Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

igfxfx

Пользователи
  • Публикации

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем igfxfx


  1. Напрыгал я на своем Одисейчике 60 прыгов . Не много конечно но уже сложилось более менее устойчивое мнение .

    В сильный ветер и турбулентность - устойчив и комфортен, Маневренный , СК мягкие, разгоняется на счет "раз" , свупить я на нем еще не научился - но пару раз реально пролетел :D .

    Пару раз попал в ситуацию когда пришлось садиться на ограниченную площадку - не подвел !!

    Да, отцепился на нем разок. Вообще то ли у меня такой купол толи сам я что то не то творю - но в 8 из 10 открытий мне его реально приходиться ловить !!!!

    Причем на разных укладках (к вопросу о кривых руках) , при нормальной позе и без тречек - всеравно на открытии ловлю задними его . Но уже привык и воспринимаю такое поведение как должное :D

    Да еще на нем класно можно отвисаться на задних !!! Раньше в среднем режиме топал при экстримальной выброске и не всегда доходил а теперь на задних лечу чуть ли не с набором высоты :D

    Да, а еще он у меня очень красивый !!! :D

    Один раз я на нем чуть не поломался - низкий разворот !! Выдернул его и потом аж взлетел немного . Вообще он весьма жаден до земли !!! Высоту при развороте лопает со страшной силой - поэтому кто недавно себе прикупил по случаю - будьте внимательны!!!


  2. Не нужно бояться самолеты и вертолеты особливо по причине ошибок пилотов . В большинстве своем они профессионалы - в отличии от основной массы небоныров - которые прыгнув 100-300 раз - уже рассуждают об аэродинамке и учат причем ничего не понимая.

    Да техника старая и бояться нужно именно ее , так же как и убитый в хлам куполок :-)

    Ну а те кто ваще ничего не бояться - или лукавят или не здоровы.

    ИМХО!!!!!


  3. Одиссей сегодня опять порадовал !!! Ветер у земли 14 метров - как танк резал воздух и очень комфортно вел себя в турбулентность! Вообще я с каждым очередным прыгом больше и больше доволен Одиссейчиком!! Открытия радуют ! Бывают иногда сразу после открытия уход во вращение - без закрутки- но ЗСК исправляют ситуацию четко. :D

    Вчера немного ошибся пилот и пришлось выгребать - так вот с моей загрузкой я в среднем режиме шлепал рядом с класиками и не заметил что купол както пытался приземлиться раньше времени :D

    Для своей ценовой категории Лучший выбор ИМХО.

    Не знаю уместно ли ставить в один ряд Вижен и Стилет - но тестил Вижен того же размера как и мой Одиссейчик. Рядом ставить их я бы не стал - совершенноразные купола . Так что лишний раз успокоил себя что не взял Стилета.


  4. Я укладываю самым обычным способом Пропак, без каких либо как тут называют "танцев с бубном". Читал мануал, и купол со слов тела наполнился ровно а потом вдруг ушел в закрутку- я сам не видел т.к. был в этом же подъеме и выходил крайним с оператором . На разборе решили что видимо не оттормозился как следует и перекос в системе - ??? Сам участник нашел такое объяснение.

    У меня нет "торпеды" в сторону производителя - я лично доволен и первые впечатления самые лучшие - а дело хоть и не приятное - отцепка - но случается ...

    Просто если кто то из своего опыта поведения купола и его реакции на всякие ошибки будет выкладывать - думается мне будет только на пользу.

    Продукция пользуется спросом и часто задают вопросы - а коль веточка уже пошла - как бы с нуля - момента обсудения что выбрать и дожила до первых прыгов с этим куполом - возможно получиться полноценная тема про Одиссей .

    Типа "из жизни одного купола".


  5. Вчера опробовал Вижин 140 . Выпуск 2003 года - новый . Только поставили на системку и тестировали . Загрузка 1.75. Ветер 8-10 у земли - порывистый. Укладка пропак чуть вперед слайдер.

    Приятное открытие 200-300 метров фитилил. Мягко без доворотов открылся. Очень резв на клеванте. и мне показалось что короткий ход рулей. Свал на уровне пояса (начало свала) . ПСК легкие. Подушка мощная но мне показалось что какая то резкая. Заход с прямой - разгоняется и так быстро и хорошо. Очень юркий мне показался.

    Красивый и приятный купол !!

    А если учесть что можно найти с распродажи за 1000-900 баксиков класный вариант . Кстати писали тут что с ним идет комплект строп запасой - так вот у этого купола в комплекте его не было . ?????


  6. в воскресенье - 8 апреля - дал системку товарищу на прыг - отцепка :-(((

    Говорит что прогресирующая закрутка . Спасибо всем кто писал в личку про особенности и т.д. но если есть рекомендации пользователей - прошу отметиться для будующих счастливых обладателей.

    Заранее благодарен.


  7. Сделал сегодня 2 прыга .

    Ветер 8-10 порывистый На кругу ветер 17-20 . Одиссей 140 загрузка 1.75

    Открытия -Супер . Мягко!!! - первый раз без доворотов , второй градусов на 30-40 . Очень приятно открывается . Укладка обычный пропак и немного вперед слайдер. ПСК мягкие но требуется выводить что бы по направлению вывести - иначе прокручивается градусов на 30.

    Разгоняется на раз два :o

    Первый заход делал с прямой - считаю что при необходимости можно на ограниченную площадку спокойно зайти - сточнил и спокойненько приземлил его . Второй делал с разворота на 90 . Разгон Супер, мощная подушка и спокойное приземление.

    Куполом очень доволен . Конечно же его еще не понял до конца но первые впечатления супер положительные.

    Спасибо огромное Всем кто помогал с выбором!!!!


  8. Сегодня получил купол Одиссей 140!!!!!!!!!!!

    Все как заказывал, цвета какие хотел короче я счастлив :-)))

    Заказал 30 января получил сегодня. Впринципе в сроки как и обещал мне диллер Скайларка.

    В эти выходные буду его тестить :-)

    Блин! скольский и красивый надеюсь что понравиться и в небе :-)


  9. Если после торможения уйти в тречку понадобиться больше действий и времени. Думается мне - не поможет .

    Просто скользнуть в сторону в бок ,вперед ,назад - мне кажется в такой ситуации главное Угадать с направлением. ИМХО!!!!

    Но если вернуться к видео - видно что первое действие человека - выставил руку как бы защищаясь - абсолютно рефлекторное движение . В такой ситуации человек не подготовленный и с небольшим опытом прыгов - может просто начать действовать как в жизни (на земле) - совершенно не учитывая что он в полете и т.д. ИМХО!!!! Аналогично как на приземлении выставляют руку и дальше валят купол.. ИМХО!!!

    Все же мое мнение таково - просто избегать такие ситуации!!!!!.

    Если говорят про 3-5 секунд - это значит человек ниже Вас на 100-200 метров !! Если все начали открытие на заранее оговоренной высоте (например 1000) то пока Вы выйдете на уровень 1000 м. - он уже в открытии провалиться еще ниже и все счастливы - а если он открылся на 1300 где вы договорились начать разбежку - нужно по возможности на земле отпинать гада и не брать с собой больше . ИМХО!!!


  10. Купол, скорее всего увидел. Ну и что? Проведи с кем-нибудь эксперимент: ты летишь сверху, а нижний внезапно подает тебе сигнал. Тебе требуется убраться в сторону не более, чем за 1 секунду.

    Аналогичная ситуация была у меня недели 3 назад. Я оказался на месте того кто сверху. Хорошо что я увидел как человек потянулся за медузой , и просто повезло.

    Я к тому что когда я увидел что он потянулся . я как мог быстро попытался свалить в сторону - но самое интересное (по ощущениям как в кошмарном сне когда пытаешься убежать а кажется что ноги ватные , не слушаются и т.д.) время как бы изменилось и я понимаю что если не проиойдет чуда я влечу в купол и ничего не могу изменить :(

    Купол на раскрытии прошел как мне показалось в сантиметре от моей тушки.

    СТРАШНО!

    Есть один выход - не прыгать там где не безопасно и если сам опасен - признавать это и не подставлять друзей. Считаю что вариантов удрать в такой ситуации просто нет !!!

    Не убежишь ты за 1 секунду !!!


  11. Уважаемые господа !!

    Сегодня специально в продолжение веточки сделал видео заход и посадку на самолете Diamond Aircraft DA20 Katana . Надеюсь завтра или послезавтра уже съемку выложу. Съемку делал парашутист в своем шлемачке операторском (сидел рядышком). Сделал два захода один стандартный и второй с более крутой глиссады (типа с разворота на 90 гр.) .

    Еще сделал пролет аналогичный "pop-up" .

    Со слов того же свупера - очень даже похоже - но надеюсь после просмотра будут коментарии.

    То Maholet: согласен - летчики не воспринимают в своем большинсте парашютные прыги - это даже не оспаривается - ну а про палки в колесах - ну это уже клиника ... редко - но встречается .


  12. Когда я был курсантом ВВАУЛ у нас один товаришь на Л-39 на лобовом стекле перед вылетом муху давил - и потом совмещал пятнышко и точку снижения :D

    СОЛО - к тебе это не относится - правда я без подколов - просто вспомнилось .


  13. Ну про мотор я не согласен т.к. на посадке его влияние учитывать можно лишь условно (мы же убираем обороты на малый газ- типа выключаем ). Мы не рассматриваем возможность исправлять ситуацию уходом на второй круг :D

    а в остальном пддерживаю


  14. 1. Точка снижения - думается мне что парашютисты ее видят очень четко !! иначе ловили бы их по миру... И если честно то я ее (тчк снижения) тоже не привязываю на самолете к капоту например .

    2. Глиссада всеже зависит не от ветра а от пилота и его умения (ИМХО), да и парашютисту всеже легче - он всегда против ветра заход строит - ну а там как получится. А в самолете ВПП если стоит под определенным углом то и борись с ветром а откуда он дунет ?? сегодня так завтра эдак да и в течении дня его и крутит и подворачивает.

    3. Ну и так же по задачам - если влетаный (вобщем то как и впрыганный) то не думаешь о том какую педаль дать как двигать штурвалом и т.д.

    Вопрос именно касается пролетов - типа свуп.

    Угол глиссады- вешь условная понятно что на парашюте глиссада более крутая. Хотя и на самолете мжно зайти без проблем с очень очень крутой глиссады .

    Очень интересуют: вид , проекция , ощущение приближени земли на выравнивании , в горизонте при выдеживании .,,, вот такого рода ощущения.


  15. Уважаемые Господа Небоныры!

    Предлагаю тему для обсуждения. Я летчик-инструктор - и люблю парашют - это для меня отдушина и разгрузка от трудовых будней. Выполняя заход и посадку на парашюте я делаю все как на самолете - разница лишь в органах управления. Выполняя пролеты на парашюте я не вижу никакой - ярко выраженной - разницы от выдерживания на посадке самолета.

    Зная что летчики не любят парашют (психологичеки на подсознании - это же средство спасения!!) я думаю мало будет самолетных Пилотов высказыватьс - а вот что думают Небоныры - кто имел возможность полетать в кабине и наблюдать посадку.

    Я в месяц делаю от 200 до 300 посадок на самолетах типа Катана и Гольф. Вид проекции земли сидя в кабине как в полный рос стоя.

    Скорость на посадке 100-120 км/ч.

    Параметры приблизиельно аналогичные.

    Так же понимаю что каста парашютная - особые люди - и нет ничего похожего на пролет на VX этак 39 размера - но всеже!! Есть мнения ?


  16. Звонил я в Зодиак - весьма не приветливые там люди. Пинали с одного на другой номер а потом сказали что все вопросы к дилерам . взяли телефон и мыло - так и не позвонили.

    Немного удивил размер ЗП под 107-128 а основной под 130-150.

    У меня получается пока загрузка 1.9 !! Как то неуютно , вот читал что у Квика с тем же объемом есть запас по площади да и у ПиДи . Почему такие размеры- не понятно (спилберг...) не понятно .. :D


  17. igfxfx

    и адресовался в большей степени РИГЕРАМ или ну очень уважаемым спецам

    тебе ответил риггер

    ты прислушался? или начал спорить?

    А я спрашивал ригера про видео ??? :D

    Или в этом ответе есть что то про ЗП ?? :D

    Или я не по адресу (про ригера)

    И разве я спорю с кем то ??


  18. Зато я видел не видео как тело под двумя куполами спутанными приближалось к континенту и что при этом кричало еще слышал. А потом видел что лежало в траве и на что было похоже. так что особо умным со страшилками не приставать - и так спор сплошной получился а вопрос был поставлен конкретно. и адресовался в большей степени РИГЕРАМ или ну очень уважаемым спецам . А выступают вобщем то все кому не лень (за редким исключением).


  19. Господа !

    Стал счастливым обладателем этого ранца. Еще не пользовался - даже еще в руках не держал - пока только оплатил и жду.

    Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатции. Что внем еть косячное, на что обратить внимание , чего ожидать и за чем следить . Прошу высказаться особенно тех кто ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

    Заранее всем благодарен.

×
×
  • Создать...