Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Чюдеса "изобретательности"

Recommended Posts

Гость Николай

Это не ошибка, а просто - чЮдо!

Один хороший знакомый (парашютист с приличным весом, постоянно травмирующий на приземлении ноги) попросил найти ему б/у-шный копол "Арбалет". Куол я конечно нашел (лучше бы не находил), по объявлению на dz.ru. Попросил товарища, проездом из штатов, забрать его в Москве. То, что потом ко мне приехало, мягко говоря - вызвало некоторое недоумение, так как "стояло" это чЮдо в СТУДЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ:

1) Год выпуска купола не соответствовал заявленному в объявление (купол оказался старше, минимум на 3 года).

2) Камера оказалась не "родной", скорее всего производства НИИ-ПС с очень "оригинальными" доработками.

3) Так же весьма "оригинальным" оказался монтаж стренги к медузе.

4) Но самое оригинальное:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё можно заматать с верху изолентой потолше чтоб эстетичней было :)

Простите за глупый вопрос, а что за колечки там виднеются из под этих изящных бамперов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите за глупый вопрос, а что за колечки там виднеются из под этих изящных бамперов?

Присоединяюсь к вопросу... :huh:

Кстати, стропы по виду -- HMA, если не ошибаюсь. На студенческой системе?!?

З.Ы.: Вообще-то, колечки подозрительно напоминают стопоры софтлинков (например, Аэродайновских). Николай, я правильно понял? :)

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дакрон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

а че в Канеде СВМ не выпускают, ну тогда вам не сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего дакрон...

Наверное... Да и толстоваты все же для HMA. Просто я дакрон такого цвета не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а че в Канеде СВМ не выпускают

Что есть СВМ? Уж простите нашу провинциальную серость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M0nster

Простите за глупый вопрос, а что за колечки там виднеются из под этих изящных бамперов?

Имхо, ранее эти стропы были приделаны к другим СК (типа, как у Хита) посредством этих колечек. Позднее прежние СК отрезали и перецепили купол на эти СК посредством коннекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Otool "как у хита" - это тоесть на ск сразу стоит кольцо и стропы на него крепятся не софтлинком или карабином просто првязыванием их к кольцу ??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Froggy, СВМ - кевлар. Нет это не стопоры софтлинков.

Otool, ты прав - действительно купол "переставили" на другие свободные концы и поленились снять родные кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
M0nster, до 2003г. крепление строп на "Эвеэде" было именно таким, далее стали подсоединять софтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

СВМ - кевлар.

Ага, спасибо -- уже погуглил, нашел кое-что... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Не совсем понятно, есть ли на мешке серийник, если возможно, опубликуй остальные "косяки". Учитывая публичность продавца, не должно быть проблемы вернуть ему это счастье взад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "самое интересное", по моему, легко можно поставить обычные софты, предварительно порезав кольца и сняв карабины. А на третьем свободнике, бампер, похоже, из садового шланга.

Действительно, а что с косяками 2 и 3 (первый и так без вопросов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "порезать кольца и поставить софты"... Не всё так просто. Когда у меня был "радар" B) , старые перцы сказали, что при таком раскладе могут уйти регулировки. Дело в том, что СВМ вяжется на эти кольца хитрой "стропной петлёй", которая распустится, если кольца разбить. Соответственно, даже в идеальном случае длина строп увеличится минимум на сантиметр. С другой стороны, "Арбалет" это не маленькая велосипедка, и возможно, такого изменения регулировок он просто не заметит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Skeptik можно поставить сначала карабин что прежний владелец купола и сделал...другой вопрос спелить кольца потом лень? ну а шланг армированный нитью вместо бапера это ваше тема :))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что СВМ вяжется на эти кольца хитрой "стропной петлёй", которая распустится, если кольца разбить.

Это типа той, которой привязываются стропы к полукольцам на ПЗ-81?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Со стропной петлей никаких проблем быть не должно, ничего распускать не нужно. На фото монтажа не видно, но (тут возможны варианты :))если туда пролезло кольцо+молья, софт точно поместится :) СВМ, шланги, мольи в разные стороны... Бррр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_kompot

я ставил вместо таких колец металлические линки. другого способа переставить купол в другой ранец не нашлось. вобщем, надевание этих хитрых стропных петель на линк просто удовольствие, по сравнению с распиливанием колечег. тем более, когда из инструментов - половина напильника и две коленки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kompot

Щас тебя Шарадкин съест :)

Если под рукой нет специального инструмента, есть замечательная вещь - полиэтиленовые стяжки 100х3мм. Продаются в любом атомагазине. Если сначала всё обдумать, продеть согнутую пополам стяжку в петли, а потом убирать кольцо, никаких проблем с петлями не возникает. А ещё СВМ очень "любит" металлическую стружку. Поэтому только так - кусать, одеть кембрики на концы, только после этого вытаскивать обрезок. Кстати, те же стяжки очень удобно использовать в качестве инструмента при монтаже софтов.

Вобщем, очень желательно к риггеру, в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Vies, родного серийника просто нет. На лейбе серийник "нарисован" фломастером. Чудеса №2 и №3 выложу завтра.

Кольца распилят, разогнут, снимут. Делается все просто:

1) подходящий по размеру восьмигранник обматывается тканью, зажимается в тиски (Знаю, что положено на деревяной болванке, но кто резьбой по дереву заниматься будет?),

2) на получившуюся конструкцию надевается кольцо со стропами и распиливается, концы кольца разводятся пассатижам в лево-право,

3) стропы снимаются и можно ставить на любые доступные конекторы.

Упс.. Vies опередил, его предложение конструктивней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет "порезать кольца и поставить софты"... Не всё так просто. Когда у меня был "радар" B) , старые перцы сказали, что при таком раскладе могут уйти регулировки. Дело в том, что СВМ вяжется на эти кольца хитрой "стропной петлёй", которая распустится, если кольца разбить. Соответственно, даже в идеальном случае длина строп увеличится минимум на сантиметр. С другой стороны, "Арбалет" это не маленькая велосипедка, и возможно, такого изменения регулировок он просто не заметит...

На фото видны "застрочки" на стропах , а по сему - с убиранием колец проблем не будет .

P.S. Я бы тоже кусал ( причём в двух местах ... разгинать кольца не нужно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусать-то, конечно, изящнее, спору нет. Однако, такую неожиданно твердую дрянь можно раскусить только электротехническими клещами, инструментом не вполне распространенным в быту. ( Я не оправдываюсь:) )

Что же касется кембриков на распиленные концы, то это уж, простите, Veis, похоже на паранойю :) Весьма премило там все пролезло и не зацепилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Я пара-ноик :) И очень сильно всего такого боюсь, благодаря этому жив до сих пор. Чего и другим от всей души желаю. Привет от гидравлических ножниц НУ-25 :)

Весьма премило там все пролезло и не зацепилось.

Раз на раз не приходится, к сожалению. СВМ иногда очень неожиданно дохнет после общения с водой, силиконом, песком. Или стальной стружкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз на раз не приходится, к сожалению. СВМ иногда очень неожиданно дохнет после общения с водой, силиконом, песком. Или стальной стружкой.

Что-то мне не верится что он настолько "нежен" ... если конечно СВМ - это действительно кевлар . Так-как из кевлара делают страховочные концы ( верёвка по человечески ) для пожарников ... а там : и воды , и песка , и температура совсем не комнатная . Правда он в оплётке ... но не в стальной :ph34r: .

В основном конечно применяют его из-за температуры .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...