Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sergant

Инструктор, кто он?

Recommended Posts

В связи с тем, что вопрос, заданный в топике Вопросы психологии для инструкторов, и их студентов, остался без ответа, позволю себе открыть новый топик.

В связи с топиком, кто есть "инструктор"?

В США это понятие ограничивается разрешением обучать студентов.

Т.е. "инструктор" знает/обучен, что можно и что нельзя говорить студенту (иначе, студент может действовать неправильно из-за "переизбытка" информации).

Для других случаев (не связанных со студентами) есть S&TA, но его функции больше сводятся к разрешению или не разрешению того или иного...

Так, что означает, в настоящее время, понятие ИНСТРУКТОР, на территории ex-СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Слуга царю, отец солдатам" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Груз, ответ по-существу, но тема не раскрыта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. "инструктор" знает/обучен, что можно и что нельзя говорить студенту (иначе, студент может действовать неправильно из-за "переизбытка" информации).

На мой вигляд это выражение можно считать верным ели инструктор дает не полную ( не законченную информацию) то есть спортсмен должен четко знать к чему могут привести применение тех или иных приемов ( знание ) и как исправить возникшее положение в случае неправильных действие.

Инструктор - должен четко знать возможности своего студента и в соответствии с этим давать необходимую информацию для выполнения того или иного задания

Инструктор - прежде всего должен иметь незыблемый авторитет перед своим студентом , на мой взгляд только тогда можно говорить о эффективности подготовки и безопасности студента .

Инструктору - необходимо иметь навыки приодаления психологических проблем возникающих у любого студента ( имеется в виду психологические проблем связанные с обучением )

[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, что означает, в настоящее время, понятие ИНСТРУКТОР, на территории ex-СССР?

1. Человек, получивший это звание еще в союзе. Обычно тихие печальные старички :). Пользы в соврменных условиях немного, но и вреда тоже несильно...

2. Человек, прошедший обучение на курсах инструкторов в недавнее время. Тренированы, обучены, адекватны.

3. Человек, который просто решил, что пора. Начинаються с 100+ прыжков для инструктора АФФ (ну типа все прыгают, я чем хуже) и до бесконечность (просто потому что круче нас уже только...). О программах подготовки знают в общем только название :) теории подготовки не знают вообще, в лучшем случае хорошо двигаються в воздухе, в худшем - просто наблюдают за студентом. Результаты их трудов в студентах обычно видны сразу - страсть к даунсайзу, чудо-пилотированию, техническая безграмотность и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

1. Человек, получивший это звание еще в союзе. Обычно тихие печальные старички . Пользы в соврменных условиях немного, но и вреда тоже несильно...
Интересное мнение... Ты готов это повторить в отношении, скажем, И.А. Тёрло или Л.Н. Яковлевой?

sergant

Вообще-то существуют программы обучения инструкторов различных уровней. Вероятно, инструктором может считаться тот, кто закончил соответствующую программу обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересное мнение... Ты готов это повторить в отношении, скажем, И.А. Тёрло?

Да. Неоднократно говорил, правда не уверен, что именно в такой формулировке. Не уверен также в пропорциях :(

или Л.Н. Яковлевой?

А Людмила Николаевна проходила обучение как инструктор АФФ, так что опять мимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек, получивший это звание еще в союзе. Обычно тихие печальные старички . ...

Зато сто пудова знают классику на 150% :D

Пользы в соврменных условиях немного, но и вреда тоже несильно [glow=][/glow]...

А вот здесь можно по подробнее? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

А Людмила Николаевна проходила обучение как инструктор АФФ...
Я думал, что речь идет не только об инструкторах АФФ: есть еще RW, CRW, FF... и еще много-много чему можно учиться (например, классический парашютизм :)). Твои слова просто на этом фоне кажутся необоснованными.

Кстати, на той же Чайке, насколько мне известно, есть еще несколько инструкторов, которые стали мастерами спорта (и, я думаю, инструкторами) еще в Советские времена. Я бы их не относил к "тихим печальным старичкам"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думал, что речь идет не только об инструкторах АФФ: есть еще RW, CRW, FF... и еще много-много чему можно учиться (например, классический парашютизм ). Твои слова просто на этом фоне кажутся необоснованными.

Если ты обратишь внимание, sergant спрашивал об инструкторах, которые занимаються воспитанием студентов.

Перечисляя дисциплины, ты подразумеваешь не инструкторов, в тренеров.

Что есть разные весчи.

В досаафе нельзя поручить человеку какую-то работу, не назвав его инструктором. При этом вовсе не обязательно этот человек занимается подготовкой студентов, просто так надо. Есть такая штатная единица.

Вопросы терминологии...

Кстати, на той же Чайке, насколько мне известно, есть еще несколько инструкторов, которые стали мастерами спорта (и, я думаю, инструкторами) еще в Советские времена. Я бы их не относил к "тихим печальным старичкам"...

Посколько я знаю, воспитанием студентов программы АФФ на Чайке занимается Яковлева. А классики там больше нет.

Все сказанное касалось именно программ подготовки.

вреда тоже несильно

А вот здесь можно по подробнее?

О, это отдельная большая тема...

Вражеские парашюты без гос. сертификации, "модульная комплектация", незаконные программы подготовки и т.д. и т.п. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

О, это отдельная большая тема...

Вражеские парашюты без гос. сертификации, "модульная комплектация", незаконные программы подготовки и т.д. и т.п. ..

это уже о вопросах бюрократии ( которая досталась нам от страны советов в наследство ) , и все эти “трудности” не прихоть людей ставшими инструкторами во времена СССР . B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa, твой первый ответ в этой ветке многое объясняет, но видимо я не совсем корректно задал вопрос.

Дело в том, что часто встречаются рекомендации обратиться к ИНСТРУКТОРУ за разъяснением того или другого моментов, именно это и не понятно.

Когда человек еще студент, то ДА, эта рекомендация - единственно правильная, но когда "отправляют к ИНСТРУКТОРУ" человека далеко не студенческого возраста, то это вводит в некий "ступор"...

За советом к какому ИНСТРУКТОРУ должен обращаться лицензированый парашютист? И почему он не может обратиться просто к более опытному коллеге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда человек еще студент, то ДА, эта рекомендация - единственно правильная, но когда "отправляют к ИНСТРУКТОРУ" человека далеко не студенческого возраста, то это вводит в некий "ступор"...

За советом к какому ИНСТРУКТОРУ должен обращаться лицензированый парашютист? И почему он не может обратиться просто к более опытному коллеге?

К инструктору, который занимаеться обучением студентов, и имеет самую свежую, самую точную методику обучения, и имеет большой опыт по доведение этой методики до студентов и обьяснения - почему именно так, а не иначе.

Иначе человек начинает бродить по ДЗ, выискивая, кто бы дал ему совет, а дают советы люди обычно тем больше, чем меньше прыжков у дающего :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструктор, это такой человек, который съёл на этом на этом деле собаку ( а многие и не одну). Вполне адекватен почти во всех ситуациях и вопросах. Имеет огромный опыт, в том чему обучает и непрерикаемый авторитет среди студентов. Желательно педагогическое или психологическое образование.

Кто ещё что добавит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давнее, слышала это применительно к лётчикам, но, думаю, подойдёт и к парашютистам:

Инструктор - это человек, который учит тебя летать,

Инструктор - это человек, который летает с тобой,

Инструктор - это человек, который мешает тебе летать.

Есть в этом какой-то смысл. Ведь всех когда-то учил прыгать инструктор. И мы всегда помним и любим своих первых инструкторов, какими бы "печальными старичками" они не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RuNNeR
lexa, твой первый ответ в этой ветке многое объясняет, но видимо я не совсем корректно задал вопрос.

Дело в том, что часто встречаются рекомендации обратиться к ИНСТРУКТОРУ за разъяснением того или другого моментов, именно это и не понятно.

Когда человек еще студент, то ДА, эта рекомендация - единственно правильная, но когда "отправляют к ИНСТРУКТОРУ" человека далеко не студенческого возраста, то это вводит в некий "ступор"...

За советом к какому ИНСТРУКТОРУ должен обращаться лицензированый парашютист? И почему он не может обратиться просто к более опытному коллеге?

можно вопрос ? а лицензированный парашютист это тот который с лицензией купленой или способный выполнить нормативы ? а до получения категории D которая дает право на выполнение прыжков любой сложности под СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ты не являешься студентом за которого несут ответственность (пусь просто моральную), которому было так красиво сказано мешают летать? помоему человек способный сдать нормативы по какой нить дисциплине на категорию D сам способен определить кого слушать и вполне способен определить у кого и чему учиться дальше ... как известно совершенству придела НЕТ . а если человек в чем то приуспел и это многие признали и он СПОСОБЕН НАУЧИТЬ и взять на СЕБЯ ответственность за обучаемого то помоему так и становятся инструкторами .

P.S. сугубо ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RuNNeR, дело в том, что в разных странах разное понятие о лицензиях.

Так же как и то, что "D - дает право на выполнение прыжков любой сложности"

Спасибо, ответ принят.

В ex-СССР студентом является каждый, кто не способен выполнить нормативы категории D и соответственно за всеми советами должен обращаться только к своему инструктору.

Правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RuNNeR

извеняюсь что не зарегистрирован , при описании кат D имел в виду Российские нормативы (увы насколько знаю официально они не приняты по возможности кину ссылку на то что имел в виду) . по поводу "обращаться только к своему инструктору" это вопрос риторический , уменя например по ПДП один инструктор который меяня вел по "классике" , он из-за отсутствия у него времени на прохождение со мной RW передал меня другому инструктору, которому он доверяет и считает что тот способен меня научить , если я захочу заняться FF или СВУПОМ он мне посоветует место и инструктора , еще он сразу мне говорит в чем не согласен с тем инструктором которому меня передает и аргументирут свое мнение ,при этом предостовляя мне право решать как действовать тк как прыгать мне, он только как человек ведущий меня и знающий мои привычки и возможности держит меня в безапасном диапозоне на данном этапе обучения.

а дальше если я начну обьяснять что я еще имею в виду под инструктором то это я перееду в тему психологии... она вроде как в другом топике разбирается :)

а так ваш итог верен ,по поводу слов корые вызвали у меня вероятность не согласия с вашим пониманием. я аргументировал свою точку зрения.

и опять все сугубо имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одн вид инструкторов, обитают как правило на дробзонах общеста"ОСООАВИАХИМ" оснащённых приемущественно лайнерами АН-2 и в некоторых Н-ских полках РККА. Они как правило знают из скольких ниточек состоит сердцевина стропы от "Дуба" и прочие ТТХ ретро-парашютов, знают и постоянно расказывают всякие страшные истории в которые невозможно поверить, но все слушают и верят, могут прыгнуть с ПО-16 и попасть в аэродром, но никто не видел их прыгющими, любят е№%ть мозги всем чей уровень подготовки сочтут недостаточным, как правило их используют для втягивания чехлов :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...