Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Raider

Формации

Recommended Posts

С 20 мая на дропзоне Бородянка начинаются тренировочные прыжки по подготовке к национальному рекорду Украины в классе "Большие формации".

Ассоциация "ПАРА-СКУФ" предоставляет бесплатно видео-оператора и тренера, стоимость тренировочного прыжка 80 грн. Тренировочный процесс возглавляет Дмитрий Карпеков, капитан сектора.

Расскажи как пошел процесс!

Мы в это воскресенье работали в Майском с Шаповаловым. Учитывая непогоду в субботу, и неформационный день, 21 сделали четыре формации. Скорости за 200, пришлось грузиться чтобы догнать базу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорости за 200, пришлось грузиться чтобы догнать базу.

Хм. странно..

А пардоньте, зачем??

Скока прыгал на формации, видел скорости 160-170-180. Один раз 155, пару раз 190. Кроме очень-очень близкого подхода - никто такой скорости не увидет, дальше формация обвисает и тормозиться.

Тренировать навык - подход к базе на скорости 200, чего в реальной жизни не увидишь - зачем???

Сколько на формациях вы видели людей, которые не могли провалиться, по сравнению с теми, кто не мог вспухнуть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, абсолютно согласен.

Тренировать формации с такими скоростями в ключе подготовки к рекорду - бесполезное занятие.

С организатороми вопрос по скорости обсудили потом на разборе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Grisha

Постановщики формаций V=200-210 км/ч, убеждали нас, что это реальная скорость работы, и меньше скорость нереальна для формации.

Сделал порядка 20 формаций под управлением Поцелуенко на Чайке. Обнаружил и привык (многим пришлось одевать на скользские комбезы балахоны для тормозов), что формация (и база) имеет среднюю скорость 170-180 км/ч. Удавалось сделать до 3-х перестроений с разными результатами.

Знал бы Андрей, что я прыгал в формации в скользком комбезе и с поясом в 4 кг.! :p Удивлю его в эти выходные (по моему буду в Киеве)!

Мне, лично, субъективно, кажется, что, после участия в рекорде, буду знать ПРАВДУ об ЕНтом феномене! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. прыгаете в базе - скользкие комбезы (иногда и без ласт) + грузы. крайние на подходе - нарукавники, футболки и так далее. всё логично :) Центр фигцры пока не оброс лишайником может падать быстро но потом вся фигура начинает пухнуть, а тяжелый центр помогает тащить вниз и давать хоть какую-то скорость и устойчивость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постановщики формаций V=200-210 км/ч, убеждали нас, что это реальная скорость работы, и меньше скорость нереальна для формации.

Ну для примера, на рекорде мира в этом году альфа-команда прыгала "свою формацию" примерно человек 60. Там не сортировали по комплекции. Просто расставляли в фигуру. Установки типа "дайте скорости" не было))

В базе были люди совершенно разных телосложений.

Для больших формаций скорость падения 175-185 км/ч. На Рекорд России 2005 планировалась именно такая. Края падают ещё медленнее.

Так что для кого-то рекорд будет открытием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и меньше скорость нереальна для формации.

Скорее нереальна для постановщиков :) :) :)

Ребят с таким опытом (и весом) как обсуждается, не берут в ближние подходы, и туда куда будешь подходить ты - 210 км\ч позволят тебе только грусно поглядеть на пролетающую мимо формацию :) :)

Так что либо тренируйтесь работать в свой подход (и одевайся, одевайся) либо тренируй 210 (пролетая над череповцом, посылаю всех... (с) задорнов)

P.S. Причем 210 - это средняя.

Я так понимаю, что где-то на 3000 скорость была около 230 :)

Я готов подходить в сите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема затронута. Хочется узнать комплекцию, рост, примерный вес и опыт людей, которые падают со скоростью 210 кмч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Ну мой размер: вес 76, рост 175... Опыт: не участвовал в формациях более 25.

Насколько не изменяет память, вес постановщика (он же базовый первый номер) 115, и рост наверное 185. Опыт: участвовал и неоднократно в БИГ формациях.

Опыт всех из 12:

трое с опытом;

остальные с прыжками, без опыта в формациях более 10W;

и меньше прыжков, без опыта в формациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересная тема затронута. Хочется узнать комплекцию, рост, примерный вес и опыт людей, которые падают со скоростью 210 кмч.

А потом хочется спросить у них по всей строгости военного времени, зачем они это делают со скоростью 210 км/ч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Знаешь, для меня это была школа скоростных формаций, и по своему (и от безисходности в выборе) это плюс к опыту в работе в формациях! И это плюс!

То что я понял, это то, что необходимо знать свою летучесть, тогда можно подбирать комбинацию - как одется и место подхода. Чтобы обеспечить комфортную работу и на подходе (вниз) и на вспухании (вверх).

Реально в идеале нужно иметь нулевую плавучесть, по аналогии с подводным плаванием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вот в чём. Постоянно приходится слышать о том, что "у нас на аэродроме база меньше 210 не падает, вот мы привыкли к такой скорости, поэтому не умеем работать на 180-ти". Или "парни, я щас вам дам скорость 200, только догоняйте"... Ну или что-то типа того. А на практике оказывается, что либо база просто падает с закинутыми ногами и затылком на ранце, либо это происходит на пределе возможностей, и к базовым даже прикоснуться нельзя - либо прокалывают поток коленками, либо мгновенно вспухают.

Я видел нескольких людей, которые очень хорошо прыгают в базе большой формации и способны держать такую скорость. Было бы очень интересно расширить кругозор и познакомиться с украинскими талантами... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь, для меня это была школа скоростных формаций, и по своему (и от безисходности в выборе) это плюс к опыту в работе в формациях! И это плюс!

Я так понимаю что тренировать нужно то, что тебе понадобиться на рекорде (170), а не то, в куда тебя загнали постановщики с 210. Иначе как-то смысл тренировок теряется :)

и нулевую плавучесть ты не подберешь - так как футболку не снимешь в падении, а грузы не наденешь, попав, что формация твоя чудит :)

P.S. Хотя, как то резко уменьшить скорость в падении мне удалось - когда на отделении от меня ушел пояс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересная тема затронута. Хочется узнать комплекцию, рост, примерный вес и опыт людей, которые падают со скоростью 210 кмч.

Падают по жизни или могут? Я вот могу. И ощутимо больше, без затылка на ранце и пяток за ушами... Просто смысла в этом нет, ессно. Комплекцию мою ты видел :)

Имхо - тут все дело в разуме :) Если его освободить - то пофиг, сколько ты весишь - даш сколь угодно высокую скорость :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фара, без обид, но почему тебя тогда не было в базе РР-2005? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raider

IMHO. Главное в работе в большой формации типа 50+ way (при условии, что тебя вообще берут туда ;) ) - это твой диапазон скоростей и ускорений (торможений). Не говорю уже о стабильности и правильности подходов.

В прошлом году на прыжках в Коломне, отделяясь одним из крайних, приходилось догонять (со скоростью примерно 260+ км/ч) формацию 70+ way, которая на момент подхода уже падала со скоростью 170 км/ч.

"Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка!" (с) (из песни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Raider

(при условии, что тебя вообще берут туда ;)

Есть цель! Есть желание научится этому! Поэтому и участвую в процессе обучения! Результат будет виден ближе к дате рекорда! :D

А скоростные подходы (разгоны "на колу"), пока, Поцелуенко запрещал. Думаю это обусловленно программой обучения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скоростные подходы (разгоны "на колу"), пока, Поцелуенко запрещал. Думаю это обусловленно программой обучения. ;)

опять IMHO. Думаю, что это обусловлено в первую очередь размером тренировочных формаций и различным уровнем подготовки участников... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скоростные подходы (разгоны "на колу"), пока, Поцелуенко запрещал. Думаю это обусловленно программой обучения. ;)

Это обусловленно вашим опытом. Для вашей же безопасности, между прочим.

При ударе в позе "превед, кроса" ...тьфу, в позе "на кола" о чужой ранец, шея-то сломается у вас, а не у жертвы...правда, тому, в кого вы попали, тоже будет бобо...Если вы не попали жертве в затылок, конечно. Там исход совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fanil

Согласен с тобой! Как и на RW необходимо начинать учиться с базовых движений и техник. Потом все это сводить в процесс. Потом...

Потом научить этим процессом управлять! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При ударе в позе "превед, кроса" ...тьфу, в позе "на кола" о чужой ранец, шея-то сломается у вас, а не у жертвы...правда, тому, в кого вы попали, тоже будет бобо...Если вы не попали жертве в затылок, конечно. Там исход совсем другой.

Ну видео фильмы "про Ето" мы видели! "Зона высадки" кажется. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не угадал. "Cut away".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот, что бы падать 170 нужно растопыриться в полный "превед" и приподнять свой жоп.

ужасно неудобно управлять своим тельцем в такой позе

я люблю формации-200км/ч! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все любят, когда база падает хорошо, и никто не любит, когда падает плохо. Кстати, 200 кмч для формации много. Оптимум - 185-190.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх есть всётаки замечательные места на земле где база падает 200-210 :)

з.ы. в среднем падаю 200-210, рост 182 вес 92 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...