Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Завязывание СУ с перчаткой

Recommended Posts

По поводу завязывания перчатки с СУ еще рекомендую прочитать вот это http://www.skycentre.net/index.php?showtop...ost&p=38443

Тема выделена отсюда

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=108612

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня был почти аналогичный случай. Только там в петлю узла попал большой палец правой руки в перчатке. Я его хочу вытащить - фиг. В голове молниеносно пронеслось множество неприятных мыслей, на тему, что я буду делать, если сейчас нужно будет отцепляться. С трудом сумел-таки вытащить руку из перчатки, которая так и осталась завязанной со стропой.

А у меня перчатки с липучками, из них руку не вытащить без помощи другой.

Купол тогда был 150 7-секционник, но даже на нем при попытке отпустить свободную клеванту, нефигова так начинало вращать. А что делать, будь это хорошо загруженный эллипс, кроме как молиться? :huh:

PS: естественно не допускать такой ж*пы, следить за расчековкой итд итп, но если все-таки shit happened?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня перчатки с липучками, из них руку не вытащить без помощи другой.

Купол тогда был 150 7-секционник, но даже на нем при попытке отпустить свободную клеванту, нефигова так начинало вращать. А что делать, будь это хорошо загруженный эллипс, кроме как молиться? :huh:

А зачем отпускать клеванту? В таком случае imho нужно симметрично втянуть клеванты, сведя руки вместе, и после пробовать содрать перчатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была подобная ситуация на прыге 20-ом.

Указательный палец на правой руке удавкой захватило.

Реально стремно стало, я тяну, а она всё туже затягивается. :ph34r:

И отцеплятся-то, как я понимаю, нельзя - вообще пипец будет.

В общем каким-то чудом выдернул.

Лучше всего аккуратно расчековывать, чем потом корячиться.

Что касается действий уже постфактум, то конечно симметричное втягивание и сведение рук должно помочь.

Если даже так не удается (неудобно), можно зубы использовать. Т.е. затянуть вторую СУ до нужной компенсации и зажать зубами, а освободившейся рукой попытаться распутаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторож, зубы это интересно. но не во всех шлемах возможно.

а ещё важно при этом всем ни в кого не влететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я один такой здоровый, что если перепугавшись дерну, эта закушенная перчатка в куски разлетится?

ушел гордиться ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это я один такой здоровый, что если перепугавшись дерну, эта закушенная перчатка в куски разлетится?

ушел гордиться ... :)

Скорее это такие перчатки у тебя нездоровые. ;)

В соседнюю тему надо. :D

Имхо, как не дергай, а перекусить сложновато будет. Только если выдернуть.

Перекусить одним резким рывком не хватит хода руки, слишком близко она к месту зацепления, а просто силой тянуть - СК натягиваться будет.

Сторож, зубы это интересно. но не во всех шлемах возможно.

а ещё важно при этом всем ни в кого не влететь.

Согласен. Просто написал это соображение на всякий случай, чтоб просто иметь в виду, что зубами тоже можно стропу подержать.

А то, что знать куда лететь, это однозначно, да только сдается мне, что у чела (и у меня в частности на тот момент) если перчатка стропой закусывается не до ориентации в пространстве дело было. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В драных перчах и так не комильфо, а уж наверх забираться что-то вообще не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в такой ситуации отцепку от Велосити. Перформеру оторвало палец от перчатки. Хорошо, что не от руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было такое два раза - на матрасе и 150@1.4.. на матрасе спокойненько компенсировал и вытащил палец, а вот на переходничке пришлось понервничать - палец затянуло очень сильно и прижало к кольцу.. доооолго боролся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо самый главный совет пострадавшим - а не сувать руки выше софтлинков

СК берем ниже клевант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриш, глупый вопрос можно? а стропорез разве не спасет данную ситуацию с сильной удавкой вокруг пальца? отрезал и отцепился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkinoy,

я лично не готов

очень больно, да и палец все-таки жалко, без него плохо потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имел один раз когда-то давно такое завязывание.. после этого всегда сначала стаскиваю слайдер, выпускаю из кармашков хвостики, тока потом дергаю клеванты. В тот раз видимо нарушил порядок + не выпускал хвостики а сразу дергал, ну вобщем то распутался, но ощущений некоторых словил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alkinoy,

я лично не готов

очень больно, да и палец все-таки жалко, без него плохо потом

:good::crazy:

а по существу? имхо это один из немногих моментов, когда стропорез реально нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkinoy,

а по существу?

дык я по существу

единственное до чего ты дотянешься, что бы отрезать - это твой палец, все остальное будет выше

в большинстве случаев руку все таки выдергивают - кто с перчаткой, кто без перчатки, кто без ногтя

поэтому следуй совету - брать СК ниже клевант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...