Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Гость Николай

Виталик, Данила, вроде как ВУЗ за плечами - вспоминаем чем отличается семинар от прочих методов обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталик, Данила, вроде как ВУЗ за плечами - вспоминаем чем отличается семинар от прочих методов обучения.

Я так понимаю, Николай, вы решили не напрягаться и не вспоминать другие методы обучения)

Ну раз вы вспомнили, что есть семинар, то, возможно, вы не будете отсылать к первоисточнику, а сами расскажете, что это такое?) А я вас попробую подловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Любителям пофлудить - слава, слава, слава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Ты правда не заметил сообщения с определением понятия "семинар" из словаря методических терминов? Вот это сообщение: http://www.skycentre.net/index.php?showtop...indpost&p=17706

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Sanya

Уважаемые, вы оба-двое что, правда считаете что семинар на тему: «БЕЗОПАСНОСТЬ при выполнении парашютных прыжков» может читаться всем кто захочет его прочитать? :ph34r: B)

Назовите как угодно - семинар, лекция, круглый стол, пис...ж - суть не меняеться. Это БЕЗОПАСНОСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик

При условии присутствия на семинаре преподавателя, который слушает и корректирует ход семинара (см. определение понятия "семинар") - наверняка да. А учитывая, что проведение семинара согласовано с инструкторским составом ДЗ (см. ход обсуждения) - есть основания полагать, что нужный преподаватель предусмотрен.

А вот как ты можешь заблаговременно делать выводы о недопустимости проведения семинара, не будучи знакомым с составом участников (в частности, инструкторского состава)?

А по поводу "кого угодно, совсем непрыгающего" - сколько прыжков на современных скоростных парашютах всего и в текущем году у того, кто является ответственным за безопасность (руководителем прыжков/полетов) на той же Чайке? И есть ли у тебя аргументы, которые доказывали бы, что он не имеет права отвечать за безопасность прыжков с участием современных скоростных парашютов?

Что касается меня, я бы пошел на такой семинар. Потому что я привык анализировать максимум информации: информация никогда не бывает лишней, в том числе и неверная информация. В процессе восприятия комплексной информации (в том числе неверной) и анализа противоречий формируется вдумчивое понимание, а не банальное зазубривание. Как известно, зазубренное забывается, а понимаемое легко восстанавливается в голове через любой промежуток времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

ну не вопрос

ходи на подобные "семинары"

прыгай

больше прыгай

делай выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya: для справки: зазубривание используется на начальных стадиях обучения, чтобы научить мозги воспринимать информацию. Анализировать информацию - это следующий шаг, без запоминания не возможный.

По поводу семинара: по словам фигуранта (николай, вы не один, кто начитался умных книжек и использует подобные словачки), на их ДЗ инструктора менее опытные, чем он сам. Конечно, они ему дали разрешение. Он же сделает лучше, чем они...правда, недостаточно хорошо для того чтобы безопасность была соблюдена.

В нашем спорте, как известно, не только слова играют роль, но и живой пример...подать который гспдн Учитель не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталик: это немного жестоко, но...естественный отбор никто не отменял) Пусть ходят на такие семинары. Выжившие будут с радостью приниматься на других ДЗ. А те, кто не прошёл семинар до конца...ну...вас предупреждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик

Я рад, что мы поняли друг друга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

Рано радуешься. Ты меня так и не понял. И поймешь наверно не скоро. :) С каждым годом разница в понимании будет увеличиваться. Можно проводить сравнения с авто, мото и т.д. и т.п. но это все другой мир. Поверхностно - можно сравнивать, по глубокой сути - нет. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Виталик, Данила, я действительно считаю, что ОРГАНИЗОВЫВАТЬ семинары, прыжки, соревнования может ЛЮБОЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ лицо. Если DZ Ступино руководит полковник #@%#@$ который и не парашютист даже, это не повод запрещать там прыжки, ссылаясь на отсутствие у руководителя должного опыта в прыжках на свуп, RW, и Т.Д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

я привык анализировать максимум информации: информация никогда не бывает лишней, в том числе и неверная информация. В процессе восприятия комплексной информации (в том числе неверной) и анализа противоречий формируется вдумчивое понимание

Золотые слова... Только есть одно баааальшое "НО". Дело в том, что способность идентифицировать получаемую инфу как "верную" и "неверную" обуславливется определенным опытом. Т.е., молодое зеленое тело (к коим я и себя безусловно отношу, чтобы вопросов ни у кого не возникало) может оказаться не в состоянии определить, что получаемая им информация является по сути неверной. При условии отсутствия кого-то с СУЩЕСТВЕННО бОльшим опытом, кто, собственно, может объяснить, что такое хорошо а что такое плохо, ценность получения "неверной" информации стремится даже не к нулю, а гораздо ниже. Не надо переоценивать свои аналитические способности, т.к. анализ подразумевает достаточное количество УСВОЕННОЙ и СИСТЕМАТИЗИРОВАННОЙ БАЗОВОЙ информации, что далеко не факт...

Собственно по теме: если речь об организации подобного семинара, то это может сделать любой человек, даже имеющий весьма отдаленное представление о предмете обсуждения. Если же мы говорим о заявке на проведение такого семинара, то, как говорится, почувствуйте разницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Дело в том, что способность идентифицировать получаемую инфу как "верную" и "неверную" обуславливется определенным опытом. Т.е., молодое зеленое тело (к коим я и себя безусловно отношу, чтобы вопросов ни у кого не возникало) может оказаться не в состоянии определить, что получаемая им информация является по сути неверной... Не надо переоценивать свои аналитические способности, т.к. анализ подразумевает достаточное количество УСВОЕННОЙ и СИСТЕМАТИЗИРОВАННОЙ БАЗОВОЙ информации, что далеко не факт...

Если усвоенной и систематизированной базовой информации вдруг окажется недостаточно, то существует масса способов ее добыть. Простейший способ - подергать инструкторов своего клуба: среди них есть и парашютисты с опытом прыжков больше 5000, и парашютисты-испытатели, и физики-теоретики. Я всегда так делаю, когда не уверен в достоверности вновь полученной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...