Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
imp

Лудим-паяем.

Recommended Posts

Отпочковалось от вот этой темы.

Собственно возник следующий вопрос - кто где заказывает платы на печать? (меня конкретно, в пределах Украины интересует)

Ибо метод утюга, мягко говоря, не совсем подходит, когда требуется большая точность и малые размеры платы.

Что уже нашёл, по соотношению цена-качество-необходимая точность - "Этал". К тому же, у знакомого имеется положительный опыт общения с ними.

Но может ещё на кого посоветуете обратить внимание?

Да, и раз уж совсем в оффтопе - кто где заказывает компоненты?

Из того, что навскидку - это SparkFun, Космодром, Радиком, Винница.

Натыкался ещё на "Элтис", но по слухам, они странные товарищи.

Кто продолжит список? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и раз уж совсем в оффтопе - кто где заказывает компоненты?

еще навсидку, imrad.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, просветите в таком вопросе. На работе есть некий девайс с литиевой батарей 3,6В собирающий данные автономно и скидывающий их по ЮСБ в комп. Как-то перестал работать, я его разобрал и обнаружил что ножка кварца отломилась от корпуса резонатора, а сама осталась в плате. В магазине в таком же, широком и плоском корпусе не было, купил в маленьком цилиндрическом с такой же частотой. А в чём их отличие кроме корпуса? Припаял, всё заработало. Через 3 месяца начались проблемы, звуковая индикация стала еле слышна, светодиод при считывании данных перестал моргать. Т.к. эти части жестоко запаяны в стальной корпус, передал эту железяку оф.представителю производителя на ремонт из СПб в Мск. По прошествию 5-ти месяцев они его вернули с диагнозом "Неисправность кварцевого резонатора, замена элемента питания". Блин как так? Кварц был рабочий (без него прибор вообще ни как ни на что не реагирует), батарея живая (по инструкции при её разряде прибор должен по другому пищать при считывании данных). За замену того что работало и почти полугодовалый ремонт они хотят 2042 рубля :shok: (при цене прибора в 9000). Цена кварца 20р батарейки 180р.

Могла ли моя замена кварца на аналог привести к "глюкам" с индикацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В магазине в таком же, широком и плоском корпусе не было, купил в маленьком цилиндрическом с такой же частотой. А в чём их отличие кроме корпуса?

В куче параметров:

Добротность/сопротивление

ТЧХ

стабильность

насколько конкретно важны эти параметры - это уже другой вопрос, на работоспособность схемы ИМХАю впервую очередь влияют электрические параметры - Емкость и добротность/сопротивление

Если скинешь обозначение нарисованные на резонаторах можно посмотреть что там за параметры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. По прошествию 5-ти месяцев они его вернули с диагнозом "Неисправность кварцевого резонатора, замена элемента питания". Блин как так? Кварц был рабочий (без него прибор вообще ни как ни на что не реагирует), батарея живая (по инструкции при её разряде прибор должен по другому пищать при считывании данных).

Могла ли моя замена кварца на аналог привести к "глюкам" с индикацией?

Скорее всего у тебя просто сдохла батарея - эдс ещё выдавала, почему прибор и не реагировал, а под нагрузкой просаживалась. А про кварц - народ вскрыл дивайс, увидел неродной и поменял на штатный. Надо же что-то писать в заключении - вот и написали про кварц. По срокам и ценам - :rolleyes:

Кварц он и в африке кварц для подавляющего большинства гражданских применений - или работает или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии, пойду стоимость ремонта у хозяина девайса утверждать. Вот он "обрадуется" :(

Скорее всего у тебя просто сдохла батарея - эдс ещё выдавала, почему прибор и не реагировал, а под нагрузкой просаживалась

Напругу на батарейке CR123A мерил под нагрузкой, было 3,2В (ток не знаю, не было чем померить). Не знаю как этот прибор, а радиоканальные охрано-пожарные датчики с такой "подсевшей" батарейкой работают нормально. Хотя, если верить другой теме нашего форума : "Вся электроника делается в Китае," то не удивительно и качество, да длительность ремонта данный факт объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...