Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Сразу к телу, чтоб мыслью не растекаться.

Посмотрели мы с товарищем на соседнюю тему (Aus, Лёлик :hi: ), и решили собрать собственный девайс, но немного поамбициознее.

Пвоторюсь, но так чтоб вкратце:

- ARM/AVR процессоры, никаких операционок, только чистый Си.

- GPS на 10Hz

- Чувствительный датчик давления (разрешение до 1.5 Pa)

- Связка акселерометр + гироскоп + магнетометр = в сумме необходимый и достаточный набор для полноценного HUD`а, с целеуказанием и отслеживанием поворота головы

- OLED экранчик на гибкой штанге. 3х3 см.

- microSD для записи треков и т.п.

- достаточно ёмкий аккумулятор, чтоб при использовании спящего режима девайс мог находится включённым в течении всего дня. "Просыпаясь" только на время прыжка. AAD вдохновили, да.

- пищалка, куда ж без неё.

- монтаж, на данном этапе, практически полностью внутри шлема. Благо малые размеры платы позволяют. Основная часть 45х45х7.5мм, аккумулятор 67х50х4.7мм, блок управления 45х25х5мм. Ну и штанга с экранчиком, естественно снаружи.

Более полная хронология событий - в уютной жежешечке (ну и продолжение там же, по тегу "Хроники HUD-проекта"). Ну и, наверное, если возникнут технические вопросы - лучше туда, чтоб здесь не засорять.

Теперь, собственно, то, ради чего я эту тему и создал (ну похвастаться, то само-собой) - нужны советы от опытных товарищей. В плане безопасности особенно.

Я тут набросал, как оно будет выглядеть в идеале (коряво, канеш, тут сорри - спешил, кнопки управления/светодиоды/юсб-разъём тоже выпали, да. Но главное - основная идея видна).

helm.jpg

Так вот, насколько сильно стоит параноить по поводу возможного зацепа?

И что можно сделать, чтобы свести риск к минимуму?

Можно, конечно, намертво болтами к шлему прикрутить - но мне такой вариант не очень нравится.

Сделать разрушаемое крепление - тоже не особо вариант, штангочка из адской проволоки, при сгибании которой будет идти отнюдь не маленькая нагрузка на крепление.

Мелькнула мысль использовать крепления от action-камер, типа гоупры и дрифта.

Вобщем, плюсы, минусы, подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05052011657.jpg

Вот как-то так в итоге получилось.

Данная конструкция уже была опрыгана - не дрожит, не трясётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект коммерческий?

Или все потом будет в открытом доступе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, насколько сильно стоит параноить по поводу возможного зацепа?
Стоит, и чем сильнее тем лучше.

И что можно сделать, чтобы свести риск к минимуму?

Сделать разрушаемое крепление

Самое разумное. Или крепить пластмассовыми болтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент - оно скорее только для себя. Ибо по прототипу ещё довольно много работы, много идей для воплощения.

В дальнейшем, если кому-то вдруг будет интересен этот девайс - собрать не проблема.

А в свободный доступ, сорри, но, думаю, вряд-ли. Да и сомнительно, что найдутся фанатики которые это будут сами паять, прошивать и программировать AVR/ARM, мастерить крепления, кнопки, корпуса, заказывать где-то платы для этого(джедаев лазерного утюга, способных развести на коленке плату с мин.зазором в 0.2мм мы в расчёт брать не будем :)) и т.д. Для этого нужны и довольно специфичные компоненты и оборудование, и навыки, и склад характера :) А если найдутся, то, судя по себе, им интереснее будет сделать что-то своё :)

2шаталов: пасиб за отзыв, я уже много кого успел через ЛС позадалбывать - стараемся прислушиваться к советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что камрады, проводили "боевые" испытания девайса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные планируем. Поездка в прошедшие выходные не сложилась.

Буду отписываться в тему по мере прогресса (ну и более детально по разработке в жж).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, наконец-то облетал девайс на этих выходных. Как немного распетляюсь со свободным временем, распишу подробней, что происходило эти недели, ибо случился нежданчик и сроки сдвинулись.

Итак, вводная - тело, только начинающее летать в винге (~30 полётов, винг - второй фантом), все попытки в этом сезоне выставить позу на дальность/длительность упирались в 61 секунду времени полёта (2500 высота, если чо, в Киев пока некогда выбраться). По логам - горизонт ~140км/ч, вертикаль - 90-100км/ч. Не фонтан, да.

После этих выходных(8 прыжков, первые 5 с девайсом, на следующий день ещё 3) - "потолок" внезапно поднялся до 77 секунд, горизонт довольно стабильно держу 110-120км/ч, вертикаль 50-60км/ч (минимальная пиковая, которую заметил, 36км/ч).

Говорить, что это полностью заслуга девайса, несколько смело, но то что он помог мне на 5м прыжке заметить, что я лечу довольно неплохо и те исправления которые я вношу в позу очень положительно сказываются на качестве - это однозначно его заслуга. 75-ти секундам я ооочень удивился. И было, конечно, жутко приятно, что это собственная разработка :)

На следующий день выползли некоторые косяки в схеме питания и прыгал я фактически без девайса, но со второй попытки поза вспомнилась и я "отвоевал" ещё 2 секунды. Так что, лично для меня, разработка уже окупилась :)

Чуток попозже, как распетляюсь со временем и отосплюсь, выложу фотки, логи(если кто-то не верит, могу выложить и их, да. Правда, к сожалению, лог 75-ти секундного не сохранился, на память о нём осталась лишь запись в нептуне. Но два полёта на 76 и 77 секунд со второго дня в наличии). Ну и более подробно распишу что да как с самим девайсом.

зы. Звиняюсь, за некоторую сумбурность, ещё под впечатлением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект автору за народное творчество и доведение идеи до реально работающего девайса!

Итак, вводная - тело, только начинающее летать в винге (~30 полётов, винг - второй фантом), все попытки в этом сезоне выставить позу на дальность/длительность упирались в 61 секунду времени полёта (2500 высота, если чо, в Киев пока некогда выбраться). По логам - горизонт ~140км/ч, вертикаль - 90-100км/ч. Не фонтан, да.

После этих выходных(8 прыжков, первые 5 с девайсом, на следующий день ещё 3) - "потолок" внезапно поднялся до 77 секунд, горизонт довольно стабильно держу 110-120км/ч, вертикаль 50-60км/ч (минимальная пиковая, которую заметил, 36км/ч).

Достигнутые тобой скорости для Phantom не являются оптимумом для "качества", скорее для "время". Попробуй лететь с чуть большей вертикалью, порядка 60-70 км/ч и тогда качество подрастет еще. С вертикалью 50-60 км/ч ты устанавливаешь слишком большой угол атаки, убивая скорость по горизонту. 110-120 км/ч по горизонту очень мало, с такой скоростью обычно летают матрасы типа X-Bird/Venom/Manta. Для Phantom нужна большая горизонтальная скорость, в районе 130-150 км/ч, - для этого лучше натягивай ножное крыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достигнутые тобой скорости для Phantom не являются оптимумом для "качества", скорее для "время". Попробуй лететь с чуть большей вертикалью, порядка 60-70 км/ч и тогда качество подрастет еще. С вертикалью 50-60 км/ч ты устанавливаешь слишком большой угол атаки, убивая скорость по горизонту. 110-120 км/ч по горизонту очень мало, с такой скоростью обычно летают матрасы типа X-Bird/Venom/Manta. Для Phantom нужна большая горизонтальная скорость, в районе 130-150 км/ч, - для этого лучше натягивай ножное крыло.

Пасиб большое за совет, учту обязательно. Ножное и правда, чуть подсложено было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...