Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vitalis

Первый прыжок на крыле после классики

Recommended Posts

Кста, поясните мне глубокий смысл задрачивания ИДЕАЛЬНОГО отделения на мотор, прежде чем допустить к свободному падению?
Смысл в том, что в классике инструктор рядом с тобой только на земле, в учебном классе, в учебной подвесной и в учебном самолёте. А в воздухе ты один. Твой косяк - это только твой косяк. Твои действия - это только твои действия. Сможешь ли ты вырваться из "вертолёта", БП или "плоского штопора" - это только от тебя зависит. И высота тут ситуацию часто только усугубляет. Поэтому идёт последовательное обучение, с минимизацией риска сорваться из стабильного падения.

Мое мнение такое: важно перед раскрытием ОП лежать стабильно и на пузе. Поэтому если тело умеет стабилизироватся, выходить из БП - пофиг как оно отделяется.
А как насчёт экстренного покидания ЛА?

ЗЫ: я полагаю так, классику в большинстве своем преподают в клубах, где летает АН-2лет. У которого на высоту ограниченное кол-во мест, поэтому нужно по максимуму выбросить перворазников/начинающих с 1000/1200 метров.
В принципе, логично. Есть, однако, дисциплины, где выше 1200 и не нужно: точность, свуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как насчёт экстренного покидания ЛА?

как-как, согласно инструкции. думаешь там будет время выходить ровно?

ты ещё спроси а как во время АФФ насчет экстренного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сможешь ли ты вырваться из "вертолёта", БП или "плоского штопора" - это только от тебя зависит. И высота тут ситуацию часто только усугубляет.

Но почему усугубляет?

За 5-10 сек новичек ничего не успевает понять и в ужасе раскрывается. И так может продолжаться много раз. А с нормальной высоты есть время почувствовать поток, попробовать вводы, сальто-БП и т.д.

Аварийное покидание различно из-за высоты, полета/падения ЛА и других вводных.

Как говорили тут бывалые - подготовится к аварийному невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что еще в классике задрачивать? И разве требуют идеального?

Ну .. это к примеру означает сделать 40-50 выходов на веревочке, т.е. расчековки ранца :).

И разве требуют идеального?

Не всегда требуют. Если отделение более-менее стабильное и сам чуствуешь готовность, попробовать выход на задержку, выпускают на 3с., ну а там уже как выйдешь-откроешься, не сфэйлишь - пустят далее уже на 5сек, либо перепрыжка, либо обратно на "веревочку". Вообщем ничего экстраординарного.

Это вроде как тоже отслеживается в классике?

Угу, отслележивается, я первые отделения на задержках не колесил, но нервно подергивал правой ногой, сразу после отделения :). Потом в целом падал стабильно и открывался тоже. И вот вопрос, еслиб из-за этого, меня перестали допускать до прыжков на задержки, с ручным раскрытием, сколько бы я отпрыгал на веревочке, прежде чем избавился от этих рефлекторных подергиваний... 20? 30 ? 40 ? как научиться отключать рефлексы(поиск опоры под ногами), не чуствуя свободного падения как такового ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...