Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Justas

Влияние технологии сборки на надежность AAD

Recommended Posts

а там где работает конвейр, а не руки, всегда ожидай неизбежных производственных браков.

в электронике немного не так. Особенно там, где требуется высокая точность. Как раз, больше брака получается у теток-монтажниц, чем там, где автоматизированная сборка.

Попробуй запаяй чип-компонент на плату собственноручно (особенно миниатюрный с кучей тоненьких ножек) - поймешь о чем я ;)

Update

Тема выделена отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=207115

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в электронике немного не так. Особенно там, где требуется высокая точность. Как раз, больше брака получается у теток-монтажниц, чем там, где автоматизированная сборка.

Попробуй запаяй чип-компонент на плату собственноручно (особенно миниатюрный с кучей тоненьких ножек) - поймешь о чем я ;)

Спорить не буду, т.к. в этом деле я немного чайник. Я лишь оглашаю даную точку зрения. На сколько это верно пусть судят спецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в электронике немного не так. Особенно там, где требуется высокая точность. Как раз, больше брака получается у теток-монтажниц, чем там, где автоматизированная сборка.

Попробуй запаяй чип-компонент на плату собственноручно (особенно миниатюрный с кучей тоненьких ножек) - поймешь о чем я ;)

+1

автоматическая установка на порядки точнее и качественнее. + ечть такое понятие как тестирование. + есть некоторые компоненты, которые руками просто ну никак не запаяешь - такой вот конструктив у элементов.

Для общего развития вот:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если кому то покажется и это медленно - вот еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+500

Чем меньше в процесс производства высокотехнологичного девайса лезут человеческие руки, тем меньше брака и более стабильное качество девайсов получаетцо на выходе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
автоматическая установка на порядки точнее и качественнее. + ечть такое понятие как тестирование. + есть некоторые компоненты, которые руками просто ну никак не запаяешь - такой вот конструктив у элементов.

+ перегреть при пайке вручную какой-нибудь элемент - это раз чихнуть.

Прибор даже ОТК пройти может. Вот только надежности необходимой уже не будет. А потом люди удивляются: ну как же так - вот вчера купил, а сегодня железяка уже мертвая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно вручную сейчас паяют только что то крупное - большие кнопалки к проводам, навесные элементы... а вся электроника - автоматом. Где то было видео с завода нокии, там там человек впервые прикасается к телефону только при тестировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ииии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет технологичной пайки.. Моя фирма занимается ремонтом копировальной техники.. Второй год на разных принтерах Hewlett-Packard через некоторое время выходят из строя платы форматера из-за плохой пайки( или припой плохой), лечится дополнительным прогревом процессора, что говорит о некачественной технологии сборки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и интересно.. Серьезная фирма, а идет постоянный брак( плата форматера в разных принтерах стоит 6000-10000р.) а они по гарантии меняют( иногда)) Что-то с технолдогиями не так, или температурный режим.. Электроника всегда глючит во всякой аппаратуре.. Поэтому и ракеты не хотят летать( китайская сборка))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напоминает историю с винчестерами году этак в 2004 - из-за пропуска одной из стадий с плат не вымывался флюс и потом постепенно разъедал контакт. Некоторые платы удавалось вылечить прогреванием - припой плавился и контакт восстанавливался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотят дешево - так и делаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
напоминает историю с винчестерами году этак в 2004 - из-за пропуска одной из стадий с плат не вымывался флюс и потом постепенно разъедал контакт. Некоторые платы удавалось вылечить прогреванием - припой плавился и контакт восстанавливался...

Было, фуджики 20, через год, максимум, снова дохли.

Относительно HP и сейчас достаточно нареканий, U320 146gb партии 286716-В22В мрут как мухи после дихлофоса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...