Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dmz

Несход камеры ЗП на Ретале 04.03.2006

Recommended Posts

Гость Александр

А что много людей "убралось" с К-15?

Фамилии озвучте..

(не как подьб.., просто к информацию к сведенью..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока (к счастью) нет.

Если бы Стронг действовал по инструкции - был бы трупец. (я бы, к слову, до земли дергал бы ЗП, пытаясь ее вытрусить, а если бы и бросал ОП - на совершенно ненужной для этого высоте...)

Если бы ребята в Нижнем отцеплялись чуть ниже - были бы еще трупики.

Это неприодолимая разница в наших философских взглядах на жизнь: для меня "возможность" отказа значит достаточно много, чтобы сделать свой вывод, для тебя - нужен сам отказ как прецедент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр

Не факт что запаска бы нераскрылась (Рома, шоб ты был здоров).

И как выясняется дело было совсем не в запаске.

"Возможность" отказа для тебя присутствует только на К-15? А на всей остальной технике нет? Право, не серьезно. Абсолютно надежного ничего нет. Риск может быть больше или меньше, степерь риска должна быть подтверждена фактами, а не субъективным мнением. Мираж тоже считался очень надежным ранцем до одного известного группового отказа ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Возможность" отказа для меня присутствует на К-15 в значительно большей мере, что скажем на Пд-Р. Просто потому что К-15 за свою историю насобирали прекрасный список замечанных глюков, многие из которых могли привести в определенном случае к смерти парашютиста, а ПД за 20 лет - не одного.

Просто, мы эту возможность по разному оцениваем:

я боюсь К-15, а ты говоришь "вот пока кто-то не разьеб., низачто не поверю".

И тут мы судя по всему не договоримся :) (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у Славы какой именно Ретал? (потому что медуза у него под клапанами)...

Не обсуждал это с ним, но имхо, совершенно обычный серийный ретал. Медуза под клапанами - самодеятельность. С совершенно третьей стороны, все Реталы начиная года по крайней мере с 2004-го конструкционно представляют собой карпусёвские Альянсы с минимальными изменениями. А у Альянсов изначально медуза ставилась под клапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мираж тоже считался очень надежным ранцем до одного известного группового отказа ...

не надо передергивать - "групповой отказ" произошел не по причине Миража, а по причине кривых ручек, от которых не гарантирует ни Мираж, ни Звезда, ни ПД ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно в этом топике нарекания идут не только на ретал+K15, но и на всю пост-совецкую продукцию, к коей можно и отнести паравис, статус, квесты и т.д.

Или у других всё замечательно??? помниться как ранее паравис хаяли, за невыход ПЗ. Или Вы (мы) где звонок сегодня прозвенел, туда все дружно поплюём и будем дальше продавать (покупать, эксплуатировать) такую "ужасную" технику.

Дайте мне совет ненависники отечественного производителя что мне сделать с моим Элементом и Спэйсом, продать товарищу пусть будет тест-пилотом???

Это неприодолимая разница в наших философских взглядах на жизнь: для меня "возможность" отказа значит достаточно много, чтобы сделать свой вывод, для тебя - нужен сам отказ как прецедент.

Но не так много что бы перестать продавать например теже спэйсы и спириты.

Без обид, возможно не корректно сравнивать звезду и авис, но по моему производители близки ;)

Будучи на ДЗ и наблюдая что много народа прыгает с парависом, я сделал ложный выбор при покупке системы? думаю нет, я попытался балансировать между очень тонкой гранью - цена vs безопасность. И у меня есть (может ложная), но осмысленная уверенность в моём выборе.

Такая же уверенность по всей видимости была и у стронга :(

Каждый кто прыгается - отдаёт себе отчёт что не всё в этом мире зависит от него, и самые крутые перцы, с самой крутой снарягой могут попасть в безвыходную ситуацию.

И никто меня из Вас не застрахует что купив самую крутую систему я не стану учасником какого нибуть маленького экперимента знаменитого бренда с тканью, люверсом, чуть по другому пришитой стопой. И мне абсолютно будет всё равно что производитель после этого мгновенно отреагирует и не будет так больше делать.

Каждый волен сделать выбор как и с чем прыгать, и прыгать ли вообще :p

Демократия B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно в этом топике нарекания идут не только на ретал+K15, но и на всю пост-совецкую продукцию, к коей можно и отнести паравис, статус, квесты и т.д.

Это ты придумал сам.

Дайте мне совет ненависники отечественного производителя что мне сделать с моим Элементом и Спэйсом, продать товарищу пусть будет тест-пилотом???

Но не так много что бы перестать продавать например теже спэйсы и спириты.

Я продолжаю прыгать на своем Элементе. Около 1000 прыжков уже прыгаю. Доволен, и даже очень. Элемент 2003 года, один из первых. Со спейсом бы тоже прыгал - если бы не имел возможности добыть ПД-р :)

Или у других всё замечательно??? помниться как ранее паравис хаяли, за невыход ПЗ. Или Вы (мы) где звонок сегодня прозвенел, туда все дружно поплюём и будем дальше продавать (покупать, эксплуатировать) такую "ужасную" технику.

Из-за кривых рук не раскрылся контейнер ЗП после срабатывания ААД. Что бывает и со спиритом, и с миражом, и с вектором. Не один контейнер с таким расположением патрона не застрахован от такого отказа. Ищите ровные руки (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strong

Причина происшествия уже ясна и Звезде и риггеру (Стасу Умнову), думаю скоро отчет о нем будет выложен тут с фотографиями. И причина сия далеко не в запаске К-15 и не в ранце Ретал

Ранец, ОП, ЗП, прибор. В модульной системе есть еще какие-то неизвестные мне (и отказавшие в данном случае) структурные единицы??! :huh:

Если тебе известна причина - не темни. Можно мылом.

К сожалению, так и не прозвучало хотя бы твоего ответа на вопрос Сени о пробросе концов ОП/ЗП.

Fyodor

не надо передергивать - "групповой отказ" произошел не по причине Миража, а по причине кривых ручек, от которых не гарантирует ни Мираж, ни Звезда, ни ПД

Скажем, так - чувствительнось к косякам в укладке выше допустимой. Что является косяком, признанным производителем. Как следствие - бюллетень, изменения в конструкции серийных изделий. Укладывал "те самые" ранцы далеко не дворник дядя Ваня. Я очень сомневаюсь, что теперь найдется много риггеров, готовых поручиться за свою укладку этих ранцев (и спиритов/элементов, и миражей) в изначальном варианте. Тем более - желающих потом с ними прыгать B)

Гость Сергей

Чмырить в общем и целом отечетвенный парашютный ширпотреб - все равно что хаять продукцию отечественной автомобильной промышленности и требовать запретить или уговаривать не покупать Жигули. :p Такое же вредное и бессмысленное дело... :(

С нетерпением жду заключения по происшествию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумал - а ведь если попытаться поменять местами "проброшенные" концы ОП/ЗП через ранец, то как раз и получится сальто на запаске... ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько запоздало пишу еще мнение Алексея Касторнова, наблюдавшего это все воочию:

"По моему было одновременное открытие двух куполов. Запаска уперлась в основной, что и помешало сойти камере."

Лешка сейчас в горах. Если есть вопросы к его точке зрения, пишите. Когда вернется сможет написать ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как всё интересно получается!

Сейчас все объявят Рому ни при делах. Как бы это всё с ним произошло и как бы и не с ним! "Как бы идите на х*й и как бы не идите!"

Т.е. ему всё показалось, да?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно че там, я уже нашел свидетеля, который сказал, что у меня камера с ЗП сошла и падала рядом, а запаска просто не раскрылась! А еще нашел свиделетя, который говорит, что я основной бросил раньше чем сработал прибор. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запаска уперлась в основной, что и помешало сойти камере

Как это???

Там сверху находился ровный и жесткий "щит", который находился выше , чем длина строп с 2-я зачекованными сотами, и ниже, чем с 2 расчекованными?

Слабо представляю конструктив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, единственное разумное объяснение сальто на ЗП я написал выше - попытка вывернуть проброшенные концы в "как должно быть".

Единственное разумное объяснение проброса концов ЗП внутрь концов ОП (которое было или нет - ты так и не ответил :() - написал Сеня.

Официального заключения до сих пор нет.

Заключения, которое устроило бы всех - тоже нет. И не будет :)

Стас с Рубиком перестраховались - их можно понять. Котова - тоже понимаю.

Тебя понимаю. Не парься. В любом случае - ты жив, значит - прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебя понимаю. Не парься. В любом случае - ты жив, значит - прав.

Это можно было сказать 8 страниц назад и не париться выяснением истины вообще...

Что ж ты так поумнел резко? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO_FEAR

Тоже самое мылом я написал ему "8 страниц назад". Когда, что и кому "можно было сказать" - отвечай за себя, ладно?

Что ж ты так поумнел резко?

Не завидуй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Ну, и к чему мы идем?

Вялые намеки на то, что Strong ввел ОП раньше или одновременно с ПЗ.

Те не менее имеем:

На высоте сработки Купорос оценил ситуацию как свободное падение.

Это говорит о том, что Strong'а ничто существенно не тормозило.

На такой скорости медуза ПЗ обязана иметь достаточный рывок для сдергивания камеры. Даже если медуза ОП брошена и пошло наполнение ОП. В то, что медуза ПЗ "уперлась" в крышу - не верится вовсе. Как и в то, что ОП наполняется быстрее ПЗ. Примеров тому много.

По-любому,на мой взгляд. имеет место отказ.

Причины возможны две. Либо укладка, либо конструкция.

Либо конструкция, имеющая особые требования к укладке.

В любом случае причину нужно озвучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Смотри личку или почту, куда-то письмо тебе отправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде Strong говорил:

Причина происшествия уже ясна и Звезде и риггеру (Стасу Умнову), думаю скоро отчет о нем будет выложен тут с фотографиями. И причина сия далеко не в запаске К-15 и не в ранце Ретал

А сейчас сообщения нет...? Может всё-таки будет ясность? Особенно для владельцев Звездовских систем? (У меня Гольф+К-15 DOM 98). И будет ли офицальная доработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в ближайшее время ничего официального не появится, то мы выложим видео, как клинит пучок строп на камере без скользящей петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik

Завтра привезу запаску и камеру. Найдешь время? У меня не получилось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привози. Получится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Как результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik

Поэкспериментировал с блоком и грузом, стропы заматывал как вы со Стасом показали. Пучки ~10 см. В т.ч. имитировал закрутку. Максимальный вес сброса пучка - 30 кг. При четвертой попытке порвались резинки. При ~40 кг тряпки выходят из камеры даже при одном заблокированном люверсе.

Но! Если "перекинуть" стропы из внутренней части пучка вокруг наружной, и их же сильнее нагрузить (асимметричные СК, всё как у вас), и при этом в люверс клапана резинкой затянуть силовую ленту, на которую завязаны резинки (либо ткань самой запаски, что более вероятно), те самые натянутые стропы "хватают" пролезшую в люверс тряпку и надежно фиксируют запаску в камере :) 50 кг, больше не грузил. После снижения нагрузки на резинках тряпки, что характерно, "уползают" взад. Улик нет :)

Не берусь утверждать, что такое возможно в воздухе, но раз в сто лет и незаряженное ружьё стреляет :(

Guest

Я на твой вопрос ответил? Имхо, цена вопроса - 40 см резинки и 15 см ленты с двумя набитыми на нее люверсами... Ну, сбросы. Сомнения клиентов того стоят?

PS: Имхо, если подобный баг возможен в принципе - то и сафети стоу от него на первом люверсе на 100% не застрахован (если черный каучук или латекс, к резинке в текстильной оболочке (тьфу-тьфу-тьфу) ткань вроде не "прилипает"). Вывод - да не укладываться у кого попало, и шибко не гневить Господа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...