Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

"Мантис щас не моден" (с) Данила

Recommended Posts

Данил, прокомментируй плиз :)

Что ты имел ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила имел в виду, что многие ведущие RW-команды работают, и добиваются неплохих результатов, не используя мантис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Если тебя интересует ответ на этот вопрос, то задай его более полно.

Например, что ты имеешь в виду под позой "мантис"? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила имел в виду, что многие ведущие RW-команды работают, и добиваются неплохих результатов, не используя мантис.

Не надо торопиться. Пусть Гриша выскажется. Если его действительно интересует ответ на этот вопрос, то надо разобраться в формулировке.

Если же это попытка подловить на слове (очень похоже, хотя раньше с его стороны я такого не замечал), то ответ будет соответствубщий. И в этом случае так же надо разобраться в терминах и понятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Да, конечно, интересует, не под#$ка...

Я считал мантисом позу: тело лежит на бёдрах, грудь приподнята, упор на два шарика: на ластах и на руках (локти внизу, плечи под 45градусов).

Базовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что пишут на http://www.bpa.org.uk/skydive/pages/articl...icksrockapr.htm

BODY POSITION

A good body position is really important. If you don’t hold the tennis racquet properly, you will never reach your full potential as a tennis player. Skydiving is the same. Spend some time with a coach getting this right. Don’t limit yourself by having a bad body position. You need to be able to stay still and fall straight ‘down the tube’. This is a little more difficult than it sounds! You need to be able to move three dimensionally in all directions and turn in place – or thereabouts!

The ‘Mantis’ is the name that people refer to the modern flying position. To achieve this, lie on the floor on your stomach like a young kid would watching the TV. They have their elbows resting on the floor with their hands under their chin and their head high. Their knees are on the floor with their legs crossed.

Simply uncross your legs and lower your forearms and that’s pretty much the Mantis position.

Хорошая поза действительно важна. Если вы не держите теннисную ракетку правильно, вы никогда не достигнете полного потенциала как игрок в теннис. То же и со скайдайвингом. Потратьте немного времени с тренером на то, чтобы сделать все правильно. Не ограничивайте себя плохой позой. Вам нужно быть способным оставаться на месте и падать строго вниз. Вам нужно уметь перемещаться в трех измерениях и во всех направлениях, а также делать развороты на месте.

'Mantis' – это имя, которое люди дали новейшей позе ГА. Чтобы занять ее, лягте на пол как ребенок, который смотрит телевизор. Его локти упираются в пол, руки подпирают голову под подбородком, его голова высоко. Колени на полу, ноги скрещены.

Теперь разведите ваши голени в стороны, опустите предплечья – и займете прекрасную Mantis – позу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Some things to notice about the Mantis position:

Your head is high

You need to be able to see across formations over your team mates’ backpacks

Your arms are lower than your shoulders

This makes it easy to take grips. If you have your arms high in a traditional ‘box’ position you will have to bring your arms down to take a grip, and this will affect your fall rate.

You have a slight arch from your hip

This gives you a low centre of gravity which gives you stability and makes you solid in the air

Your knees should be on or slightly above the level of your hips

This is where you use the least input to achieve the maximum effect when you learn to fly engaging your knees – which you will.

Несколько вещей, которые нужно знать о Mantis-позе.

- Ваша голова высоко

Вам нужно иметь возможность видеть все вокруг формации над ранцами ваших товарищей по команде;

- Ваши руки ниже уровня плеч

Это упрощает взятие захватов. Если ваши руки выше плечей в традиционной "box"-позиции, то для взятия захватов вам придется их опускать, что повлияет на скорость падения;

- У вас есть небольшой прогиб в бедрах

Это дает вам возможность опустить центр тяжести, что придаст стабильности;

- Ваши колени должны быть на уровне или немного выше уровня бедер Это позволит вам использовать минимальный ввод, чтобы добиться максимального эффекта, когда вы будете учиться делать развороты, используя вводы коленями.

Лучшие команды используют эту позицию, поскольку она позволяет двигаться быстро и динамично с минимальными вводами. Потратьте день на ее изучение. Выучить ее не труднее чем традиционную позу, и вы избежите необходимости переучиваться в будущем, когда поймете, что не можете двигаться в небе так, как хотели бы. Труднее сломать старые навыки, чем с первого раза научиться правильной позе.

Вращения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Отлично. Мы говорим об одном и том же)

Многие топовые команды (аирспиды, ехтреме.ру...) не используют мантис.

Такая поза довольно нестабильна в отличие от обычной классической.

Нестабильность можно было бы компенсировать большим приростом в скорости вводов, но таковой тоже нет.

При этом всём нестабильность очень опасна. Особенно на соревнованиях мирового уровня)

Это пока всё, что приходит в голову. Спать пора...но ты пиши, попробую ответить на то, что смогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить-то все равно начинают с мантиса. А там уж, видать, корифеи тюнингуют под себя позу. Хотя мне вот советуют чуть посильнее прогибаться в мантисе, и порасслабленее быть, но это индивидуальные фичи, по-моему.

...Данила, а че такое "обычная классическая" поза? Чем от мантиса отличается? И чем она лучше для РВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная классическая поза - это коробочка

Только для перестроений предплечья прижаты (не вплотную, всё относительно) к плечам. Не путать плечо с дельтовидной мышцей!

Вся фишка в том, чтобы поза была стабильной и подвижной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учить-то все равно начинают с мантиса.

А кто вас учит, позвольте узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вмешаюсь в спор? Спасибо.

Так вот, смею предположить, что классическая поза - это когда у тебя центр давления выше центра тяжести. Мантисоподобные нестабильные позы предусматривают, что центр тяжести выше центра давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Митяй, щас уже ночер и я тебя не понял.

Но звучит довольно убедительно.

Завтра утром подзаряжу моск и попробую нарисовать картинку со стрелочками (как на физике-сопромате-и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а, ну это для вводов локтями? И руки чуть выше, чем в мантисе, но ниже, чем в коробочке? Ну не совсем коробочка будет, что-то среднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не...руки горизонтально.

Блин...чем-то напоминает самоучитель по вождению.

"Нажимте сцепление, а потом плааавно...я сказал плаааааааавно..." )

Основная мысль: мантиса - это фу-фу, плохо, низя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто вас учит, позвольте узнать?

Данил, не хочу известную фамилию как аргумент использовать. К тому же я и не спорю, а спрашиваю. Но слово "мантисa" я от него слышал, и вроде без негатива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основная мысль: мантиса - это фу-фу, плохо, низя.

Ок, так понятнее, будет что повыяснять у инструктора. Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Груз, а ты не используй эту фамилию как аргумент. Просто озвучь её. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Шенин меня учит (25 прыгов с ним). Начинали именно с мантисы. Точнее, он говорил - "ложись в мантису", а потом начинал позу поправлять, чтобы ему нравилось то, что я изображаю :)

...Хотя я вот сейчас лег так, как крайние разы делали - руки легли не по-мантиссному, скорее - на уровне груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

кто-нибудь где-нибудь об этом пишет? для "почитать".

или - чисто на личном общении?

вообще - работать четверку в чистом мантисе, по идее, просто не получится.

даже "нетоповые" команды на перестроениях и крутке не держат руки локтями вниз...

но я, в принципе, под первым вопросом подразумевал - как начинающим научиться чувствовать шарик на руках в классической позе, без мантиса?

контекст-то был про начало обучения rw.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локти вниз было не велено - "прорезаешь поток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я, в принципе, под первым вопросом подразумевал - как начинающим научиться чувствовать шарик на руках в классической позе, без мантиса?

контекст-то был про начало обучения rw.

Извини, но я не понял, что твой первоначальный вопрос подразумевает то, что написал ты щас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Рисунок со стрелочками в студию... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот очень схематично..

эдакий человек-велосипед ;)

лежим на бедрах (бедро перпендикулярно потоку), держим два "шарика" - центра давления на ластах и в предплечьях/кистях.

"Двигая" шарики, управляем всеми эволюциями.

в определенных ситуациях подключаем третий шарик (поднимая таз) для более мощного вспухания.

Ребята, дополняйте/подправляйте, вэлком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в определенных ситуациях подключаем третий шарик (поднимая таз) для более мощного вспухания.

Ага. Всё правильно.

Для несильного вспухания поза вполне подходит.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...