Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Как я едва не допадал до CYPRES'а

Recommended Posts

Гость Николай
Выпускающего нах... уволить!!! И всех засранцев с ДЗ!!!... 

Собственно в Черчике это было нормальное явление, ДОСААФ-ского клуба там никогда не было. Стояла бригада специального назначения (ВДВ). В команде собрались отпетые распи...и, может после 90г., что изменилось не знаю.

Офтоп:

О Черчикских спецназовцах.

В голову сходу пришла анекдотическа ситуция, 1989г., Ташкент. Умотанные продолжителной поездкой из Маргелана, после кубка Крестьянникова, несколько команд, в том числе:

Черчик

Харьков

Ишим

и еще парочка.

"завалились" в ресторан.

Уже едим мороженное, и вдруг кто-то из черчикских спрашивает харьковскокого паренька (да простят меня братья украинцы):

"Ты правда хохол".

В ответ "Да".

"Ну тогда скажи по вашему - я не могу есть это мороженное оно холодное и твердое"

Парень начал "Я не могу исти енто морозиво .."

По окончанию фразы, черчикский резюмирует:- Ну тогда ешь г...о - оно мягкое и теплое.

Поскольку в компании были и дамы скандал с трудом замяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

На счёт "...непреодолимого желания..." - у нас и к этой ситуации было железное правило:

- если одел систему и встал на стартовый осмотр и вдруг почувствовал ЭТО САМОЕ - то сними систему и сходи куда следует, пропустив при этом взлёт! Это гораздо лучше, чем обделаться на борту или ещё что-нить! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда тогда браться замечательному парашютному фольклёру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

:D:D:D

Полез в репутацию плюс ставить... :huh: а тута этого же нет!

Молодца!!! +5!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что альтиметры и пищалки это вторичные указатели высоты - говорит то что эти устройства не проходят метрологической атестации. Почитайте "мануалы" на них, там хоть что-то написано про погрешность измерения и как она зависит от рабочих условий, как то температура (обычно 0 С ... +40 С), влажность (обычно 50% ... 95%), атмосферное давление (84 кПа ... 110 кПа)? И как меняется эта характеристика при уловиях превышающих рабочие? Второе: там (в мануале) что-нибудь про надежность устойства написано, т.е. какое время прибор с вероятностью 95% проработает без отказов, или хотя-бы сможет ли этот прибор сообщить что - "А мы уже ничего и не меряем..."? Произмодитлям влом гемороиться с получением такого сертификата, вот и выходит что с секундомером прыгать надежнее, т.к. самый простой бытовой секундомер имеет погрешность 13 минут в год, которой хватит с головой чтобы засечь 2 минуты...

А время можно ирассчитать в зависимости от высоты и типа выполняемого прыжка (RW или FF), т.е. с какой скоростью Вы собираетесь терять высоту в свободном падении.

Такое вот IMHO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даешь секундомер и калькулятор каждому скайдайверу (особенно при прыжках FF) !!! :-D

Или так - перед каждым прыгом заверяем у РП программу прыжка - сколько секунд на голове, сколько сит флай, учтем развороты, последовательность, потерю высоты на каждом элементе, утвердим подписью и печатью, возьмем в руки секундомер и калькулятор и вперед!! Невыполнил программу - подходи к РП с баночкой вазелина. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GrassHooper

А бытовые китайские секундомеры проходят метрологическую аттестацию?

И есть ли на секундомеры данные, по которым можно сказать, какое время они с вероятностью 95% проработают без отказов? А еще ты можешь немножко не знать точно, с какой высоты отделился, если у тебя нет высотомера (или есть тот, который не прошел аттестацию в палате мер и весов), и поэтому хрен его знает, сколько времени падать, или как-то не получилось нажать кнопочку на отделении ) И фрифлаиста, или групповика, оператора, периодически втыкающего на секундомер, даже с огромным трудом и усилием воли представить не смог. Две пищалки в шлем - и пошел прыгать, высотомер - дополнение, Сайпрес - ангел-хранитель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Sobakin

Добавить веник в ана...е отверстие - получится птица счастья (маде ин Sobakin)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GrassHooper , составь пожалуйста таблицу зависимостей "пропаданного" метража и времени , от позы\веса\пола\габаритов\семейного положения ... попробую внедрить твою методу на нашей ДЗ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

Егор, ты в тему не въехал. Он ведь ДВЕ минуты засекает, а все парашютные секундомеры расчитаны тока на минуту :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю всем выкинуть высотники и пищалки, и брать секундомеры!

Я говорю о том, что эти устройства (и секундомер тоже!) вторичные, а первичный - сознание!!!

Если парашютист не способен реально оценивать ситуацию никакой прибор ему не поможет!

Не помню от кого, но слышал такую вещь про страхующий прибор:

"Прибор кусок железа - ему не то что твоя жизнь не нужна, ему своя не нужна, а если ты надеешься на прибор, то значит тебе твоя жизнь нужна меньше чем твоему прибору!"

Прыгайте безопасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...