Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

"Мантис щас не моден" (с) Данила

Recommended Posts

Данила, теперь ты свою позу нарисуй! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычная классическая поза - это коробочка

Только для перестроений предплечья прижаты (не вплотную, всё относительно) к плечам. Не путать плечо с дельтовидной мышцей!

Я уж писалпро эту позу. Надо быть немного внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра утром подзаряжу моск и попробую нарисовать картинку со стрелочками (как на физике-сопромате-и пр.)

Куда уж внимательнее :) Но если просто коробочка, то картинок полно, Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал картинку, как и обещал.

Прикладываю к монитору - чо-та не отправляется на форум...уж извините)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот очень схематично..

эдакий человек-велосипед ;)

лежим на бедрах (бедро перпендикулярно потоку), держим два "шарика" - центра давления на ластах и в предплечьях/кистях.

"Двигая" шарики, управляем всеми эволюциями.

в определенных ситуациях подключаем третий шарик (поднимая таз) для более мощного вспухания.

Ребята, дополняйте/подправляйте, вэлком.

Grisha, руки (от кисти до локтя) на рисунке не там, они сводятся в одну линию (ладошки вместе).

Вот здесь есть отличное видео...

2 Данила: Позвольте с Вами не согласиться насчет НЕстабильности в мантисе... :)

Очень и очень СТАБИЛЬНАЯ поза, но она необычна, непривычна и неудобна для начинающих... Тем не менее, мантис позволяет ОЧЕНЬ быстро и эффективно передвигаться во всех направлениях...

Если решитесь спорить, то отошлю к учителю (он к Вам ближе и авторитетнее (Viktor8way))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычная классическая поза - это коробочка

Только для перестроений предплечья прижаты (не вплотную, всё относительно) к плечам. Не путать плечо с дельтовидной мышцей!

Вся фишка в том, чтобы поза была стабильной и подвижной.

Именно за такую позу "бьют" на любом кэмпе по RW...

Почему?

1. голова находится низко и не можешь видеть, что творится сзади

2. рукам, при захватах, приходится делать более длинное движение и более, чем при мантисе, изменять форму падающего тела

3. на разворотах руки учавствуют менее эффективно нежели когда "стоишь на логтях"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потратьте день на ее изучение. Выучить ее не труднее чем традиционную позу, и вы избежите необходимости переучиваться в будущем, когда поймете, что не можете двигаться в небе так, как хотели бы. Труднее сломать старые навыки, чем с первого раза научиться правильной позе.

Не соглашусь!

Одного дня наверное маловато будет.

В моем случае, человеку с 500+ RW прыгами потребовалось около часа в трубе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в определенных ситуациях подключаем третий шарик (поднимая таз) для более мощного вспухания.

Ага. Всё правильно.

Для несильного вспухания поза вполне подходит.))

Для "вспухания", в порядке "мощностей", применяется:

1. выпрямление рук вперед

2. наклон корпуса вниз

3. выпрямление ног

4. обратный прогиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержант. А я не спорил)

Прыгайте, как хотите. Когда Виктор8вэй прыгал у Белого, то техника у него была немного иная - не мантисная. Белый так учил. Тогда же он и чемпионом мира стал.

Екстрем.ру тоже не прыгают в мантисе. А это наша топовая 4-ка.

Ещё раз повторюсь: я не спорю. Я высказал мнение своего тренера, которое мне показалось логичным и подкреплённым реальными результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в определенных ситуациях подключаем третий шарик (поднимая таз) для более мощного вспухания.

Ага. Всё правильно.

Для несильного вспухания поза вполне подходит.))

Для "вспухания", в порядке "мощностей", применяется:

1. выпрямление рук вперед

2. наклон корпуса вниз

3. выпрямление ног

4. обратный прогиб

Вы невнимательны. наверное, словосочетание "несильное вспухание" надо было выделить жЫрным.

По вашим вспуханиям:

1. Кабрирование.

2. Движение вперёд, переходящее в пикирование с увеличением угла наклона туловисча.

3. Тречка.

4. ДА! НАКОНЕЦ-ТО! Это и есть вспухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычная классическая поза - это коробочка

Только для перестроений предплечья прижаты (не вплотную, всё относительно) к плечам. Не путать плечо с дельтовидной мышцей!

Вся фишка в том, чтобы поза была стабильной и подвижной.

Именно за такую позу "бьют" на любом кэмпе по RW...

Почему?

1. голова находится низко и не можешь видеть, что творится сзади

2. рукам, при захватах, приходится делать более длинное движение и более, чем при мантисе, изменять форму падающего тела

3. на разворотах руки учавствуют менее эффективно нежели когда "стоишь на логтях"

А меня никто не бил. У нас с тренером очень уважительные отношения. Может, вам сменить тренера, применяющего физические воздействия, на тренера, который доходчиво объясняет? ;)

1. У меня, наверное, какой-то странный скилет, но положение головы я могу контролировать только мышцами шеи и спины. Руками я её не поддерживаю.

2. Я уже с трудом представляю, как вы лежите в воздухе. Поза, про ктороую говорил я, и мантиса отличаются тем, что в мантисе локти опущены, а в "моей" позе лежат горизонтально...кисти находятся на таком же удалении от грудины, как и в мантисе.

Наверное, вы очень невнимательны и для привлечения вашего внимания ваш тренер...нет, не могу в это поверить!

3. Руки участвуют на столько эффективно, на сколько их "вставлять" в поток. В мантисе такой же принцип: "как потопаете, так и похлопаете" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Кто твой тренер, Данила?

не используй эту фамилию как аргумент. Просто озвучь её. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

у тебя опыт работы в четверке есть?

если да - то вспомни - получалось ли у тебя всегда сохранять мантис? ну или у твоих товарищей? даже в фигурах зачастую нереально, а уж про блоки (а тем более их вращение, да еще в тех моментах когда приходится использовать наклон тела) и разговора нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы невнимательны. наверное, словосочетание "несильное вспухание" надо было выделить жЫрным.

По вашим вспуханиям:

1. Кабрирование.

2. Движение вперёд, переходящее в пикирование с увеличением угла наклона туловисча.

3. Тречка.

4. ДА! НАКОНЕЦ-ТО! Это и есть вспухание.

Да видел я "несильное" :)

А по пунктам таки да, правильно, все так и получится, если не компенсировать телом. А 4-й пункт это не просто вспухание, а "скоростной взлет" :)

Кто-то из эволюшенцев (вроде Сухарников) говорил, что обратный прогиб не имеет смысла, если ноги (с руками) не выпрямлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, я говорил про нейтральную позу.

А вообще, насколько я понял, суть мантиса в том, что голова находится почти вертикально, руки служат для захватов, а вся (почти) работа ведется ногами.

Сохранять голову вертикально удается не всегда, но это из-за недостаточной натренированности :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потратьте день на ее изучение. Выучить ее не труднее чем традиционную позу, и вы избежите необходимости переучиваться в будущем, когда поймете, что не можете двигаться в небе так, как хотели бы. Труднее сломать старые навыки, чем с первого раза научиться правильной позе.

Не соглашусь!

Одного дня наверное маловато будет.

В моем случае, человеку с 500+ RW прыгами потребовалось около часа в трубе...

потратить день на изучение позы...конечно не соглашайтесь, да и я не спорю что бывают уникомы кому надо год что бы изучить ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А по пунктам таки да, правильно, все так и получится, если не компенсировать телом.

2. Кто-то из эволюшенцев (вроде Сухарников) говорил, что обратный прогиб не имеет смысла, если ноги (с руками) не выпрямлены.

1. А зачем телом компенсировать? Почему нельзя сразу сделать правильно, чтобы ничего не компенсировать?

2. Наверное, Коля имел в виду тот момент, когда тело провалилось ниже формации и требуется резкое вспухание.

Наверное, скажу новость, но любое напряжение мышц без изменения позы приводит к вспуханию. Про это и речь была чуть выше: если нам надо несильно вспухнуть, то мантиса для этого идеальна. Небольшое поднятие живота и мы уже вспухаем (руки и ноги уже в позе для вспухания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, насколько я понял, суть мантиса в том, что голова находится почти вертикально, руки служат для захватов, а вся (почти) работа ведется ногами.

Вращение на руках (только!) выполняется очень быстро. А мы вот так вот взяли и отбросили это. Лишили себя дополнительных рулей и превратили их в хваталки...смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А зачем телом компенсировать? Почему нельзя сразу сделать правильно, чтобы ничего не компенсировать?

Правильно что? Если мне надо вспухнуть, я вспухаю, если кабрировать, то кабрирую (тут кстати еще и коленки включаются, если по-хорошему) и т.д.

Суть в том, что не заморачиваешься, что именно надо сделать для того или иного движения, а просто двигаешься. Мы же не задумываемся над тем какие мышцы напрячь, чтобы отшагнуть в сторону...

И вообще, не важно положение тела, важна цель! Посмотреть как летает Аленка Чистова (да и любой из Эволюшенцев) - перестаешь верить в законы физики...

А если понаблюдать за Кузнечиком, то вообще волосы дыбом встают (делает ввод рукой и ногой, но остается на месте)... :)

Данила, Вы в трубе летать пробовали?

Где совершенно четко видно, где и как ты перемещаешься при том или ином вводе...

Наверное, Коля имел в виду тот момент, когда тело провалилось ниже формации и требуется резкое вспухание.

Не совсем. Имелось ввиду, что обратный прогиб делается в крайнюю очередь, когда все остальные резервы уже задействованы.

Вращение на руках (только!) выполняется очень быстро. А мы вот так вот взяли и отбросили это. Лишили себя дополнительных рулей и превратили их в хваталки...смысл?

Возможно из-за разделения труда, ногам крутить и двигаться, а рукам хватать.

Но об этом наверное лучше спрашивать тех, кто проводит RW сборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не соглашусь!

Одного дня наверное маловато будет.

В моем случае, человеку с 500+ RW прыгами потребовалось около часа в трубе...

потратить день на изучение позы...конечно не соглашайтесь, да и я не спорю что бывают уникомы кому надо год что бы изучить

udaw, а Вы освоили?

Если да, то как быстро?

Я понимаю, что теорию можно изучить и за 5-10 минут, а практически?

Если таки за один день, то преклоняюсь перед Вашим талантом!

+1 пример: Осенью с Эволюшенцами в Перрис приезжал "студент" с 500+ прыгами (закончивший AFF), прыгает вроде в Ступино (или Коломне)...

Думаю Вам не составит большого труда, что вычислить этого "студента" и пораспрашивать "сколько ему понадобилось освоить мантис"...

Парень однозначно НЕ тормоз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержант, спасибо, что повторили все мои слова. Русский язык очень богат и одну и ту же мысль можно выразить самыми разными словосочетанием. Только жаль, что вы не вчитываетесь...а тыкать вас в напсанное мной и вами и сравнивать не хочется: скучно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотреть как летает Аленка Чистова (да и любой из Эволюшенцев) - перестаешь верить в законы физики...

Если вы в Штатах, то передавайте Алёнке привет )

А вот законы физики - это всё же аксиома, что бы там ни творили Эволюшены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А зачем телом компенсировать? Почему нельзя сразу сделать правильно, чтобы ничего не компенсировать?

Правильно что? Если мне надо вспухнуть, я вспухаю, если кабрировать, то кабрирую (тут кстати еще и коленки включаются, если по-хорошему) и т.д.

Суть в том, что не заморачиваешься, что именно надо сделать для того или иного движения, а просто двигаешься. Мы же не задумываемся над тем какие мышцы напрячь, чтобы отшагнуть в сторону...

И вообще, не важно положение тела, важна цель! Посмотреть как летает Аленка Чистова (да и любой из Эволюшенцев) - перестаешь верить в законы физики...

А если понаблюдать за Кузнечиком, то вообще волосы дыбом встают (делает ввод рукой и ногой, но остается на месте)... :)

Данила, Вы в трубе летать пробовали?

Где совершенно четко видно, где и как ты перемещаешься при том или ином вводе...

Наверное, Коля имел в виду тот момент, когда тело провалилось ниже формации и требуется резкое вспухание.

Не совсем. Имелось ввиду, что обратный прогиб делается в крайнюю очередь, когда все остальные резервы уже задействованы.

Вращение на руках (только!) выполняется очень быстро. А мы вот так вот взяли и отбросили это. Лишили себя дополнительных рулей и превратили их в хваталки...смысл?

Возможно из-за разделения труда, ногам крутить и двигаться, а рукам хватать.

Но об этом наверное лучше спрашивать тех, кто проводит RW сборы.

Хм. Делать ввод и оставаться на месте? Это регулярно творят почти все студенты :)

hint: рули, выставленные в поток, должны быть еще и хоть как-то напряжены. Расслабленными рулями можно делать самые страшные вводы и оставаться на месте, слегка компенсируя напряжением соответствующих частей анатомии :) Можно вообще не менять позу, а активно маневрировать, опять таки просто играя напряжением мышц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не соглашусь!

Одного дня наверное маловато будет.

В моем случае, человеку с 500+ RW прыгами потребовалось около часа в трубе...

потратить день на изучение позы...конечно не соглашайтесь, да и я не спорю что бывают уникомы кому надо год что бы изучить

udaw, а Вы освоили?

Если да, то как быстро?

Я понимаю, что теорию можно изучить и за 5-10 минут, а практически?

Если таки за один день, то преклоняюсь перед Вашим талантом!

+1 пример: Осенью с Эволюшенцами в Перрис приезжал "студент" с 500+ прыгами (закончивший AFF), прыгает вроде в Ступино (или Коломне)...

Думаю Вам не составит большого труда, что вычислить этого "студента" и пораспрашивать "сколько ему понадобилось освоить мантис"...

Парень однозначно НЕ тормоз :)

читать внимательно надо что пишут люди, тем более цитируют статьи, изучение позы не есть освоение. утомил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Grisha, я говорил про нейтральную позу.

В нейтральной позе невозможно работать четверку :lol:

Про это и говорил изначально Данила, как я понял.

А вообще, насколько я понял, суть мантиса в том, что голова находится почти вертикально, руки служат для захватов, а вся (почти) работа ведется ногами.

Суть мантиса (богомола) в том что руки в ХАРАКТЕРНОЙ позиции. Поэтому он и мантис. Как только плечи разошлись в стороны - это уже не мантис, имхо.

Кстати, ты на видео с тьюнелкэмпа линк кидал - никто там в мантисе не лежит - все плечи практически в горизонте держат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...