Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

В новом выпуске Размышлизмов я хотел бы рассказать о очень часто обсуждаемой сейчас теме - MARD.

MARD - (Main assisted reserve deployment - раскрытие запасного парашюта с помощью основного) - семейство Скайхук-подобных устройств, использующих при отцепке основного парашюта его в качестве "гигантской" медузы запасного парашюта, значительно ускоряя раскрытие запасного парашюта.

Общая идея таких устройств - на стреньге запасного парашюта размещается какого-то вида триггер, который в случае частичного отказа (когда основной парашют уже открыт) соединяет привод РСЛ и стреньгу запасного парашюта. Улетающий основной парашют тянет привод, который расчековывает контейнер запасного парашюта, через триггер передает усилие на стреньгу запасного парашюта, поднимая камеру из контейнера ЗП, после чего выходят стропы, расчековывается камера, купол попадает в поток и наполняется. Фактически, после отцепки парашютист падает длину привода РСЛ (около 50 см), длину стреньги запасного парашюта после триггера (около 4 метров), и длину строп запасного парашюта (около 3 метров), после чего падение заканчивается и начинается наполнение купола.

Фактически, весь процесс от отцепки до повисания под наполненным запасным парашютом занимает около 30 метров.

gallery_2_127_7820.gif

Вторая функция триггера - в случае полного отказа (когда основной парашют остался в контейнере) отцепить стреньгу запасного парашюта от привода РСЛ, который в этом случае остается закрепленным на ранце.

Сейчас эти устройства обычно называют скайхуками, совершенно кстати напрасно, т.к. скайхук не был первым, и в общем не является лучшим из устройств такого рода.

Впервые устройство такого рода появилось в 1996 году на французском ранце Адванс, производства компании ПараФан, где использовался привод LES конструкции известного французского парашютиста и риггера Ерика Фрадета.

med_gallery_2_127_4466.gif

Тогда-же MARD устройство использовалось на бейс-ранце с 2-я парашютами Sorcerer.

Но в начале 2000-х парафан разорился, и был продан другому владельцу, и стал Basicом. Новый владелец не был заинтересован в приводе, и идея забылась.

Аналогично, Сорсерер не получил сколько-нибудь значительного распространения, и пропал приблизительно в тоже-время.

Поэтому, когда в 2003 году Билл Бус выпустил и начал активно продвигать свой девайс Skyhook, в Америке (а потом и в остальном мире) его начали считать первооткрывателем.

При этом, в отличии от предшественников, у Буса были четкие и конкретные показания для разработки MARD устройства (чего не было у других) - производство тандем-систем.

Из-за особенностей конструкции (большой тяжелый купол, длинная стреньга запасного парашюта) раскрытие запасного парашюта в тандеме после отцепки занимает более чем в 2 раза больше времени, чем в случае одиночки. И в случае нестабильного падения, существует большая вероятность намотать все эти тряпки на тандем-пару...

Второй особенностью Скайхука стало применение в его конструкции ранее уже использованного на тандемах привода "Колинс Ланьярд".

В чем идея - в случае обрыва или самоотцепки СК, на который присоединен привод, он, улетая, отцепляет второй СК, благодаря чему запасной парашют раскрывается в чистое небо, а не запутывается в мотыляющихся тряпках.

gallery_2_127_14246.gif

Именно благодаря этому скайхук начал активно продвигаться.

Большое количество систем со скайхуком позволило быстро набрать статистику примерений, а восторженные отзывы применивших сделали девайсу такую мега-рекламу, что все большее количество парашютистов захотело иметь этот девайс.

В 2006 году скайхук появился на Джавелине, по линии военного сотрудничества (Векторы, совместно с Джавелинами и ПД входят в компанию CPS, продающую технику в виде скомплектованных систем военным), и был предложен выпуска по лицензии другим производителям.

Но...

Значительные изменения ранца для установки скайхука (необходимости повторной сертификации (бабло)) + лицензионные отчисления при подписании контракта (бабло) + покупка самого скайхука (самостоятельное производство запрещено контрактом) (бабло) делают установку скайхука для большинства экономически спорным шагом.

Помимо этого, есть техническая причина.

Скайхук контруется ниткой. И в случае полного отказа для отсоединения необходимо оборвать ее, приложив нагрузку от 2,5 до 5 кг. В некоторых случаях (например, уже после раскрытия ОП, если ЗП выпадет (срабатывание страхующего прибора)), триггер может не отцепиться, и камера повиснет на скайхуке. При этом под весом камеры колинс ланьярд может отцепить второй СК, что приведет к крайне опасной ситуации (тандем фаталити этой зимой).

Поэтому, работы над MARD устройствами продолжаются, в направлении уменьшения нагрузки, необходимой для отсоединения триггера.

Ерик Фрадет запатентовал дальнейшее развитие своей идеи - LES2.

gallery_2_127_26255.gif

Ее купили Миражи, но использование MARD без колинса рисковано, а на колинс патент у Билла Буса.

Поэтому уже 2 года они не могут выпустить ее в коммерческую эксплуатацию.

Джери Баумчен совместно с Келли Фарингтоном (владельцем VSE, ранцы Инфинити) разработал свою конструкцию, с усилием для отсоединения меньшим 300 граммов. Ее купил паратек, и уже устанавливает на ранцы Некст больших размеров (для военных).

med_gallery_2_127_7493.gif

Вот демо-видео этого MARD:

http://www.skycentre.net/index.php?autocom...si&img=2403

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень познавательно. Понял одно, что дешевле и надежнее обычного RSL ничего нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, очень познавательно. Понял одно, что дешевле и надежнее обычного RSL ничего нет :)

мнда, неожиданный вывод :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял одно, что дешевле и надежнее обычного RSL ничего нет :)

..ну, да.. особенно, когда происходит самоотцепка/обрыв того СК, к которому RSL крепится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: получается, преимущество скайхука только в том, что два СК уходят?

преимущество скайхука в том, что при отцепке от наполненного ОП или от бэглока, сам ОП (ну или его медуза) играют роль медузы для ЗП.

скайхук в таких ситуациях просто быстро выстреливает медузу ЗП, а дальше все происходит так же, как при ручном раскрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то я недавно видел систему имени Баумчена-Фарингтона ...

интересно, бэг-лок ее задействует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, очень познавательно. Понял одно, что дешевле и надежнее обычного RSL ничего нет :)

А можно по-подробнее написать, какие именно логические построения привели тебя к данному выводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обсуждения действий при двух куполах вынес в родную тему

офтоперам низачот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, к такому выводу пришел после просмотра картинки Collins Lanyard и сравнения ее с простотой RSL :) По поводу дешевизны и простоты думаю RSL проще, по поводу надежности, как заметил Justas, есть вопросы :) Но в общем не мне об этом говорить, оценивать надежность этих систем должны люди с опытом поболее, чем у меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валера К, я думаю, ты просто не разобрался. о дешевизне говорить смысла ИМХО нет - обе системы стоят по сравнению с ранцем совсем незначительную сумму. А вот с надежностью - это не тот случай, когда простота является синонимом надежности (особенно если речь идет о надежности спасения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где-то я недавно видел систему имени Баумчена-Фарингтона ...

интересно, бэг-лок ее задействует?

В субботу проверим :)

Если по тому как она справлялась с предыдущими подарками - то все должно быть ништячек :)

И - нам обещали жпс-маякчек - так что Быстроногий Олень не будет пропадать в полях, разыскивая улетевший мешок :)

post-2-1247672896_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С затяжкой - сурово, чтобы наверняка :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ля :)

Я тут попытался закрутку сделать - так он сцуко раскрутился, пришлось потом тянуть клеванту пока в глазах не потемнело, чтобы все по взрослому было :) :) :)

Поэтому теперь не будем давать ему шанса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ля :)

Я тут попытался закрутку сделать - так он сцуко раскрутился...

...берешь, закручиваешь лоб на весу несимметрично (все сопла в одну сторону) и открываешься с перекосом в подвеске. В итоге: над головой закрутка с прогрессом :good: ... Из личного опыта :crazy: ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Justas, да-да, давай, поделись с Лехой опытом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В копилку достоинств скайхука добавлю еще одно - при отцепке фрибег как правило остается прицепленным к основному мешку, что увеличивает шансы не посеять его.

Леха, ты описал Skyhook или Skyhook 2? В том ранце, что у меня (декабрь 2007), скайхук другой. Мой риггер назвал его Skyhook 2. Нитка в нем необязательна, и служит только для увеличения шанса того что фрибег останется прицепленным к основному куполу при отцепке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха, ты описал Skyhook или Skyhook 2? В том ранце, что у меня (декабрь 2007), скайхук другой. Мой риггер назвал его Skyhook 2.

Отличия скайхука 2

1. сам крюк анодированный

2. лазерная гравировка на нем с номером и направлением к медузе

3. 2 лексановых протектора над и под крюком, с отверстиями для контровки

4. верхний крепеж крюка красный (чтобы снизить вероятность прое.. на производстве)

Размеры, пропорции, функционирование ничем не отличается от первого.

Нитка в нем необязательна, и служит только для увеличения шанса того что фрибег останется прицепленным к основному куполу при отцепке.

Порекомендуй ему прочитать все таки инструкцию.

Наличии нитки-контровки в скайхуке принципиально.

В первом ниткой контровался привод скайхука (красная стропа), во втором контруется сам крюк, через собственно 2 отверстия, специально сделанных в лексановых протекторах. Идея - предохранить красную стропу-привод от повреждения тупой иглой

09109_skyhPackIns_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...