Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

перед выпуском ранца, он должен пройти нормальные испытания в результате которых должны выявиться косяки и приняты меры ДО серийного производства. Поэтому в тех же Штатах сертификации подлежат запаски и ранцы и условия по сертификации там не просто сшил и попёр в массы. К тому же, при проектировании ранцев не собирают риггеров ото всех концов необъятной и они откуда могут знать задумки производителя, чтоб оценивать правильность спроектированного варианта или его косячность, во всяком случае, если нет сервисного бюллетеня от производителя.

Так что в этом случае косяк налицо, а если посмотреть сколько подобного накопилось, то предостеречь всех любителей ранцев этой марки- дело солидарности и чести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristall, :)) ты читал, что там написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристалл, тебе много раз говорили - НЕХ тебе писать о том, о чем ты не имеешь не малейшего представления.

С тебе скажу, как человек проводивший такие испытания: при небольшой удаче и небольших коррекциях, прогнать ТСО можно даже с ранцем Талка. И это не скажет ничего о том что ранец Талка хорош.. Это скажет всего лишь о том что программа ТСО - это всего лишь программа ТСО. Всего чуть больше 50 сбросов, из них сложных - десяток...

Именно поэтому и возникают бюллетени, которые есть у всех без исключения производителей.. И вопрос всего лишь в том, КАК они возникают...

Но если ты сидишь в своем розовом домике барби - то удачи тебе, и не вылазь оттуда - мир тебя может удивить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кристалл, тебе много раз говорили - НЕХ тебе писать о том, о чем ты не имеешь не малейшего представления.

С тебе скажу, как человек проводивший такие испытания: при небольшой удаче и небольших коррекциях, прогнать ТСО можно даже с ранцем Талка. И это не скажет ничего о том что ранец Талка хорош.. Это скажет всего лишь о том что программа ТСО - это всего лишь программа ТСО. Всего чуть больше 50 сбросов, из них сложных - десяток...

Именно поэтому и возникают бюллетени, которые есть у всех без исключения производителей.. И вопрос всего лишь в том, КАК они возникают...

Но если ты сидишь в своем розовом домике барби - то удачи тебе, и не вылазь оттуда - мир тебя может удивить...

Если все вокруг такие умные и продвинутые в процедурах вывода отдельных частей ПС в свет, то почему столько мутатени случается?! Для меня определённо и неколебимо одно: как не доверял я нашим производителям так моё недоверие к ним и останется... а дальше можете искать в этих словах теории заговора и незаслуженного оговора... факт- вещь упрямая.

Но тем не менее если производитель хочет подсунуть парашу, то правильно, он сделает 10 сложных, перекрестится и будь что будет... в подобных косяках выражено сокровенное отношение мануфактора к юзеру и не надо мне втирать что это не так и производитель тут не причём, перекладывая часть вины на риггера!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если все вокруг такие умные и продвинутые в процедурах вывода отдельных частей ПС в свет, то почему столько мутатени случается?!

Вот и я думаю: а почему? Насколько мне известно, в мире нет ни одного производителя без, который бы не выпускал рапорты о доработках.

Для меня определённо и неколебимо одно: как не доверял я нашим производителям так моё недоверие к ним и останется... а дальше можете искать в этих словах теории заговора и незаслуженного оговора... факт- вещь упрямая.

Точна, точна. Иди доверяй, например, производителю Fire Bird (в девичестве Performance Variable), заодно поинтересуйся, почему они сменили имя.

Но тем не менее если производитель хочет подсунуть парашу, то правильно, он сделает 10 сложных, перекрестится и будь что будет...

А можно еще не креститься, а честно всем заявить, что парашютист (инструктор, бейсер, риггер и т.д.) - козел, и другой риггер с опытом в 20+ лет - тоже козел. И заодно поливать их грязью в парашютных журналах. А когда, наконец, человек навернется, сделать удивленное лицо, пролепетать что-то в духе: "А у нас такого не было", - после чего сменить название фирмы и на все начихать. Ты не поверишь, но речь в данном случае идет (о ужас!) о самом натуральном буржуйском производителе со всеми TSO и ETSO.

в подобных косяках выражено сокровенное отношение мануфактора к юзеру

Вот и я так думаю. Единственное, что мне непонятно, почему у тебя вызывают такое возмущение исключительно производители из СНГ? Может быть это от полного незнания буржуйских реалий?

PS может не стоит писать о том, в чем ты не разбираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня определённо и неколебимо одно: как не доверял я нашим производителям так моё недоверие к ним и останется... а дальше можете искать в этих словах теории заговора и незаслуженного оговора...

А чего тогда на маге прыгаешь ?

Вообще родина против пиндосии это отдельная тема, и прежде всего это слишком поверхностный вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь спросить, а что такое это самое TSO и ETSO, это что то вроде наших гостов или отк ?

Боюсь спросить еще раз, цели и задачи этих TSO и ETSO в чем заключаются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь спросить, а что такое это самое TSO и ETSO, это что то вроде наших гостов или отк

Не совсем.

ТСО - "система сертификации", описывающая, в основном, программу испытаний сертифицируемой парашютной техники (ранцев и ЗП), а также требования по ее маркировке, и документам, которые необходимо подать в контролирующий орган для собственно рассмотрения заявки..

От гостов отличается отсутствием собственно требований к тому, как и из чего :) шить парашют...

Во всей бумаге есть только 2 абзаца, описывающих этот вопрос:

4.1.1 Материалы – все материалы, используемые в производстве парашютных систем, должны выдерживать проектную нагрузку согласно спецификации, чертежа или стандарта, не изменяя своих характеристик, при этом, успешное завершение тестов, указанных в пункте 4.3, является достаточным показателем применимости материалов для изготовления парашютных систем.

4.1.2 Швы на парашютных системах должны быть выполнены таким образом, чтобы при обрыве стежка шов не распускался.

Но это на самом деле теория...

На практике стоимость ТСО (50-100к) уже сама по себе является фильтром, который с некоторой степенью достоверности устанавливает "порог вхождения" на рынок...

И если компания ввязывается в этот процесс сертификации (а процесс сам по себе крайне нетривиален) - то можно предполагать, что такой объем инвестиций гарантирует серьезность подхода :) :) :)

(это практически дословный перевод слов Келли Фарингтона, производителя ранцев Инфинити).

При этом, многие производители, не желая связываться с бюрократами из ФАА, просто покупают компанию, которая уже является владельцем ТСО.

Ранцы Инфинити и Мираж - пример. ТСО этими фирмами были получены в 80-х годах, и благополучно помирали уже в 90-х, а реанимированы были новыми владельцами. И новые ранцы практически никакого отношения к "оригинальным" не имели :)

P.S. ETSO (jTSO) - европейская калька американского стандарта, призванная унифицировать требования (заменить национальные программы) в Европе. При этом, ТСО программа куда мягче французских 530 EQ 30 и QAC 121, которые они заменили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....

P.S. ETSO (jTSO) - европейская калька американского стандарта, призванная унифицировать требования (заменить национальные программы) в Европе. При этом, ТСО программа куда мягче французских 530 EQ 30 и QAC 121, которые они заменили...

.а денег на прохождение ETSO столько же требуется, сколько и для ТСО??.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда получили определение TSO и ETSO, давайте теперь попытаемся ответить на заглавный вопрос: "Насколько они гарантируют качество?".

Людей, имеющих представление о этой процедуре не много, а участников- и того меньше, поэтому большинство может судить о этих процедурах в виде просакивающих косяков основных частей ПС (это ранец и запаска). На данном имхо можно сказать, что раз косяки встречаются, значит процедуры сертификации гарантируют качество примерно 50/50, т.е. лотерея.

Но интересны также процедуры и их сравнения которые проходят ранец и запаска у "них" и у "нас"... в чём разница, что общего, какие основные критерии и параметры тестирования... а, раз по материалам изготовления у "них" ничего не сказано, то и по мануфакторам этих материалов тоже можно пройтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раз косяки встречаются, значит процедуры сертификации гарантируют качество примерно 50/50

Это как про динозавров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...