Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Как я едва не допадал до CYPRES'а

Recommended Posts

Т.к. администратор форума охуел на почве политики, то ничего интересного от меня на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Внизу меня уже ждал РП, который ласковым голосом голодного бенгальского тигра робко сообщил мне, что если на DZ уже начали функционировать курсы по подготовке бэйсеров, то для начала неплохо было бы ему об этом сообщить :)...

Хорошо написано - с юмором и огоньком! :lol:

А в Дойчланде РП сильно "загибает" после таких "эффектных выходов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно, 1-го сигнала пищалки не было (т.к. планировали разбегаться на 1500). На разбежке я слышу 2-й сигнал, совершенно автоматически принимаю его за 1-й, и продолжаю спокойно разбегаться...

классический пример зависимости от пишалки. :p Два вопроса:

1) Что ты прыгаеш обычно (тип прыжков)

и

2) Есть ли у тебя визуальный алтиметр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Еще один пример того, что клинические ошибки подстерегают нас вне зависимости от опыта. Оказалось достаточно лишь изменить привычные условия прыга, чуть перенервничать. Помню, мы еще спорили тут как-то на эту тему :) Здорово, что "включился" вовремя, что высотник был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Привычка разбегаться и раскрываться по пищалке - стала уже почти подсознательным рефлексом.

Вот-вот! Я постаянно борюсь с этим явлением и стараюсь всегда "стрелять глазками" на механический альтиметр (тоже "Бариго-4000"). Любые "пищалки" сильно расслабляют и создают эффект привыкания...

Был один случай у меня. Пошел во взлет без высотника но с "пищалкой" (ПроТрек). Всю дорогу до раскрытия чувствовал себя не уютно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рефлекс нужно сбивать. Я обычно советую (!!!ПРИ НАЛИЧИИ АДЕКВАТНОГО ОПЫТА!!! ) время от времени прыгать вообще безо всяких указателей высоты. В идеале, столько раз, чтобы чувствовать себя комфортно и при открытии и при приземлении. (Сам имею опыт долетания метров до 300 без высотника, который я отдал телу, прыгавшему со мной, с наказом следить за высотой. Тело приземлилось под запаской со сработавшим прибором. У меня прибора не было. Было это давно. Теперь думаю - ну и идиотом-же я был!!! <_<:( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы.

Прыгаем со студентом, 10+ прыжков, своя укладка, ношусь как сайгак.

В протреке кончаются батарейки, пищит давно. На каком-то из надцатых прыжков студент забывает высотник. Снимаю и отдаю ему свой, чтобы не нервничал.

Отработали, отмашка, разбежка.

Развернулся, тулю... Не пищит и не пищит, отдыхаю, тулю.

Чет земля какая-то крупная, и бежит быстро.

Бросил, повис. Нызенько :) Пешком пришел на старт и долго доказывал, что низко показалось только из-за удаления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот рефлекс нужно сбивать. Я обычно советую (!!!ПРИ НАЛИЧИИ АДЕКВАТНОГО ОПЫТА!!! ) время от времени прыгать вообще безо всяких указателей высоты. В идеале, столько раз, чтобы чувствовать себя комфортно и при открытии и при приземлении. (Сам имею опыт долетания метров до 300  без высотника, который я отдал телу, прыгавшему со мной, с наказом следить за высотой. Тело приземлилось под запаской со сработавшим прибором. У меня прибора не было. Было это давно. Теперь думаю - ну и идиотом-же я был!!!  <_<  :(  )

Олег, я бы все таки поостерегся давать такие советы во всеуслышанье. Навык ощущения высоты "на глаз", конечно нужен, но подобные эксперименты надо проводить в адекватной обстановке и под присмотром. Сам чуствую себя неуютно без наручного высотника, но только во время подъема, потом уже пофиг :)

Ситуации бывают... опять таки пример: после отделения резкое ухудшение погоды, дождь/град. без высотника, непривычный шлем (открытый Z1, сам прыгаю 99% с закрытым), задувает в ухи так, что шум неимоверный. Результат - земли не видно, высотника нет, стойкое ощущение, что писклю не будет слышно. Нижний край набежавшей облачности - хз. В итоге осторожное падение с максимумом осмотрительности, вслушиванием в писклю и всматриванием "где же планета". При этом смотреть вниз тяжело из-за осадков, очки прямо таки заливает. Писклю с трудом, но услышал таки. Планету увидел с 900... Высотник на руке спас бы много миллионов нервных клеток :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам чуствую себя неуютно без наручного высотника, но только во время подъема, потом уже пофиг :)

Хммм...рядом с тобой сидит куча народу с высотниками. Найди ближайший и пялься на него!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам чуствую себя неуютно без наручного высотника, но только во время подъема, потом уже пофиг :)

Хммм...рядом с тобой сидит куча народу с высотниками. Найди ближайший и пялься на него!))

своя рубашка ближе к тушке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Олег, я бы все таки поостерегся давать такие советы во всеуслышанье. Навык ощущения высоты "на глаз", конечно нужен, но подобные эксперименты надо проводить в адекватной обстановке и под присмотром. Сам чуствую себя неуютно без наручного высотника, но только во время подъема, потом уже пофиг :)
(!!!ПРИ НАЛИЧИИ АДЕКВАТНОГО ОПЫТА!!! ) - Такое добавление пойдет?? ;);) На самом деле этот вопрос долго обдумывался и дискутировался. И у меня есть железная отмаза - в СИМе высотник НЕ является обязательным снаряжением для лицензированных парашютистов (и там этому дается объяснение, нахождение коего оставляется на самостоятельное нахождение. :D Изучате СИМ - он рулез! ;) ). А твой пример легко подходит под ситуацию "Прыжки в СМУ" и особый случай "Потеря контроля высоты". Что в этом случае надо делать, а? ;) А твои нервные клетки - это твои .... (ну, ты понял ;) )

Да! !!!Отмазка!!! - я ни в коем случае НЕ заявляю что высотники НЕ нужны и не НЕ призываю к отказу от их использования. Я только придерживаюсь мнения что все высотники являются ВТОРИЧНЫМИ указателями высоты со всеми вытекающими из этого правилами их использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость W

KOHuK

Я только придерживаюсь мнения что высотник является ВТОРИЧНЫМ указателем высоты со всеми вытекающими из этого правилами его использования.

что же тогда первичный указатель высоты, в таком случае ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что же тогда первичный указатель высоты, в таком случае ?

Опытные люди используют следующие указатели высоты.

1) Усилие сфинктера. Чем оно больше, тем земля ближе

2) Ширина зрачков. Чем земля ближе, тем они шире. Правда нужно либо зеркало, либо падающий рядом товарищь

3) Выпрыгнувшие перед тобой. Задержка примерно известна, скорости тоже. Если видишь, что они начали раскрываться, то и тебе скоро будет пора

4) Облачность. Во время подъема неплохо поинтересоваться высотой верхнего / нижнего края, потом ориентироваться по ним

5) Чувство времени

6) Визуальное воприятие высоты (когда коровы как муравьи... ЭТО ЖЕ И ЕСТЬ МУРАВЬИ!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Я только придерживаюсь мнения что все высотники являются ВТОРИЧНЫМИ указателями высоты со всеми вытекающими из этого правилами их использования.

Что-то мне подсказывает, что первичным указателем является глазомер...

Состояние парашютиста, когда его глаза отождествляют картинку пейзажа на земле с приблезительной высотой.

Мое мнение, что это безусловно работает, но на высотах ниже 500 метров. Четко определить высоту разбежки и открытия "на глазок" определить очень сложно. Вот тут и помогает высотник.

Но честно говоря, я например, не готов с точностью до 50 метров определить высоту моего положения в пространстве ниже высоты раскрытия сейчас. Да и в дальнейшем думаю тоже...

А 50 метров могут спасти жизнь. Лишний тому пример - фаталити от 23.04.06 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KOHuK

Я только придерживаюсь мнения что высотник является ВТОРИЧНЫМ указателем высоты со всеми вытекающими из этого правилами его использования.

что же тогда первичный указатель высоты, в таком случае ?

Тенденция к поражению слизистой глаза стрекательными клетками хвойной растительности (ёлки глаза колют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RazorenoFF

что же тогда первичный указатель высоты, в таком случае ?

Глаза + Мозги + Опыт в равных пропорциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что же тогда первичный указатель высоты, в таком случае ?

Опытные люди используют следующие указатели высоты.

1) Усилие сфинктера. Чем оно больше, тем земля ближе

2) Ширина зрачков. Чем земля ближе, тем они шире. Правда нужно либо зеркало, либо падающий рядом товарищь

3) Выпрыгнувшие перед тобой. Задержка примерно известна, скорости тоже. Если видишь, что они начали раскрываться, то и тебе скоро будет пора

4) Облачность. Во время подъема неплохо поинтересоваться высотой верхнего / нижнего края, потом ориентироваться по ним

5) Чувство времени

6) Визуальное воприятие высоты (когда коровы как муравьи... ЭТО ЖЕ И ЕСТЬ МУРАВЬИ!!)

1) а если имодиум какой нить сожран? :)

2) опять таки, тёмные очки у многих...

3) В соло-прыжках можно и не увидеть других. К тому же (из личного опыта) может оказаться что те парни по тебе ориентируются :)

4) опять таки облачность скачет.

5) с низких высот - да, с 4000 - время сильно варьиурется в зависимости от стиля падения...

6) Не коровы, а люди :)

Вообще, имхо, после N прыжков вырабатывается скилл типа "попой чую". Да и когда прыгов 300 бросаешь на 1000, оказавшись на 800 в падении просто охреневаешь от вопиющей дисгармонии между тактильно-вестибюлярными ощущениями и зрительно воспринимаемой картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОНиК

Я обычно советую (!!!ПРИ НАЛИЧИИ АДЕКВАТНОГО ОПЫТА!!! ) время от времени прыгать вообще безо всяких указателей высоты. В идеале, столько раз, чтобы чувствовать себя комфортно и при открытии и при приземлении.

Проведешь грамотный кемп на эту тему? Брошу всё и приеду :) А без контроля, при обычных прыжках (особенно на съемку) - бразильская система в чистом виде.

Обратная проблема - в определенный момент возникает беспокойство, вплоть до обозревания высотника. Судя по видео - около 2000-1700м. Особенно заметно при съемке чего-нибудь мееедленного. Panic reminder :)

Igor

Неплановое покидание без нервов? Можно только позавидовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно при съемке четверок (по крайней мере у меня). Пару недель назад снимал четверку (причем один из участников прыгал в 400 way). Когда ниже 1200 они продолжали увлеченно работать, я немного удивился. Когда на 1000 заорал мой ProDytter, а они продолжали увлеченно чего-то там строить я сильно удивился. Еще через пару секунд я кинул медузу, а они в этот момент только начинали разбегаться.

Четверки (включая супер опытные четверки) постоянно проделывают подобные номера. Я поэтому и поинтересовался что ты прыгаеш обычно :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Усилие сфинктера. Чем оно больше, тем земля ближе

По поводу сфинктера есть такая история... Обкушался как то народ зеленых ранних яблочек. Дело было во времена стародавние и прыгал народ на УТ-15.

поднимаеться борт а у всех внутри так кисло, противно... Все нервно друг на друга косятся. Самолет как назло еле еле ползет... 200 метров.. 300 метров.. на 400 народ не выдержал отпихнул инструктора и в дверь... зрелище говорят не забываемое было, когда народ приземлялся и несся не скидывая парашютиков в кусты. Дело в Черчике было.. а вы сайперс.. сайперс... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 400 народ не выдержал отпихнул инструктора и в дверь...  зрелище говорят не забываемое было, когда народ приземлялся и несся не скидывая парашютиков в кусты. Дело в Черчике было..  а вы сайперс.. сайперс... :)
Сайпрус становится на боевой взвод на 450 метрах, так что к приведенному случаю замечание про него не в тему. ;) А насчет сфинктера мне очень нравится фраза - На высоте выброски сфинктер парашютиста развивает усилие, способное перекусить металлический лом, но даже такого усилия оказывается недостаточно чтобы обеспечить герметичность отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сайпрус становится на боевой взвод на 450 метрах, так что к приведенному случаю замечание про него не в тему. ;)

Ну это я в тему низких открытий :)

А интересно можно ли этот случай отнести к экстренному покиданию ЛА и каким образом этот случай должен разобрать руководитель полетов :)

Не в тему конечно топика, но я как себе представлю рядок тужашихся парашютяг и мимо ходяший их распекаюший РП

"засранцы, как вы посмели нарушить!!!! за низкое раскрытие всех от прыжков отстраняю " так под стол и сползаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOHuK

Как бы в тему Твоего... м-м-м..., предложения! ;)

Когда я начинал прыгать, то основным видом прыгов у нас была есстественно "классика"!

Высотомеры носили уже люди состоявшиеся в спорте, а мы, подрастающая молодёжь, самостоятельно обеспечивались секундомерами!

Был такой стандарт:

2200 - 30 сек.; 2000 - 25 сек.; 1800 - 20 сек. и т.д.!!! (высота раскрытия на тот момент была стандартизованна как 800 метров!)

Когда крутишь комплекс, то на высотомер взглянуть ...ну-у-у..., скажем так - затруднительно!!! А перепадать высоту - отстранение от прыгов!

Суть излагаемого! Через некоторое время у нас в голове тикал уже свой, БИОЛОГИЧЕСКИЙ секундомер, который не подводит и сейчас, врос! Сволочь такая!!! ;)

У меня уже рефлекс выработался - перед отделением из дверей бросаю взгляд на высотомер (самолётный, свой, друга...) и спокойно шагаю за обрез!!!

Кстати, уже несколько раз ловил на ошибках "паникёров" - по моим ощущениям выходит, что я уже на 1200, а он что-то молчит! Только подумаю - сигнал пошёл! Прикалываюсь и ... B)

Voland

Выпускающего нах... уволить!!! И всех засранцев с ДЗ!!!... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Через некоторое время у нас в голове тикал уже свой, БИОЛОГИЧЕСКИЙ секундомер, который не подводит и сейчас, врос! Сволочь такая!!! ;)

2. Voland

Выпускающего нах... уволить!!! И всех засранцев с ДЗ!!!... :angry:

1. Как же ты на 4000 ходишь? Ведь секундомер у тебя тока на тридцатку? Шутка)

2. Прально. Хотят гадить - велкам за 14-й шпангоут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Прально. Хотят гадить - велкам за 14-й шпангоут.

Ты бы еше предложил задницу в дверь выставить а остальным придерживать под руки :) и так по очереди... И вообще вы злые :), вас бы в такую ситуацию так небось у соседа шлем бы просили вместо судна? :)

А вообще биологические часы это правда.Тоже с классики осталось.. 800 метров это на многих дропзонах нормальная высота открытия. А вот ошушение при перепадывании у мне оставили неприятное ошушение.. Такое чувство что земля к себе привораживает... затягивает.. испугался что не смогу бросить медузки.. Кстати слышал это от многих что есть такое ошушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...