Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Данила

Знание техники у пост АФФ и пост классиков

Recommended Posts

з.ы. хоть классику счас многие и ругают но всётаки я рад тому что начал обучатся по ней, привило желание знать что как зачем и почему...

Т.е. своё желание обучаться вы приписываете классике?

Другими словами, вы хотите сказать, что без классики вы были бы абсолютно неинтересующимся происходящими с вами процессами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. своё желание обучаться вы приписываете классике?

Другими словами, вы хотите сказать, что без классики вы были бы абсолютно неинтересующимся происходящими с вами процессами?

Возможно, во всяком случае многие студенты ффники или статиклайнеры мало интересуются. А класика она и есть класика, переход с купола на купол сопровождался прочтением всеобъемлющего манула, лекцией, изучением укладки и зачётом. Причём постоянно объясняли зачем знать такие детали про свою парашутку, и как то привыкаеш надеятся только на себя.

Современный студент утром пришёл после обеда уже делает первый прыг. Да конечно техника стала надёжнее и возможно проше, а ещё всем стало пофиг, время деньги. И НИ ОДИН СТУДЕНТ никогда при мен не проверил систему перед одеванием, взял одел и во взлёт, а на меня странно поглядывали зачем эта он смотрит включен ли куперс, осматривает ремни подвесной.. Да конечно укладчик всё проверит и включит, заботливо взведёт ппку...а вдруг он в запарке забудет и это чудо в коматозном состоянии пропадает до сайперса, а если и сайперс выключен... Таким образом, имхо, человек привыкает надеятсся на кого то другова. Основы безопасности нужно прививать сразу, с первых прыгов, тогда не нужен станет тотализатор или списки "героев неба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Современный студент утром пришёл после обеда уже делает первый прыг. Да конечно техника стала надёжнее и возможно проше, а ещё всем стало пофиг, время деньги. И НИ ОДИН СТУДЕНТ никогда при мен не проверил систему перед одеванием, взял одел и во взлёт, а на меня странно поглядывали зачем эта он смотрит включен ли куперс, осматривает ремни подвесной...

В первом прыге после обеда, ИМХО, нет ничего плохого. :p А вот за остальное надо дать по голове (больно) тем инструкторам, которые готовят таких студентов. Если у вас СТУДЕНТ берет систему, надевает без проверки, и идет во взлет, то где, простите, в это время находится и что делает его инструктор? Груши околачивает? :angry: Я сам проходил АФФ, и такие вещи, как проверка снаряжения, укладка, и т.п. "незначительные мелочи" были ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ элементами курса. И зачеты сдавать надо было. Дело совсем не в разнице между классикой и "не-классикой", а в отношении к делу -- как со стороны инструктора, так и самого студента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Современный студент утром пришёл после обеда уже делает первый прыг. Да конечно техника стала надёжнее и возможно проше, а ещё всем стало пофиг, время деньги. И НИ ОДИН СТУДЕНТ никогда при мен не проверил систему перед одеванием, взял одел и во взлёт, а на меня странно поглядывали зачем эта он смотрит включен ли куперс, осматривает ремни подвесной.. Да конечно укладчик всё проверит и включит, заботливо взведёт ппку...а вдруг он в запарке забудет и это чудо в коматозном состоянии пропадает до сайперса, а если и сайперс выключен... Таким образом, имхо, человек привыкает надеятсся на кого то другова. Основы безопасности нужно прививать сразу, с первых прыгов, тогда не нужен станет тотализатор или списки "героев неба".

Если на вашей Дз студент АФФ не умеет проводить осмотр снаряжения - пожалуйста, не называйте это АФФ. Назовите это по старинке "вынос тела".

С программой АФФ общего нет ничего - кроме украденного названия...

Осмотр и проверка снаряжения - обязательная и неотьемлемая часть программы. И если она не проводиться - человека этому не учили - вероятно, не учили еще многому...

Селизм :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причём постоянно объясняли зачем знать такие детали про свою парашутку, и как то привыкаеш надеятся только на себя.

А мне вот не объясняли, зачем знать длинну строп и прочую фигню. И как это мне может пригодиться в будущем.

Объясните, пожалуйста, как мне может пригодиться знание, что средняя петля на дубе имеет название ШШ-80. Или длина строп 8860см. Или площать купеля 82.5м^2. Зачем мне это сейчас? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Киржаче однажды местный инструктор спросил, сколько строп у парашюта, на котором я прыгаю. Вероятно, такой же вот любитель классики, который всё знает. Я в ответ спросил, какие из строп считать - те, которые приходят на купол, или которые уходят от свободных концов. :D Он ушел в ступор, из которого так и не возвратился. Видать, про каскадирование не слышал никогда... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Митяй, у него сразу после круглых был купол с НМА. Вот он и не в курсе про каскадирование)

Кстати, а ростиком этот местный киржачский был небольшого?

Лет писят ему, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила, не угадал. Это была бабушка парашютного спорта ЗФ. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

ЗФ уже год как не работает в Кирзе. И насколько знаю я, к стрижу она никакого отношения не имела. А работала она в Егоревском аэроклубе. ;) У меня то же с ней был прикол, сдавал зачет по укладке. Стоят 2 моих АФФ интруктора, наблюдают за моими действимя. Подходит ЗФ смотрит так категорично как я налистываю, после чего заявляет что не раскроется, на мой вопрос почему, она посматрев на меня как на идиота, сказала что крыло надо укладывать на полу. На что инструктора вежливо ее заталкали в номер :D А так вообще ЗФ тетка боевая.

M0nster

Абсолютно не согласен. Нормальные инструктора требуют что бы студен перед каждым прыжком проводил осмотр системы с которой он идет прыгать. Например я это делаю перед каждым прыжком. Вопрос в том что многие после обучения сделав 50+ самостоятельный прыгов начинают на это забивать. Появляется раздолбайсво. Но это личное дело каждого, просто многие не уясняют и к 500 прыгам что за свою безопасность отвечают только они, а не укладчик, инструктор, наземщик.

Согласен с Данилой нафига знать длину строп и всякую остальную лабуду про дуб? Оно мне сейчас надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

AlexW

Согласен с Данилой нафига знать длину строп и всякую остальную лабуду про дуб? Оно мне сейчас надо?
Вероятно, имелось в виду, что эти знания нужны тому и тогда, кто и когда прыгал с данным конкретным парашютом. После этого действительно знать подобные вещи необязательно... пока вновь не приспичит прыгнуть с данным конкретным парашютом :)

Данила

длина строп 8860см
88 метров длина стропы - это круто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Современный студент утром пришёл после обеда уже делает первый прыг. Да конечно техника стала надёжнее и возможно проше, а ещё всем стало пофиг, время деньги. И НИ ОДИН СТУДЕНТ никогда при мен не проверил систему перед одеванием, взял одел и во взлёт, а на меня странно поглядывали зачем эта он смотрит включен ли куперс, осматривает ремни подвесной.. Да конечно укладчик всё проверит и включит, заботливо взведёт ппку...

ППКУ? Вы AFF ни с чем другим не спутали?

Тем не менее, AFF-студент не должен уметь проверять своё снаряжение на первом прыге, для этого есть инструктор...

И на втором, тоже не должен...

Но, он должен уметь проверять ее (систему) на соответствующем уровне!

Тогда, когда будет обучен... И он не сдаст "выпускной" экзамен, если не умеет "проверять систему"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

AlexW

ЗФ уже год как не работает в Кирзе.

Давно я в Киржаче не был

Куда Зинаида Федрррна делась, как так не работает. :huh:

без нее весь смак киржачский пропадет ведь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexW

ЗФ уже год как не работает в Кирзе.

Давно я в Киржаче не был

Куда Зинаида Федрррна делась, как так не работает. :huh:

без нее весь смак киржачский пропадет ведь :(

В Егорьевске теперь это смак (ЗФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то удалились от темы!

ЗФ "косточки перемыли"... B)

Попробую ответить!

Знания техники у пост-АФФ и Классиков

- в пределах проходимых программ! Какова программа и уровень (классность, качество...) обучения - таковы и знания!!!

Классическая программа подразумевает под собой больший объём знаний по количеству типов куполов, она длительнее по теории и т.п.

...и ключевой вопрос: "...а надо ли?!?..."

Каждый решает для себя, ...но не менее чем в пределах программы обучения!!!

Это как в школе или институте - обучение закончилось и... конспекты разлетелись по ветру!!!... А у кого-то бережно уложены в секретер и дополняются по-тихоньку и умом прирастает человек!... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...