Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Fduch

Срок эксплуатации ПЗ-81 в ранце с тандемным размещением куполов.

Recommended Posts

Здравствуйте.Надеюсь получить квалифицированый ответ на интересующие (не только меня ) вопросы.

Существует ограничение по сроку эксплуатации для ПЗ-81 размещённому в ранце тандемного типа. Этот срок снижен до 10-ти лет (вместо 12 заявленных производителем). Говорят ,что есть деректива выпущенная РОСТО на этот счёт.

В связи с этим, хотелось бы узнать с чем связано это ограничение, что это за деректива (если эта деректива реально существует).Желательно бы и номер с датой, дабы можно было потом аргументировано ответить другим (у кого этот вопрос обязательно возникнет).

Вопрос не празный. Просто 2 года это 2 года отсрочки в приобретении нового ЗП. С другой стороны , если есть веские причины для такого снижения ресурса , связанные с безопасносностью..то да.

Посылал этот вопрос в Иваново, они таких ограничений не вводили.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

В Украине на всех дропзонах срок 12 лет для тандемного размещения ПЗ-81.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Украине на всех дропзонах срок 12 лет для тандемного размещения ПЗ-81.

Про Украину я в курсе. Там такая проблема не стоит.

Это и беспокоит. Существует ли действительно эта деректива РОСТО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, Ступино имеет правило о 10 годах, чем мотивировалось не помню...

Вопрос не празный. Просто 2 года это 2 года отсрочки в приобретении нового ЗП. С другой стороны , если есть веские причины для такого снижения ресурса , связанные с безопасносностью..то да.

А какой смысл оттягивать конец, рискуя тем, что где-то тебя не пустят прыгать, если все равно придется покупать нормальную запаску...

А не пустят тебя обязательно... Где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, Ступино имеет правило о 10 годах, чем мотивировалось не помню...

Вопрос не празный. Просто 2 года это 2 года отсрочки в приобретении нового ЗП. С другой стороны , если есть веские причины для такого снижения ресурса , связанные с безопасносностью..то да.

А какой смысл оттягивать конец, рискуя тем, что где-то тебя не пустят прыгать, если все равно придется покупать нормальную запаску...

А не пустят тебя обязательно... Где-то...

Так вот в этом и весь вопрос : Чем мотивируется.Хочется знать причины а не тупо следовать правилу смысл которого объяснить даже производитель системы не может.

А в Ступино и ППКу не приветствуется (на сколько я слышал).

А конец оттягивается по понятным и весьма "приземлённым" причинам - деньги.

И значительно легче пережить преждевременную трату 20тыров (минимум) на новый ЗП ежели понимаешь реальную причину ограничения. Иначе проще просто ДЗ сменить и мотаться туда где пускают с 10-ти летней ПЗ-81 (но это крайний вариант).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе проще просто ДЗ сменить и мотаться туда где пускают с 10-ти летней ПЗ-81 (но это крайний вариант).

А если отьехать еще дальше - можно будет прыгать с 20-ти летней Талкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе проще просто ДЗ сменить и мотаться туда где пускают с 10-ти летней ПЗ-81 (но это крайний вариант).

А если отьехать еще дальше - можно будет прыгать с 20-ти летней Талкой :)

Не. Тут уже наступит конфликт с личным инстинктом самосохранения :) Ибо в связи с однозначно установленными правилами и ясно сформулироваными причинами , с 20-ти летней (и даже 11-ти) Талкой (тем более С), я в аэроплан не полезу.

Другое дело ПЗ-81 с незакончившимся заводским календарным сроком эксплуатации, правильным хранением и нулевым количеством применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срок эксплуатации пупуки считается со штампа отк, то есть с даты выпуска. К эксплуатации допускаются приборы не старше 10 лет.

Регламент ППКУ в Ступино не делают и делать никогда уже (если небо не упадет на землю) не будут.

10-и летний срок на ПЗ-81 в тандемных ранцах, насколько я понимаю, идет из строчки в паспорте Радаров (Талка-3), с которых эти ПЗ-81 в массовом порядке снимают.

Привет тебе и спасибо за консультацию по ППКу

А вот по ПЗ..Загвоздка в том - что на Талку идёт общий паспорт где срок эксплуатации ВСЕЙ системы ограничен десятью годами. Тут понятно..

А если ПЗ есть изделие сугубо индивидуальное , со своим паспортом, не являвшемся частью Талки?

Тогда как?

Не отсюда ли "ноги ростут"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня была ПЗ-81, мне было сказано: если это у тебя часть Радара, то запаске десять лет, и можешь ее выкинуть. Если это индивидуальная запаска, и на нее есть отдельный паспорт - неси его, обсудим возможность дальнейшей эксплуатации. Я плюнул и купил нормальную запаску. О чём ни чуточки не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда у меня была ПЗ-81, мне было сказано: если это у тебя часть Радара, то запаске десять лет, и можешь ее выкинуть. Если это индивидуальная запаска, и на нее есть отдельный паспорт - неси его, обсудим возможность дальнейшей эксплуатации. Я плюнул и купил нормальную запаску. О чём ни чуточки не жалею.

Если бы мне так сказали, я бы не парился. Говорят же однозначно, что 10 лет в любом случае,ссылаясь на некую директиву..правда никто её не смог озвучить.

А семейный бюджет не позволяет плюнуть и не жалеть. ОП заказан и в процессе изготовления. Ранец будет служить ещё до 2009-го года(если 7 лет ). Есть дилемма - или прыгать сезон или копить слюни на запаску ...и это всё при имеющейся в наличии ПЗ-81 уже установленной в ранец и с документами с неистёкшим ресурсом (по паспорту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Не глубоко вчитываясь в тему могу сказать одно:

Продай, доложи бабла и я тебе продам новую запаску!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...