация самого производителя: насколько он прислушивается к пользователям и риггерам. Конкретно о FireBird - моя личная неприязнь не при чем: производитель словом и делом доказал, что пока на его продукции кто-нибудь не уберется (почти уберется не считается), то ответ будет только в стиле "Вы все козлы, идите нах!" Причем, как в адрес пользователей, так и в адрес риггеров с 20+ летним стажем. Заметь, я не говорю, что Rush - плохая запаска. Я ее просто не знаю. Очень может быть, что это отличная запаска, но речь в данном пункте идет именно о репутации производителя, а не запаски.

Запредельные нагрузки - хорошо когда выдерживат (многие запаски неспециально прошли такой тест), но может и не выдержать, читай заявленные ограничения и статью Била Буса на эту тему.

Это хорошо показывает запас прочности, заложенный в запаску.

Высокая загрузка - тоже самое. Читаем технические ограничения, если мы выходим из них, то гарантий еще меньше, чем дал производитель, а там их и так нет.

Гарантий, действительно, нет. Но, если та же PD Reserve уже долгие годы успешно эксплуатируется с загрузками 1.7 - 1.8, то это статистически показывает ее возможность работы в данном диапазоне. А если Speed 2000 за долгие годы с подобными загрузками используют единицы, то это говорит о том, что информации просто нет. Может быть она будет успешно работать и при таких загрузках, но вот хочет ли человек поработать бесплатным испытателем запаски?

PS Рейтинги просьба обсуждать в уже существующей теме здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6486 Все, что относится к теме рейтингов, я перенес туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел в виду именно "стабильно опрокидывающиеся" запаски (история с Quick).

Igor, эта тема уже тут обсуждалась. Если не изменяет память, то речь шла о размере 120. Подскажи пожалуйста в каком году это было, т.к. я давно знаком с quick, но размера 120 в их линейке не видел.

Про загрузки. То что реальные размеры запасок PD больше, чем заявленно в названии это известно. Говоря о загрузках типа 1,8 мы считаем реальную или заявленную площадь? При разнице площади ~ в размер получается примерно тоже самое. Смею предположить, что площадь спида не занижена, что косвенно подтверждает ее малый укладочный объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, эта тема уже тут обсуждалась. Если не изменяет память, то речь шла о размере 120. Подскажи пожалуйста в каком году это было, т.к. я давно знаком с quick, но размера 120 в их линейке не видел.

Бюллетень о обязательной доработке выходил летом 2003 года, насколько я помню.

Про загрузки. То что реальные размеры запасок PD больше, чем заявленно в названии это известно. Говоря о загрузках типа 1,8 мы считаем реальную или заявленную площадь? При разнице площади ~ в размер получается примерно тоже самое. Смею предположить, что площадь спида не занижена, что косвенно подтверждает ее малый укладочный объем.

Ок. Понял. Здесь ты прав, т.к. Speed 2000 120 встает с запасом по объему в ранец, заказанный для PD Reserve 113.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про выбор новой запаски. Человек зачастую покупает не товар, а название/брэнд/марку (поставьте сами правильный термин). Например: покупатель говорит, что хочет запаску PD. На вопрос почему именно ее, он аргументированно ответить не может, но хочет ее всей душой. Реклама работает.

Все правильно. Но это не коммерческая реклама брэнда - это мнение юзеров, основанное на личном опыте. Ибо

Чтоб сознательно выбирать и покупать запаски, надо опыт и(или) мнение знающих людей...

100 или 10000 прыгов - если сам не тестировал запаску со своей загрузкой и не знаешь как она летает, то как иначе можно выбрать?

Мой критерий выбора запаски: тест прыги на ней.

Отцепок 7-8 на PD143R. Несколько тест прыгов на PD113R (2.1:1) и два боевых приминения. Несколько тест прыгов на Optimum126, пока без боевых. Если есть выбор, PD и только PD я доверю свой последний шанс на выживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
покупатель говорит, что хочет запаску PD. На вопрос почему именно ее, он аргументированно ответить не может, но хочет ее всей душой. Реклама работает. Он выбрал запаску, которая разработана много лет назад и больше никак не улучшалась (менялась ткань).

В каких-то случаях верно, но думается мне, что большинство людей все-таки знают, чего и почему они хотят... :) Например, я имел возможность сравнить PD Reserve (демо) и Tempo (реальный отказ). Я достоверно знаю, что моя Темпа меня спасет, и по принципу минимальной достаточности меня это устраивает. Тем не менее, спасаться гораздо приятнее и комфортнее (по всем показателям) на ПД, поэтому следующей моей запаской будет именно она. Ну, и позитив от общения с PD Team, что для меня подтверждает репутацию производителя -- еще один плюсик в их пользу. B)

Бренд сам по себе работает скорее для "имиджевых" продуктов и соответствующих категорий пользователей. Классический пример: бесполезно объяснять среднестатистическому подростку, что есть плееры лучше, удобнее и дешевле яблочного Ипода -- ему нужен именно он, потому что все остальное не cool. Работает исключительно "статусное" имя бренда. Скайдайверы в большинстве своем, ИМХО, более прагматично подходят к выбору снаряги. Естессно, могу быть не прав в целом, т.к. статистикой не владею и сужу по тому, что вижу, и по тем, с кем общался... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каких-то случаях верно, но думается мне, что большинство людей все-таки знают, чего и почему они хотят... :) Например, я имел возможность сравнить PD Reserve (демо) и Tempo (реальный отказ). Я достоверно знаю, что моя Темпа меня спасет, и по принципу минимальной достаточности меня это устраивает. Тем не менее, спасаться гораздо приятнее и комфортнее (по всем показателям) на ПД, поэтому следующей моей запаской будет именно она. Ну, и позитив от общения с PD Team, что для меня подтверждает репутацию производителя -- еще один плюсик в их пользу. B)

PD Team - это и есть реклама :)

Бренд сам по себе работает скорее для "имиджевых" продуктов и соответствующих категорий пользователей. Классический пример: бесполезно объяснять среднестатистическому подростку, что есть плееры лучше, удобнее и дешевле яблочного Ипода -- ему нужен именно он, потому что все остальное не cool. Работает исключительно "статусное" имя бренда. Скайдайверы в большинстве своем, ИМХО, более прагматично подходят к выбору снаряги. Естессно, могу быть не прав в целом, т.к. статистикой не владею и сужу по тому, что вижу, и по тем, с кем общался... :)

ну..., типа не согласен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PD Team - это и есть реклама :)

Ну да... :) Только реклама бывает разная -- я говорю об их профессионализме и отношении к клиенту, а не о раздаче футболок и тявочек, например. :D

ну..., типа не согласен ;)

ну... я типа отмазку написал, что могу быть не прав... :) Хотя, среди тех, кого знаю, большинство к выбору техники подходят достаточно сознательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗП 176 Optimum\160 smart, это те запаски которые я определил для себя на след сезон, к основному 120 переходнику. Радуюсь, что сейчас производятся ранцы с такими перепадами размеров. Списался с производителем, запланировал бюджет. Короче лепота.

Недавно перечитывал действия в ОС и нарвался "При двух раскрытых куполах ваш предел безопасности уменьшается при их большой разнице в размерах или если один из парашютов имеет круглую форму (еще один аргумент в пользу того, чтобы выбирать стандартный парашют). Помните об этом, когда вы используете меньший парашют в вашей обычной системе и избегайте использования очень маленького основного парашюта вместе с запасным парашютом среднего размера Как раз мой случай 120 основной, с перспективой когда-то поставить 107 и ЗП 176\160.

Что делать, что выбрать, по каким критериям, уменьшить размер ЗП (не очень охота, но если очень надо)? Насколько? Или оставить все как запланировал, но как тогда быть с вышесказанным, насколько я понимаю, риск в том, что большая запаска будет действовать как якорь, что приведет к слабому наполнению ОП, его возможно нестабильной работе, возможно рысканью со всеми вытекающими, в общем нужно как-то определиться с размерами, хелп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baur:

Оставить все как есть - бОльший Optimum + основной 120-й. Можно в принципе Optimum-143 или 160 поставить.

Сама идея разработки Оптимума - в увеличении размера ЗП в том же размере контейнера ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...