Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
dmz

А медузу из нулевки когда менять?

Recommended Posts

Ладно, раз отказываетесь отвечать о ресурсе запаски, может расскажите,

когда (обычно, в среднем) надо менять медузу из нулевки?

Текущей медузе 500 с чем-то прыжков, вроде все работает, но в последнее время что-то вяло стал открываться ОП. То есть камера выдергивается, стропы расчековываются без вопросов, а потом было уже несколько раз так, что долго фитилило то, что выдернулось из камеры.

Сильно ли влияет медуза на наполнение после выхода камеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сильно ли влияет медуза на наполнение после выхода камеры?

Если тряпки купола уже из камеры вышли - то медуза на его дальнейшее наполнение никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, а все-же, когда примерно менять медузу? Есть же какие-то рекомендации?

Ранцу просто уже за 500, беспокоит мысль о том, что надо бы ему сделать какое-нибудь ТО, тем более что ранец отечественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зябликову позвонить конечно лень? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем принципиально лень:)

Обычным является к 500 прыжкам поменять: медузу, скорее всего и стреньгу, а также СК.

Например, на моем Элементе с почти 1000 прыжков поменяно:

медузы - 3 (я предпочитаю ф-ку)

стреньги - 2

камера - 1

СК не менял, потому что шпилечные, и проходят еще стока-же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем принципиально лень

Зачем отвлекать занятого человека звонками - тем более, что на dz его можно лично отловить? А здесь ответит тот, у кого свободное время есть.

К тому же, надо решить вопрос, брать ли медузу более мелкого размера, как рекомендует производитель мешка.

Уменьшит ли это фитиление, или наоборот, увеличит.

И кстати, визуально по свободным концам можно понять, пора их менять или

нет? На моих нет ничего, что стоило бы внимания - но в принципе, можно и поменять, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем отвлекать занятого человека звонками - тем более, что на dz его можно лично отловить? А здесь ответит тот, у кого свободное время есть.

ну да - особенно если хочется не столько точный ответ получить, сколько пофлеймить :p

я бы еще камеру заменил - как правило у Статуса к 500 прыжкам она уже теряет эстетичный вид :)

брать ли медузу более мелкого размера, как рекомендует производитель мешка

Кобальт что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да - особенно если хочется не столько точный ответ получить, сколько пофлеймить

А чем эта тема хуже любой другой?

я бы еще камеру заменил - как правило у Статуса к 500 прыжкам она уже теряет эстетичный вид

поменял уже с полсотни назад - оторвалась нах :)

Кобальт что-ли?

Он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу Кобальта и размера медузы лучше пообщаться с Rubic

у меня очень мало опыта с Кобальтом - прыжков 20 (и несколько на Comp) - но я не смог добиться предсказуемых по скорости раскрытий (как следуя рекомендациям Atair, так и полностью их игнорируя :p )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.atairaerodynamics.com/FAQ.html#three

Q: What's the recommended pilot chute size?

A: Recommended pilot for Cobalt 65-170 is a 24" zero-p kill line collapsible.

NOTE: many containers come standard with a 28-32" pilot. This is more than double the recommended surface area required. A 28” pilot will cause brisk openings especially at higher speeds.

интересно, а если кобальтише уложить по байсовски с 50-инчовой медузой, он перестанет фитилить? :p

Лично пробовал 26-и и 32-инчовые медузы на одном и том же Кобальте - никакой разницы, фитилит по 250 метров :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем принципиально лень

Ну что же, пообщался. Медузу менять надо не раньше, чем в первый раз на ней покатаюсь, свободные концы трогать вообще незачем - что им сделается.

Что же до открытий, то просто не надо хвост особенно уматывать, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свободные концы трогать вообще незачем - что им сделается.

О как! :huh: Интересно... Буржуи, вроде, рекомендуют менять мини-СК каждые 500 прыгов. Не знаю, существуют ли такие рекомендации от производителей, но "в миру" приходилось слышать неоднократно. Кстати, эта же цифра была озвучена вот в этой статье, которую когда-то случилось переводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буржуи, вроде, рекомендуют менять мини-СК каждые 500 прыгов. Не знаю, существуют ли такие рекомендации от производителей, но "в миру" приходилось слышать неоднократно

вещь темная и спорная

в мануале к Миражу написано

Type 17 mini risers should be replaced every 200-400 jumps depending on wing loading.

что попахивает бредосом - но се есьм "рекомендации производителя"

глубоко IMHO без претензий на глубокое знание материалов я не вижу необходимости менять современные СК (особенно без "липучек") через обязательные цдать прыжков - достаточно регулярного осмотра (особенно мест стандартного износа)

то же касается и медузы - только не обязательно дожидаться подвисания, потенциальные проблемы легко вовремя увидеть (главное знать куда смотреть :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что попахивает бредосом - но се есьм "рекомендации производителя"

глубоко IMHO без претензий на глубокое знание материалов я не вижу необходимости менять современные СК (особенно без "липучек") через обязательные цдать прыжков - достаточно регулярного осмотра (особенно мест стандартного износа)

Так как производители потихоньку понимают, что уговорить этих .. изучать технику с которой они прыгают практически невозможно - то проще навязать им обязательное ТО (как на машины).

Места износа СК - карман, куда встравляются носики клевант (разбалтываются, перестают держать, клеванты вылетают), и белая петля зачековки КЗУ (повреждается если растему таскают по полу на укладке, и потом рвется)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...