Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mayak

ПЗ-81 в Комфорт-24

Recommended Posts

Здраствуйте! вопрос такого характера. Приобрёл запаску ПЗ-81 новую( выполнена изначально заводом в напузном варианте) и хочу её установить в ранец Комфорт-24(ранец выполнен специально ля установки ПЗ-81). сразу столкнулся с кучей проблем:

1. нужно ли обрезать стропы 1А на ПЗ-81? многие спецы говорят что надо, другие говорят что не надо. никто толком ничего не знает.

2. какую ставить медузу ПЗ в ранец Комфорт-24? у родной медузы ПЗ-81 очень слабая пружина и нет люверсов для зачековки с трамплина контейнера ПЗ. если ставить медузу от Резерва-16 то видно что она конструктивно отличается от родной ПЗ-81(она не перьевая). Если поставить допустим Реталовскую, то она по высоте короче и шляпа у неё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фига се. Прошло еще десять лет...

Кто будет печать ставить на ПЗ? Кто будет допускать систему на ДЗ? ИМХО, от этого нужно плясать со всеми остальными вопросами.

Прибор какой, ППКУ? Как установлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
1. нужно ли обрезать стропы 1А на ПЗ-81? многие спецы говорят что надо, другие говорят что не надо. никто толком ничего не знает.
Для более быстрого раскрытия, надо.

2. какую ставить медузу ПЗ в ранец Комфорт-24? у родной медузы ПЗ-81 очень слабая пружина и нет люверсов для зачековки с трамплина контейнера ПЗ. если ставить медузу от Резерва-16 то видно что она конструктивно отличается от родной ПЗ-81(она не перьевая). Если поставить допустим Реталовскую, то она по высоте короче и шляпа у неё больше.
Ставь от ПО-25, но боюсь не найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве новые пз-шки до сих пор делают со стропами 1А??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве новые пз-шки до сих пор делают со стропами 1А

Они все идут со стропами 1А. Так в документации написано:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые пз-шки (2007) года укладывал - они идут без строп 1а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, ты наверно еще и феодосию укладывал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, её самую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прибор ППК-у 405 ставится так же как и на ранце МАльва-24. ранец такой же в точности, только заводом изначально были сделаны петли с резинками на дне контейнера ПЗ (под ПЗ-81). сам завод говорит что бы поставить в этот ранец ПЗ-81 её нужно доробатывать в заводских условиях а как не говорит. какую медузу ставить тоже непонятно совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сам завод говорит что бы поставить в этот ранец ПЗ-81 её нужно доробатывать в заводских условиях а как не говорит. какую медузу ставить тоже непонятно совсем

Производитель толсто намекает - не надо эксперементировать, отправляйте на завод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, её самую!

Ну дык :)

Там еще много чего не такого как на оригинальной Пз-шке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня что по Вашему не оригинальная ПЗэшка? именно ивановская самая что ни есть оригинальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня что по Вашему не оригинальная ПЗэшка? именно ивановская самая что ни есть оригинальная

А вы Smiley, который укладывал феодосийскую типа-ПЗшку????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если у меня оригинальная запаска то естественно я не Смелый, который укладывал Феодосийскую. при чём тут вообще феодосийская? вы специалисты и я задал конкретный вопрос потому что я начинающй и много чего не понимаю. если завод говорит о каких-то переделках ПЗ-81 для установки её в ранец Комфорт-24, то что это может быть, подскажите если знаете конечно и можно ли ставить медузу от Резерва-16 на ПЗ-81?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayak

После того, как решишь все вопросы с риггером/комплектацией/допуском, вне зависимости от того как именно - я очень рекомендую сделать сброс "манекена" до прибора. Даже если "риггер" будет клясться и божиться. что всё зашибись.

Ранец "доработан" под ПЗ-81, изначально 2 (или всё-таки 4?) СК, соты? Но петля осталась на дне - так, судя по комплектации фрибегом? И при этом - 2 СК???

Когда я решал такую проблему, больше 10 лет назад, дело кончилось подбором "современной" медузы другого производителя и полувнешней установкой с последующим сбросом. Что само-собой по нескольким причинам незаконно, и прыгалось под личную ответственность, фактически по-партизански. При этом, несмотря на успешный сброс, не отпускала мысль о том, что запаски вроде как и нет.

Оно тебе настолько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спросили - нужно отпарывать стропы - вам ответили - нужно.

Пользователь Smiley сказал - а у меня новая запаска, там строп не было - ему ответили - что его запаска - это самоделка, там много чего не такого как на Пз-81.

На что вы сообщаете, что ваша запаска ивановская, оригинальная. Что в общем никто и не оспаривал.

то что это может быть, подскажите если знаете конечно и можно ли ставить медузу от Резерва-16 на ПЗ-81?

Они разной площади - может не сойти рифовка, и приземление будет немного некомфортным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они разной площади - может не сойти рифовка, и приземление будет немного некомфортным.

...и по-разному (график) тянут в зависимости от скорости потока, по-разному ведут себя при нестандартном положении в потоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ранец выполнен следующим образом: на дне контейнера ПЗ выполнены соты для ПЗ-81 заводом, свободных концов 4, но они соединены были D-образными пряжками тоже заводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

петля зачековки клапанов ПЗ отсутствует на дне ранца. вообще она там предусмотрена установкой на трамплин через специальную шайбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
петля зачековки клапанов ПЗ отсутствует на дне ранца. вообще она там предусмотрена установкой на трамплин через специальную шайбу
Да, штатный трамплин на чехле резерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чехле Резерва-16 насколько я видел нет никакого трамплина. в поздних модификациях чехла для Резерва-16 делают на чехле специальный карман для петли зачековки, а трамплин всегда в ранце тока раньше он шёл без люверса а на моём ранце идёт с люверсом для того что бы с обратной стороны вставлять петлю зачековки установленную на шайбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на чехле Резерва-16 насколько я видел нет никакого трамплина. в поздних модификациях чехла для Резерва-16 делают на чехле специальный карман для петли зачековки, а трамплин всегда в ранце тока раньше он шёл без люверса а на моём ранце идёт с люверсом для того что бы с обратной стороны вставлять петлю зачековки установленную на шайбу
И так бывает, и сяк. И даже вроде заводские петли на дне видел. Не парься, главное что у тебя петля на клапане - это упрощает дело, поскольку приближает конструкцию к исходной для ПЗ-81. Перьевую медузу лучше заказать, и лучше с возможно более сильной пружиной, т.к. условия для выхода со спины хуже - и стягивающих клапана резинок нет. Т.е. категорически не рекомендую пробовать "дырявить" напузную медузу, как некоторые делали.

Фото ранца в Иваново отправлял, или всё только на словах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. нужно ли обрезать стропы 1А на ПЗ-81? многие спецы говорят что надо, другие говорят что не надо. никто толком ничего не знает.

Опыта у меня моловато, но нераз видел на ПЗ 81 годов 90-х што две стропы отрезали для быстрого наполнения купола ПЗ-81 но на моей ПЗухе стропы необрезаны и при отцепке , ЗП быстро открылса быстро без всяких там обрезаний.

Такое "изобретения" делали в 90 годах когда прыгали "купольную" ето способствувало сильному динамическому удару и быстрому наполнению ЗП , но на купольной ето важно так как высоти отцепки могут быть ниже 700 метров.

Моё мнения ничего обрезать ненадо, поскольку ненужных строп на парашютах небывает. Лудше поставить запаску "крыло" и всё штоб непаритса с разными там обрезаниями и так дале. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...